Новости

Управление ЗАГС администрации областного центра опубликовало статистику за период с 8 по 14 апреля.

16 апреля

Областные соревнования по спортивной гимнастике среди девушек, посвященные Дню космонавтики, проходили в Кузнецке с 10 по 13 апреля.

16 апреля

По данным на 8.00 16 апреля в Оренбурге подтопленными остаются 10 660 приусадебных участков и 5503 домовладения, 60 из которых многоквартирные дома.

16 апреля

Сегодня, 15 апреля, в Администрации города Оренбурга состоялось совещание по вопросу работы муниципальной комиссии по установлению факта проживания в жилом помещении в зоне ЧС и факта утраты имущества первой необходимости. Его провела заместитель Главы города по социальным вопросам Лариса Бебешко.

15 апреля

Решение об окончании отопительного сезона принято в связи с тем, что среднесуточная температура составляет выше +8 градусов в течение 5 дней подряд.

15 апреля




Кузница будущих олимпийцев

+++++
Кузница будущих олимпийцев Кузница будущих олимпийцев

Константин Копылов

Шесть лет назад, 29 февраля 2012 года, был открыт специализированный комплекс «Центр дзюдо», на базе которого создано Муниципальное автономное учреждение «Спортивная школа дзюдо», где тренируются более 500 юных дзюдоистов.  В честь дня рождения центра прошёл VI открытый городской командный турнир по дзюдо среди юношей 2006 – 2007 г.р.

Спортивная традиция
С первого года создания центра было принято решение о том, чтобы в день рождения учреждения проводить командный турнир среди начинающих дзюдоистов. Эта традиция соблюдается на протяжении шести лет.
В этот раз на торжественном открытии соревнований присутствовали почётные гости: председатель комитета по физической культуре и спорту администрации города Оренбурга Ранит Юсупбаев, депутат Оренбургского городского Совета, президент Федерации дзюдо Оренбургской области Игорь Абдульманов и депутат Оренбургского городского Совета Елена Афанасова. Все гости поздравили Центр дзюдо с днём рождения и пожелали побед и успехов участникам турнира.
– В этом году турнир вдвойне праздничный: здесь и день рождения Центра дзюдо, и День защитника Отечества! Поэтому я в первую очередь хочу пожелать всем ребятам быть настоящими защитниками для своих мам и бабушек, для своих одноклассниц! – отметила депутат горсовета Елена Афанасова. – Мне приятно видеть, сколько в этом зале собралось участников. За последние годы в Оренбурге многое сделано для развития дзюдо. И, глядя на собравшихся сегодня, можно с уверенностью сказать: эта работа даёт результат.
– Дзюдо – это не просто физическая подготовка, это ещё и философия, и умение добиваться поставленных целей, – подчеркнул депутат городского Совета Игорь Абдульманов. – Поэтому нам всегда приятно отмечать победы воспитанников оренбургских тренеров. А претендентов на победу с каждым годом становится всё больше: это особенно хорошо видно по нашему ежегодному турниру, посвящённому дню рождения центра!
По словам председателя комитета по физической культуре и спорту администрации города Оренбурга Ранита Юсупбаева, в Центре дзюдо проведена большая работа по повышению престижа дзюдо как на уровне города, так и всего региона.
– Нужно отметить отличную работу тренерского состава центра. За эти годы мы смогли подобрать здесь хорошие кадры. В этом году сменился руководитель центра, на нового директора мы возлагаем большие надежды по воспитанию будущих участников Олимпийских игр. За шесть лет среди воспитанников есть призёры как областных, так и всероссийских турниров. В прошлом году сборная области была по большей части укомплектована спортсменами из Центра дзюдо. На первенстве России ребята заняли пятое место. Я считаю, что это хороший результат, но на этом останавливаться нельзя, надо двигаться к новым вершинам, – уверен Ранит Рашитович.

Командный дух
Появление такого крупного спортивного объекта в городе, как Центр дзюдо, дало возможность поставить этот вид единоборств на совершенно новый уровень развития. Этот вид спорта в Оренбурге стал одним из приоритетных.
В этом году 118 юных дзюдоистов (команды Центра дзюдо, СШ №2 «Прогресс», СШ №6,
гимназии №7, СОШ №71, СОШ №85) вышли на татами, чтобы выяснить, кто из них сильнее. На этот раз участие в соревнованиях приняли не только дзюдоисты из Оренбурга, но и помериться силами приехали гости из Магнитогорска (Клуб дзюдо «Цунами»).
Юный дзюдоист из Оренбурга Степан вышел на татами с надеждой выиграть, но, к сожалению, после нескольких схваток вынужден был уступить своему сопернику. Степан уже три года занимается в Центре дзюдо и считает, что этот вид спорта выбрал на всю жизнь.
– Хотел сделать резкий зацеп своему сопернику, но он оказался увёртливым, и я не смог его захватить, – со слезами на глазах говорит юный дзюдоист. – Думаю, что в следующей схватке удача будет на моей стороне, тогда я покажу всё, на что способен.
Заниматься с маленькими ребятами восточными единоборствами, по мнению тренеров, сложно. Прежде всего это связано с тем, что сам вид спорта от спортсмена требует усидчивости, поэтому не все те, кто приходит, остаются в нём навсегда.
– Условия для занятия дзюдо сейчас в городе отличные, есть где тренировать ребят, да и желающих заниматься тоже много, – говорит тренер Артём Крайнов. – Во время набора устраиваем настоящий отбор, отбоя от желающих нет. Но условия – это, конечно, хорошо, ещё нужно, чтобы и результаты у спортсменов были также высокие. Для этого будем стараться вложить в них все свои умения и знания, чтобы они смогли реализовать собственный потенциал и добились побед.
Не всем юным бойцам, конечно, удаётся пока в полной мере использовать опыт старших, но для этого у них ещё есть время.
– Мне попался тяжёлый соперник, поэтому бой был сложным, но я смог его сломить и выиграть. В дзюдо пришёл не сразу, сначала меня привлекал футбол, но потом понял, что если буду заниматься единоборствами, то добьюсь больших успехов, – делится впечатлениями Егор.
Все бои прошли в течение одного дня. Надо отметить, что, несмотря на то что на татами мерились силами ещё совсем юные бойцы, от этого по зрелищности они ничем не уступали своим старшим товарищам. Кроме этого, своеобразной изюминкой схваток стала эмоциональность начинающих дзюдоистов. Сила и выносливость – важные качества в любом виде спорта. В дзюдо не последнюю роль отводят стратегии и концентрации. Участники турнира уверены, если это всё работает в тандеме, то результат не заставит себя ждать.
– Когда проигрываешь, ты должен сделать правильные выводы и просто не допускать эти ошибки в дальнейшем. Ты всё равно должен уважать соперника, после этого ему поклониться. Это очень-очень стимулирует к уважению ко всем окружающим, так нас учит тренер, – поделился юный дзюдоист Кирилл.
На финальных встречах присутствовал и Глава города Оренбурга Евгений Арапов. Он же вручил награды победителям турнира. Золотые медали и кубок турнира завоевала команда Центра дзюдо-1 (тренер Евгений Палкин).
Серебряные медали – у команды Центра дзюдо-2 (тренер Артём Крайнов). Бронзовые награды – у Центра дзюдо-3 и Клуба дзюдо «Цунами».

Мастер-класс от профи
А накануне турнира в Центре дзюдо прошёл мастер-класс заслуженного мастера спорта России по дзюдо, бронзового призёра Олимпийских игр 2000 года, серебряного призёра Олимпийских игр 2004 года, многократного призёра чемпионатов мира, 7-кратного чемпиона Европы Тамерлана Тменова.
На мастер-класс приехали более 150 юных дзюдоистов, приняли участие председатель комитета по физической культуре и спорту администрации города Оренбурга Ранит Юсупбаев, депутат Оренбургского городского Совета, президент федерации дзюдо Оренбургской области Игорь Абдульманов, директор СШ по дзюдо Вячеслав Тутик, старший тренер Евгений Палкин и другие тренеры спортивных школ отделения дзюдо.
Тамерлан Русланович поделился некоторыми секретами, как надо вести себя на татами и в соревнованиях различного уровня, также показал в живом исполнении свои победные броски на Олимпийских играх и чемпионатах мира и Европы. После проведения мастер-класса Тамерлан провёл автограф-сессию. Все получили массу впечатлений и эмоций.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.