Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




Польза концессий

+++++
Польза концессий Польза концессий

Константин Копылов

В рамках XIII бизнес-форума «Город – бизнесу, бизнес – городу» прошло много интересных дискуссий. Одной из первых стала панельная дискуссия, инициатором которой выступил «Росводоканал Оренбург» (ООО «Оренбург Водоканал»). Посвящена она была теме заключений концессионных соглашений в сфере водоснабжения и водоотведения.

О водоснабжении и не только
В числе главных спикеров были Глава города Оренбурга Евгений Арапов, операционный директор ООО УК «Росводоканал» Андрей Шмаленко, директор Департамента по работе с регуляторными рисками, анализу и обобщению судебной практики Антон Чертов, генеральный директор ООО «Оренбург Водоканал» Михаил Иванов. Участниками мероприятия стали главы и специалисты муниципальных образований региона.
Тема концессионных соглашений возникла неслучайно, ведь Оренбург на протяжении многих лет успешно реализует государственно-частное партнёрство во многих отраслях экономики. Одним из таких ярких примеров являются взаимоотношения муниципалитета и ГК «Росводоканал». Среди основных итогов этой работы – качественное, а самое главное, бесперебойное водоснабжение. Особое внимание в ходе панельной дискуссии было обращено на то, в каком состоянии находилась эта отрасль до заключения договора ГЧП, а также на то, что муниципалитет не утрачивает право собственности на тот или иной объект. Именно эти моменты отметил в своём приветственном слове Глава Оренбурга Евгений Арапов. Он также рассказал о значимости и масштабности заявленной темы с учётом реализации государственной политики.
– Обсуждение темы концессий возникло не сегодня. О ней не раз говорилось в рамках стратегии развития ЖКХ России, поручений президента и правительства. Хочется отметить, что от государственно-частного партнёрства выигрывает в первую очередь муниципалитет, сохраняющий право собственности на объект концессионного соглашения. Город Оренбург – наглядный пример реализации такого механизма. В рамках инвестиционных соглашений сегодня чётко выполняются все договорённости программы капитального ремонта. Оренбургский водоканал – одно из лучших коммунальных предприятий страны. Годы, когда в центре города не было воды, ушли в прошлое. Оренбургский водоканал уверенно развивается, и мы готовы поделиться с коллегами накопленным опытом, – сказал Евгений Сергеевич.

Масштабная реконструкция
«Росводоканал Оренбург», поступательно реализуя свою программу развития, стал не только лучшим в городе, но и занимает ведущие позиции в стране. За счёт инвестиций и эффективного управления «Росводоканал» при существующих тарифах сумел обеспечить бесперебойную подачу воды, не увеличивая при этом объёма ресурса.
– С момента своего присутствия в Оренбурге «Росводоканал» осуществил масштабные проекты по модернизации существующей коммунальной инфраструктуры. Значительно улучшились показатели качества водоснабжения и энергоэффективности, в разы снизилась аварийность. Опыт работы «Росводоканала» в областном центре отмечен агентством стратегических инициатив, а также включён в «Магазин верных решений» – онлайн-площадку лучших региональных социально-экономических проектов. Муниципалитет при этом не только выиграл от привлечения негосударственных средств в обветшалую коммунальную инфраструктуру, но и получил надёжные гарантии по функционированию объектов и показателям эффективности, а население – качественную услугу в сфере водоснабжения и водоотведения при установлении долгосрочных тарифных отношений, – отметил операционный директор ГК «Росводоканал» Андрей Шмаленко.
Подводя итоги о пользе концессионных соглашений, был сделан вывод о том, что качество питьевой воды, подаваемой населению Оренбурга, сейчас соответствует всем гигиеническим нормативам. Предприятие входит в число крупнейших налогоплательщиков Оренбургской области, что свидетельствует о его вкладе в развитие экономики региона. На протяжении последних десяти лет оренбургский водоканал является лидером в отрасли региона и одним из лучших предприятий водопроводно-канализационного хозяйства в России. В рамках стратегии ГК «Росводоканал» по привлечению частных инвестиций в ЖКХ малых городов в субъектах РФ год назад подписано первое концессионное соглашение в сфере водоснабжения и водоотведения с администрацией посёлка Пригородного Оренбургского района.
– В год 15-летия компании приоритеты нашей деятельности остаются неизменными. Они заключаются в оказании качественных услуг водоснабжения и водоотведения, в снижении аварийности на сетях и сооружениях, повышении энергоэффективности оборудования, улучшении клиентского сервиса, – резюмировал генеральный директор ООО «Оренбург Водоканал» Михаил Иванов.
Панельная дискуссия продолжалась на протяжении часа, далее её участники смогли задать свои вопросы представителям компании и города.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.