Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




Трудовая школа жизни

+++++
Трудовая школа жизни

Константин Копылов

В рамках празднования Дня российских студенческих отрядов прошла встреча командиров и активистов стройотрядов с председателем городского Совета Ольгой Березневой. В мероприятии также приняли участие депутат городского Совета Елена Афанасова и начальник управления молодёжной политики администрации города Анна Павленко.

Всё началось с целины
Любой учащийся вуза или техникума советского времени расскажет, как его возили убирать картофель. Престижным же считалось участие в ударных стройках, наверное, поэтому объединения молодёжи стали называть студенческими стройотрядами. Многие ребята вступали в них, чтобы хорошо заработать во время трудового семестра, но, побывав первый раз «в поле», они меняли свою точку зрения и на следующий год отправлялись туда уже ради студенческой романтики.
Сейчас движение студенческих отрядов более масштабно, у студентов больше и возможностей в выборе, и работы, и практики на лето. Направлений тоже много – сельскохозяйственное, строительное, сервисное, социальное, педагогическое, медицинское. А ещё есть экологические отряды, отряды проводников, охраны правопорядка и другие. И с каждым годом желающих вступить в ряды бойцов становится всё больше.
Если же обратиться к истории возникновения стройотрядов, то она связана со знаменитой целинной эпопеей прошлого столетия. Почти 60 лет назад, в 1959 году, первые 339 студентов-добровольцев направились на целину. Потом через стройотряды прошло почти 20 млн молодых людей. В постсоветские годы эти объединения переживали не лучшие времена. Но вот чуть больше десятка лет назад началось их бурное возрождение. В Оренбуржье это движение ежегодно ширит свои ряды. Сейчас в стройотряды объединено у нас несколько сотен молодых людей. В каждом вузе областного центра есть свой профильный отряд, а иногда даже не один. Молодые оренбуржцы зарекомендовали себя не только в регионе, но и на важных объектах крупных компаний страны, таких как Госкорпорация «Росатом». В начале встречи Ольга Петровна вспомнила собственное участие в деятельности стройотрядов.
– Стройотряды – это возможность не только заработать деньги, но и получить первые профессиональные навыки, научиться работать в команде, – подчеркнула, обращаясь к студентам, председатель горсовета. – Я сама прошла эту школу в трудовых бригадах во время производственной практики на строительстве Калининской атомной электростанции. Об этом времени у меня остались самые хорошие воспоминания. Будьте уверены, что вы получаете бесценный опыт, который обязательно пригодится вам в жизни!
В 2017 году 80 человек было задействовано в пассажирских перевозках на железной дороге. В летних оздоровительных лагерях города работали 296 студентов. Несколько человек трудились на строительстве коммуникаций международного аэропорта «Шереметьево» в Москве и на межрегиональной стройке «Калининград».

Трудовые бойцы
По словам командира Оренбургского регионального штаба студенческих отрядов Валентина Сушко, бойцы студотрядов достойно завершили трудовую смену 2017 года, новым интересным опытом для них стало участие в реализации проекта «Формирование комфортной городской среды».
– Наши ребята были задействованы в создании дворового пространства на улице Липовой. Бойцы студенческого строительного отряда выполняли земельные работы, занимались погрузкой оборудования, покраской ограждений. Нам и дальше хотелось бы участвовать в благоустройстве родного города.
Ольга Березнева поблагодарила студентов и их командиров за активную работу и выразила уверенность, что без работы студенческие отряды не останутся и впредь.
– Это движение обязательно нужно поддерживать. Выезжая летом в загородные лагеря с рабочей группой городского Совета по контролю за организацией детского отдыха, мы видим хорошую работу вожатых. Это относится и к другим направлениям деятельности студенческих отрядов. Это всегда особый подход и особая ответственность! Что касается проекта «Формирование комфортной городской среды», то в этом году в областном центре он будет продолжен, и мы, конечно, рассматриваем возможность участия в нём студенчества. Тем более что первый удачный опыт привлечения молодёжи у нас уже есть, – отметила Ольга Петровна.
Председатель городского Совета призвала представителей студенческих отрядов не бояться пробовать свои силы в новых сферах. От себя она предложила медицинскому и педагогическим отрядам включиться в мероприятия проекта «Крепкая семья», региональным координатором которого она
является.
Таким образом, студенческие отряды всесторонне развивают современную молодёжь и так или иначе касаются практически всех сфер жизни, делая студенчество бойцов ярким и незабываемым.

Справка
В 1973 году студенческие отряды работали на 100 всесоюзных ударных комсомольских стройках. В этот год всесоюзный студенческий отряд выполнил объём работ более чем на миллиард рублей, впервые преодолев эту планку. В 1974 году первые две тысячи бойцов студенческих отрядов приступили к работе на самой известной всесоюзной стройке страны – БАМе. Эта стройка продолжалась почти десять лет, став символом эпохи и символом студенческих отрядов. В 1980 году в рядах движения студенческих отрядов насчитывается уже более 800 тыс. человек.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.