Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




Путь к успеху устлан шёлком

+++++
Путь к успеху устлан шёлком

Алёна Горбенко

В Оренбурге прошёл V Международный фестиваль детского и юношеского творчества «Шёлковый путь»

В этом году его участниками стали ведущие детские и юношеские коллективы Оренбурга и области, а также Германии, Украины, Белоруссии, Казахстана и регионов России.
«Шёлковый путь» – превосходная площадка для творческого самовыражения. Проявить себя здесь может талантливая молодёжь всех возрастных категорий (самым младшим участникам – четыре года, самым старшим – 30). В программе фестиваля заявлены сразу несколько номинаций: конкурс юных стилистов и дизайнеров, выступления театров моды, юных модельеров и театральных коллективов, а также солистов и вокальных коллективов, хореографических групп и мастеров изобразительного и декоративно-прикладного искусства.
Как и в прошлые годы, учредителями и организаторами фестиваля выступили Дворец творчества детей и молодёжи Оренбурга, администрация города, городское управление образования. Выступления конкурсантов оценивало компетентное жюри в составе известных представителей социально-культурной жизни и фэшн-индустрии Оренбурга, Медногорска, Уфы, Самары, Москвы, Украины и Белоруссии. Среди них – дизайнер-модельер Санатан, владелец бренда «Sanatan», киноактёр и поэт с Украины; Денис Бочило – стилист-технолог международного уровня, член Международной команды топ-стилистов (Лос-Анджелес, США); Эван Рэй – певец, автор песен, ведущий, из Республики Беларусь; Ирина Артемьева, парикмахер-стилист международного класса (Москва) и многие другие настоящие мастера и звёзды.
– Творчество объединяет всех талантливых людей независимо от возраста, национальности и гражданства, – говорит саунд-продюсер, композитор, исполнитель, автор текстов Антон Коробка. – Ведь главное – любить то, что делаешь, и получать от этого удовольствие. Это и есть секрет успеха, и это – девиз нашего фестиваля.

И певцы, и чтецы
В первый день соревновались театральные коллективы. Им предстояло выступить в семи направлениях: «Художественное слово», «Театр игры», «Театр драмы», «Театр кукол», «Музыкальный театр», «Пантомима», «Шоумен». Здесь было много ярких номеров. Особенно запоминающимся было выступление театра игры «Весёлая компания»: актёрская труппа предстала в образе пиратов и пригласила к себе в экипаж всех желающих зрителей.
По соседству работала секция «Художественное слово», где было представлено больше 70 литературных композиций. Поскольку нынешний год – юбилейный для Великой Победы, ребята, в основном, читали стихотворения о войне. Одни примерили на себя советскую военную форму, другие – декламировали стихи под аккомпанемент фронтовых песен.
В номинации «Первые шаги» соревновались 80 начинающих певцов. Вокалисты от 6 до 16 лет представили на суд жюри по одному произведению. Основным представленным жанром была детская эстрадная песня, но некоторые певцы блеснули своим владением академической и народной манерой исполнения. И глагол «блеснули» – отнюдь не преувеличение. Недаром жюри в целом высоко оценило уровень мастерства ребят.
– Мы старались создать для детей комфортную и доброжелательную атмосферу, ведь все понимали, что для многих из них это действительно первое серьёзное выступление, – признаётся член жюри – актёр, режиссёр, театральный педагог Денис Замиралов (Санкт-Петербург). – И ребята не подкачали – почти все выступили прекрасно.

Отдать дань традициям
На следующий день выступали конкурсанты в номинациях «Театр кукол» и «Музыкальный театр». Все участники были вдохновлены сказочными мотивами – мы увидели такие спектакли, как «По щучьему велению», «Сказка о глупом мышонке», «Приключения Буратино и его друзей», украинскую народную сказку «Колосок», «Муха-цокотуха», «Маугли». А в секции «Театр драмы» помимо сказок были представлены и серьёзные военные сюжеты: «Апрель 45-го», «По ту сторону» – о детях в концентрационных лагерях, «По дорогам памяти», литературно-музыкальная композиция «Девчонки поры огневой».
Очень необычным было выступление игрового студенческого театра «Маска» Оренбургского областного колледжа культуры и искусств. Артисты представили забавную пантомиму «Из жизни студентов». Не проронив ни единого слова, при помощи жестов и мимики ребята заставили зрителей смеяться до слёз!
Впервые в этом году прошёл конкурс «Хореография», в котором приняли участие больше 300 солистов, дуэтов и танцевальных коллективов. Стили были самыми разными: и латиноамериканские танцы, и классические, и эстрадные, и народные. Последнему отдавалось особое предпочтение.

Принцы и принцессы
Фестиваль не обошёлся без традиционного конкурса декоративно-прикладного искусства. В нём приняли участие 132 юных мастера, творивших в таких жанрах, как тестопластика, изонить, бисеронизание, тряпичная игрушка, выжигание, керамика, аппликация, вязание и многих других. Члены жюри особенно отметили авторские работы Андрея Цаплина и Анны Бочарниковой – «Парижское бистро» и «Обрядовое полотенце», Виктории Мироновой – «Зима», Артёма Кузнецова – «Свитунья «Золотые рога» и Елены Лучинской – «Очаровательная нечисть».
А в Центральной городской библиотеке им. Н.А. Некрасова состоялся конкурс «Юный модельер». Свои силы попробовали девять молодых дизайнеров в возрасте от 10 до 19 лет. И сами наряды, и дефиле моделей произвели на зрителей и судей неизгладимое впечатление.
– То, что мы увидели на конкурсе здесь, в Оренбурге, – прекрасно, – считает Денис Дмитренко – стилист международного класса, эксперт по стилю, технолог компании «MATRIX», креативный директор салона красоты класса люкс «JOLI» (город Минск). – Участники выступили на очень высоком уровне. Остаётся только порадоваться за их чувство стиля и богатую фантазию.
… Но вот пришло время закрытия фестиваля. В его финальной части награждали победителей и лауреатов. Но обиженным не остался ни один из участников: во-первых, заявить о себе – уже достижение, а во-вторых, на конкурсах царила такая атмосфера дружбы и общности интересов, что зависти и конкуренции попросту не было места.

Гран-при фестиваля получили:
В конкурсе «Театральные коллективы»: Образцовый детский музыкальный театр «Цветик-семицветик» (Оренбургская детская школа искусств им. Пушкина).
«Стилисты и дизайнеры»: Театр моды и прически Ольги Абросимовой ГАУ СПО «Колледж сервиса» г. Оренбурга.
«Хореография»: Студия народных искусств «Забава» городского Дворца творчества детей и молодёжи г. Оренбурга.
«Солисты и вокальные коллективы»: Михаил Тимошенко, Германия.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.