Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




Два капитана

++++-
Два капитана Два капитана Два капитана

Константин Копылов

Приближается Международный женский день, и накануне праздника журналисты «Вечёрки» пообщались с девушками, занимающимися сложным и, может быть, не совсем женским трудом. Они – сотрудницы Следственного комитета России – раскрывают резонансные преступления. А в свободное время занимаются, конечно же, своей семьёй.

Не поступаясь принципами
Следователь следственного отдела по Южному административному округу города Оренбурга СУ СК России по Оренбургской области капитан юстиции Марина Баклыкова.
Окончив школу №73, поступила в юридический институт, а после него выбрала уголовную направленность и начала работать в Следственном комитете, где уже трудится на протяжении шести лет. В настоящее время расследует ятрогенные преступления (разновидность преступлений против жизни и здоровья человека, допущенных в медицине).
– Марина Владимировна, кому проще быть следователем – мужчине или женщине?
– Безусловно, следователь – это профессия в большей степени мужская. Но у меня всё идёт из детства, как-то всегда старалась закаливать свой характер. В вузе проходили практику в различных правоохранительных учреждениях – прокуратуре, судах, но мне там показалось всё скучным и неинтересным. А когда пришла в Следственный комитет, ещё во время обучения на пятом курсе, то поняла, что отсюда уходить мне не хочется. Поначалу было сложно освоиться здесь, сидишь допоздна, но при этом понимаешь, что занимаешься тем, что тебе интересно.
Возвращаясь к Вашему вопросу, могу сказать, конечно, женщина – это в большей степени нежное создание. А в Следственном комитете надо иметь твёрдый характер. Ведь контингент тех людей, которые совершают тяжкие и особо тяжкие преступления, не всегда адекватен. Зачастую в общении проявляют грубость, иногда она выходит за грань, поэтому приходится в таких случаях держать себя в руках. В целом идти на контакт и находить с ними общий язык – тяжело. К тому же свой отпечаток накладывает и то, что на работе приходится быть допоздна, а это, особенно для женщины, да ещё если у неё есть дети, дополнительное неудобство.
– Я думаю, Вам удалось решить проблему со временем, или это не так?
– Мы с мужем воспитываем двоих детей, но у нас есть бабушки и дедушки, поэтому с их стороны оказывается весомая поддержка. К тому же дети ходят в садик, есть и другие родственники, которые также помогают нам в этом. По-этому они без внимания не остаются. Иногда получается и у меня вырваться с работы раньше. Супруг инженер, работает на Севере, поэтому тоже часто отсутствует дома. Муж, зная мой характер, с пониманием относится к моему профессиональному выбору. Он прекрасно понимает, что мне надо, чтобы я занималась тем делом, которое мне будет интересным.
– Вернёмся непосредственно к Вашей профессиональной деятельности. В практике следователя наверняка есть дела, которые остаются надолго в памяти. Вспомните одно из таких.
– Больше всего запоминаются те дела, которые были первыми. Я вышла на работу в канун новогодних праздников. А первое дежурство выпало на 2 января, и в этот день в городе произошло сразу два убийства. Соответственно, кто в этот день дежурит, тот и занимается расследованием. Было, конечно, тяжело сразу браться за такие дела, но при этом и интересно. Я смогла непосредственно на практике увидеть работу оперативных сотрудников, процесс поиска преступников и то, как они выходили на их след. Мне было интересно разговаривать с человеком, который совершил такое тяжкое преступление. А сами убийства были, как и большинство, совершены на бытовой почве и в состоянии алкогольного опьянения.
– Сейчас Вы занимаетесь расследованием преступлений, которые совершаются в медицинской сфере, что это за преступления?
– В целом у нас медицина сильная и врачи в своей массе профессионалы, но без смертельных случаев не обходится. Соответственно, люди приходят к нам с жалобами, и их понять тоже можно, ведь потерять близкого человека – это тяжёлый удар. Наша задача – помочь разобрать в таких случаях, действительно ли это была врачебная ошибка или нет. Из тех дел, которые мне приходилось расследовать, пока не встречались какие-либо грубые нарушения со стороны врачей, которые привели бы к смертельным исходам.
– Вы считаете себя успешной женщиной?
– Безусловно, отношу себя к этой категории!
– Тогда назовите три главных качества, которые, на Ваш взгляд, характеризуют успешную женщину?
– Я бы назвала в числе таких условий семью, детей и любимую работу. Если всё это есть в жизни женщины, то, думаю, её смело можно назвать успешной.
– Каков будет Ваш рецепт для женщин, которые работают в силовых структурах, в мужском коллективе, чтобы оставаться женственной?
– Если честно, то во время следственной работы не приходится думать о том, что надо сходить на маникюр. При этом я считаю, что важно понимать: выходя за пределы этого здания, твои мысли должны отключаться от работы. Ты выходишь с работы – и вот ты женщина, сразу появляются мысли привести себя в порядок, приготовить, убрать, уделить внимание детям. Другими словами, надо уметь переключаться.

Справедливость на первом месте
Старший следователь следственного отдела по Южному административному округу города Оренбурга СУ СК России по Оренбургской области капитан юстиции Юлия Човган.
В следственных органах работает семь лет. Имеет два высших образования – юридическое и экономическое. Но выбор в профессиональной сфере сделала в пользу правоохранительных органов. Так же, как и её коллега, сейчас Юлия Геннадьевна расследует дела по ятрогенным преступлениям. При этом, по её словам, в её практике есть дела и других направлений, связанных с преступлениями с участием несовершеннолетних или с теми, где фигурантами выступают лица, имеющие особый правовой статус.
– Юлия Геннадьевна, расскажите о делах с участием лиц, имеющих особый правовой статус.
– Я помню все дела, которые мне приходилось расследовать. Для меня уголовные дела с участием лиц, имеющих особый правовой статус, всегда являются трудными. В частности, вела два дела, где обвиняемыми были адвокаты. Сложность в таких случаях заключается в том, что обвиняемый имеет такой же опыт работы в правовой сфере, как и следователь. Он очень хорошо ориентируется в нормах Уголовно-процессуального кодекса. В итоге возникают определённые трудности с доказыванием вины, но всё же в первом деле в отношении обвиняемой уже вынесен судебный приговор. Хотя расследование дела было длительным. Суть преступления заключалась в том, что адвокат, находясь в здании суда, нанесла телесные повреждения судебному приставу, не желая выполнить его законные требования – представиться и предъявить документы. Но она решила, что, имея определённый статус, ей необязательно выполнять требования, которые предъявляются ко всем посетителям суда. Вину она не признала, однако суд, оценив все собранные доказательства, вынес обвинительный приговор. Во втором деле тоже был обвиняемым адвокат, он подозревался в совершении преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних. В ходе расследования выяснилось, что он соблазнял несовершеннолетних девочек, под разными предлогами приглашал их домой. Подобное он практиковал на протяжении длительного времени. Его вину мы доказали, однако он её не признаёт. И в этом деле пока ещё продолжается судебное разбирательство.
– Выбирая будущую профессию, о Следственном комитете наверняка знали, что здесь Вас ждёт мужской коллектив. Что для Вас послужило мотивом выбрать эту работу?
– Повышенное чувство справедливости было главным мотивом.
– Мужчины-следователи для Вас конкуренты?
– Нет, это мои коллеги. И самое главное, что у нас абсолютно одинаковые требования предъявляются как к следователям-мужчинам, так и к женщинам. Никаких поблажек для нас, женщин, нет. Нагрузка распределяется одинаково на всех.
В этой профессии без женщин было бы сложно, ведь нам легче находить общий язык с несовершеннолетними, особенно если это девочки, в отношении которых совершены преступления против половой неприкосновенности.
– Были ли попытки флирта в отношении Вас со стороны обвиняемых мужчин?
– Были такие случаи, но они пресекаются на первоначальном этапе. Сначала они видят во мне девочку, пытаются пробиться к женскому соболезнованию в их адрес. Ищут во мне помощь, чтобы избежать наказания. Но когда мы начинаем работать, то половые различия стираются, мы работаем в рамках закона.
– Какие бы Вы назвали условия, чтобы женщину можно было считать успешной?
– Первое – умение реализовать себя не только в профессии, но и на семейном поприще. Второе – это способность откидывать негатив, тем более в нашей профессии. И третьим условием успешности женщины я бы назвала настрой на то, чтобы всегда идти только вперёд.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.