Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




Конструктивный диалог

+++++
Конструктивный диалог

Константин Копылов

Очередная встреча городского Совета с депутатом Государственной Думы Юрием Мищеряковым прошла в конце минувшей недели. В начале встречи участники вернулись к вопросам, которые городской Совет задавал на подобной встрече в 2017 году: часть из них на сегодняшний день удалось отработать совместно с коллегами из Комитета Госдумы по федеративному устройству и местному самоуправлению и решить положительно.

Для городских депутатов каждая встреча с депутатом Государственной Думы – это возможность транслировать на федеральный уровень свои предложения по изменению законодательства. Разумеется, в первую очередь городской Совет Оренбурга интересуют вопросы местного самоуправления, от которых напрямую зависит дальнейшее развитие областного центра.
– На таких встречах мы с коллегами можем задать вопросы, имеющие на сегодня первостепенное значение для города Оренбурга. И, конечно, услышать «из первых уст» об основных направлениях государственной политики по вопросам, имеющим актуальность для нашего муниципального образования, – отметила председатель городского Совета Ольга Березнева. – От себя лично я благодарю Юрия Николаевича за сотрудничество с депутатским корпусом Оренбургского городского Совета, за интерес, проявленный к развитию родного города.
В ходе диалога Юрий Николаевич рассказал городским депутатам о том, как проходила работа с поступившими к нему обращениями от самих депутатов. А затем он подробно затронул Послание Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию РФ. И рассказал о том, как будет выстраиваться работа над основными пунктами, названными главой государства в своём обращении к парламентариям.
Возвращаясь к обращениям депутатов, Юрий Мищеряков, в частности, подробно остановился на законопроекте «Об официальном опубликовании нормативно-правовых актов в сети Интернет».
– Так, в апреле прошлого года был принят федеральный закон, согласно которому органы местного самоуправления вправе регистрировать свои сетевые издания и публиковать в них свои муниципальные правовые акты. Это достаточно объёмные положения, которые ранее публиковались в печатных СМИ. При этом я бы хотел обратить ваше внимание, что не во всех регионах решён этот вопрос. В связи с этим мы вышли с инициативой не просто разрешить публиковать муниципалитетам свои правовые акты в интернет-площадках, а предоставить право выбора. У кого есть возможность воспользоваться интернет-площадкой –
пожалуйста, если её нет, то оставить прежний способ – публиковать документы в печатных СМИ, – пояснил Юрий Николаевич.
Далее он рассказал о судьбе обращения депутатов, которое касалось осуществления муниципального контроля в финансово-бюджетной сфере. Остановился Юрий Николаевич и на предоставлении декларации о доходах муниципальными депутатами. По его словам, проблема эта более актуальна для сельских поселений. Из-за этой нормы депутаты в некоторых сельских поселениях складывают досрочно свои полномочия.
– Я этот вопрос несколько раз поднимал на заседании комитетов, но его постоянно отклоняли, в том числе и правительство России всегда давало отрицательное заключение. Но мы на этом не останавливаем свои попытки и будем далее вносить этот вопрос на рассмотрение комитетов Госдумы, – рассказал Юрий Николаевич.
Далее депутат Государственной Думы остановился на вопросе формирования и принятия бюджета страны. Он отметил, что бюджет страны принят с профицитом. Профицитная часть бюджета, по мнению Мищерякова, главным образом будет нацелена на решение возникающих проблем в течение финансового года.
Депутаты Оренбургского городского Совета задали Юрию Мищерякову ряд вопросов, касающихся жизни Оренбурга. Так, председатель горсовета Ольга Березнева адресовала вопрос, связанный с исполнением полномочий по содержанию автомобильных дорог и благоустройству территории собственными силами путём создания муниципальных учреждений.
– Контролирующие органы настаивают на том, чтобы эти работы проводились исключительно путём проведения конкурсных процедур в соответствии с 44 ФЗ. Но на практике на торги в ходе конкурса выходят недобросовестные исполнители. Нас это очень беспокоит, особенно это связано с тем, что в этом году снежная зима, и если бы выиграла конкурс какая-нибудь частная структура, то она может не справиться. А на смену подрядчика потребуется много времени, дороги при этом надо чистить.
Депутат Госдумы Юрий Мищеряков полностью согласился, что подобное противоречие двух федеральных законов имеет место быть. Кроме этого, депутаты подготовили Юрию Николаевичу и ряд других предложений.
– Все поднятые темы очень важные, актуальные, – подчеркнул Юрий Мищеряков. – Намерен выступить с инициативой рассмотрения поступивших мне вопросов на заседаниях профильных комитетов в Государственной Думе.
По итогам встречи он поблагодарил народных избранников за интересный и конструктивный диалог.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.