Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




Лыжник, беги и стреляй!

-----
Лыжник, беги и стреляй! Лыжник, беги и стреляй!

Дина Елманова

В конце февраля отмечался День лыжника. Наша газета очень любит и ценит этот вид спорта, для которого всегда есть место на наших страницах. Но сегодня речь пойдёт не об оренбургских и даже не о всероссийских соревнованиях. Берите больше: мы предлагаем вам совершить небольшое путешествие в братскую Республику Беларусь, которая на четыре дня стала полигоном для именитых и начинающих биатлонистов Европы и мира. Тем более что корреспондент «ВО», которая является большой поклонницей зимнего спорта, лично побывала на прославленном стадионе «Раубичи» и видела всё от и до собственными глазами. 

Отгремели североамериканские этапы, и взоры всех болельщиков сосредоточились на Минске. И хотя чемпионат Европы предполагает выступление резервистов и молодых спортсменов, которые пробуют свои силы на взрослом Кубке IBU (Международного союза биатлонистов), некоторые из ведущих лидеров не смогли пройти мимо этого события. Что, естественно, болельщиков ужасно обрадовало. И во многом благодаря этому в Минске кипели самые настоящие биатлонные страсти.
Итак, поехали!

«Вот оно вам надо?»
Стоит сделать небольшую ремарку: незадолго до начала чемпионата Европы в Интернете велись ожесточённые споры на предмет непопулярности сего события среди болельщиков.
– Вы серьёзно?! Да кто туда поедет? Смотреть на резервистов? Подкопите денег и езжайте в Швецию! – намекая на грядущий чемпио-
нат мира в Эстерсунде, заходились в истерике некоторые пользователи. Читая подобные комментарии (здесь, в статье, приведён наиболее корректный и причёсанный под цензуру), так и представляешь, как их авторы ожесточённо долбят по клавиатуре, лишь бы вставить своё веское слово. Согласиться можно только в одном: интерес фанатов мог запросто перетянуть на себя чемпионат мира по лыжным гонкам, который стартовал в то же самое время. А эту дисциплину в среде биатлонных поклонников очень уважают и ценят.
Вот только прогноз не сбылся...
– О, сразу видно – в «Раубичи» едут! – говорят минчане, стоящие на остановке, увидев людей в лыжных костюмах, со значками и рюкзаками, которые со всех ног бегут к специальному автобусу, курсирующему до стадиона.
И чем ближе к пункту назначения, тем больше таких ряженых. Но подробнее о них – чуть позже.
По приезде в «Раубичи» выясняется, что план по наполняемости трибун на чемпионате Европы не просто выполнен, а даже перевыполнен. Хотя ряды рассчитаны на шесть тысяч человек, стадион и трассу за его пределами с внешних сторон облепили болельщики, которым билетов уже не досталось, но они не смогли усидеть дома.
Итак, каждый занимает положенное ему место, спортсмены выходят на старт. Затем пару мгновений царит абсолютная тишина, будто все затаили дыхание перед решающим воплем. И тут же её разбивает выстрел, лыжники срываются с места – и стадион тонет в эмоциях. Гонка началась.

«Здесь совсем другая скорость...»
Где бы ещё можно было увидеть настолько разношёрстный состав! Одни страны, такие как Италия, Германия и ряд других, заявили на участие свой молодняк с юниорских этапов и Кубка IBU, где выступают резервисты, другие – Россия, Беларусь, Украина – представили смешанные команды. А Швеция и вовсе привезла воистину звёздный состав, в котором числятся и олимпийские чемпионы Ханна Эберг и Себастьян Самуэльссон. Последний известен россиянам, увы, не только спортивными результатами, но и тем, что суёт свой любопытный нос абсолютно во все допинговые скандалы. Относиться к его действиям, конечно, можно по-разному, однако следует признать, что каждый борется за правду по мере своих сил и возможностей.
График у спортсменов очень плотный – на четыре вида гонки всего-то четыре дня. В обычное время проводят по одной гонке в день, однако чемпионат – динамичная махина, которая движется нон-стопом. Индивидуальная гонка, затем два вида смешанных эстафет, связка спринт-пасьют (гонка преследования) – по два события в день с часовым интервалом. Первыми на трассе сражались мужчины, затем, после перерыва, на старт выходили женщины. Поэтому болельщики проводили на трибунах больше половины дня, в тайм-ауте между гонками гуляя среди палаток с сувенирами и едой, а также фотографируясь на фоне красивейших видов белорусской природы.
Кстати, о природе. Стоило чемпионату стартовать – погода начала выделывать такие финты, что порой за спортсменов становилось страшно.
Во время мужской индивидуальной гонки атлетам сильно досаждал ветер на стрельбище, который едва не сбивал с ног. Вдобавок с самого начала моросил мелкий, почти лондонский дождик, превращая снег на трассе в кашу. А ехать по такому месиву чрезвычайно тяжело, будь ты даже сверхвыносливым спортсменом с недюжинным запасом терпения. И поэтому единственная надежда остаётся на стрельбу, особенно когда речь идёт об индивидуальной гонке. Зная об этих особенностях, болгарский спортсмен Красимир Анев все свои силы бросил на стрельбу. И не прогадал: пока все остальные набирали лишние минуты, он отстрелял на ноль и занял первую строчку итогового протокола.
– Секрет прост: я часто тренируюсь в подобных условиях. В той местности в Болгарии, где мы проводим сбор, всегда ветрено, поэтому мне не привыкать к таким капризам погоды. В чём в чём, а в стрельбе я закалён, – смеётся Красимир.
Зато ближе, к вечеру, когда пришёл черёд девушек, температура упала на несколько градусов, так что на стадионе образовался накат. Однако все эти обстоятельства не помешали олимпийской чемпионке Ханне Эберг завоевать звание ещё и чемпионки Европы.
– Гонка и вправду получилась одной из самых тяжёлых. Но я считаю, что соревнования в «Раубичах» станут неплохим разогревом перед грядущим чемпионатом мира. Он пройдёт у меня на родине, поэтому я хочу предстать в лучшей форме, – рассказала после финиша Ханна Эберг (Швеция).
Первые два дня стали для российских болельщиков если не расстройством, то уж точно испытанием веры в родную команду. В индивидуальной гонке лучшая из россиянок Виктория Сливко добралась до шестой позиции. Немного не дотянулся до призовой тройки Матвей Елисеев, приехавший на финиш пятым. А упущенная медаль, когда счастье было так возможно, самая обидная вещь на свете.
Но на следующий же день все ошибки были исправлены, и в сингл-миксте (короткой одиночной эстафете) молодая и дерзкая Евгения Павлова и уже опытный спортсмен Дмитрий Малышко завоевали золотую награду. Ликованию болельщиков не было предела. Они продолжали хором скандировать «Молодцы!» уже и после того, как спортсмены покинули церемонию награждения. Все неудачи сборной накануне были прощены и забыты.
– Штрафной круг, который выпал мне в самом начале, меня порядком разозлил. Но это была здоровая спортивная злость. Поэтому я смогла настроиться на стрельбу в дальнейшем, – рассказала после финиша Евгения Павлова (Россия).
– Самым настоящим испытанием стала последняя, решающая стрельба. Как назло, поднялся сильный ветер. Я видел, что норвежцу, который шёл впереди меня, пришлось помучиться с винтовкой, прежде чем он совладал со стихией. Гонка получилась очень динамичной и заставила понервничать нас всех, – поделился эмоциями Дмитрий Малышко (Россия).
Комментаторы и ведущие чемпионата запомнятся всем как одни из самых толерантных в мире в хорошем смысле этого слова, а не в том, какой мы привыкли в него вкладывать. Ни одна сборная не смогла бы упрекнуть их в недостатке внимания или некорректных высказываниях. Да и белорусские болельщики одинаково радостно реагировали и на выступление своих спорт-
сменов, и на биатлонных новичков, чьи имена пока что не слишком знакомы публике. Ведущие даже попросили трибуны замолчать на время стрельбы белорусского спортсмена Сергея Бочарникова. А когда в финале эстафеты финишер белорусов ворвался на стадион, болельщики приветствовали своего любимца радостными криками.
Не меньше аплодисментов сорвал и молодой биатлет Никита Лобастов. Его любят и знают не только в Беларуси. До нынешнего сезона Никита выступал за сборную России в юниорах. Однако ему не удалось пройти очередной отбор, поэтому он принял непростое для себя решение о смене спортивного гражданства. Зато вместе с биатлонистами Беларуси ему удалось пробиться на юношеский чемпионат мира. Начал Никита с того, что заехал напрямик на второе место в самом начале соревнований, уступив только французу Мартену Буржуа Републик. А чемпионат Европы среди взрослых игроков – это хороший задел для будущих стартов.
– Здесь совершенно другая скорость. На юниорских этапах отставания порой бывают очень большими. А когда соревнуешься с представителями Кубка мира, то приходится работать на пределе, а то и за пределом своих возможностей. Стараешься успеть за всеми, суетишься, переживаешь, а порой и стреляешь мимо цели гораздо чаще. Зато и опыта получаешь намного больше, – рассказал Никита Лобастов.
Юную Светлану Миронову поклонники именуют надеждой российской сборной и видят в ней вторую Кайсу Макарайнен, которая сможет поднять отечественный спорт до тех высот, каких он достигал до начала допинговых скандалов. Поэтому болельщики были и удивлены, и обрадованы, увидев её в составе сборной России в смешанной эстафете чемпионата Европы.
– О том, что эстафету бегу я, стало известно как раз накануне гонки. Поэтому мне удалось оперативно собраться с силами, настроиться на борьбу. К тому же нас всех очень вдохновила победа наших ребят в одиночной смешанной эстафете. Жаль, что немного недотянули до «бронзы», – сказала Светлана.
Во время спринтерской гонки девушка, представляющая Свердловскую область, преподнесла самой себе подарок: в непростой борьбе в спринтерской гонке она стала четвёртой, пропустив вперёд именитых шведок Ханну Эберг и Мону Брорссон, а также свою соотечественницу Екатерину Юрлову-Перхт.
А на следующий день такой же сюрприз поджидал уже саму Екатерину. Правда, её день рождения стал абсолютным триумфом: ей удалось забраться на вершину пьедестала почёта гонки преследования.

(Продолжение в следующем номере.)

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.