Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




Помогут ли банки бизнесу?

-----
Помогут ли банки бизнесу?

Константин Копылов

В оренбургском отделении Центрального банка России прошёл «круглый стол» с участием специалистов регионального минэкономразвития, омбудсмена по защите прав предпринимательства, Гарантийного фонда, ОСПП. Главная тема – кредитование малого и среднего предпринимательства.

В ходе диалога управляющий Отделением по Оренбургской области Уральского управления Центрального банка Российской Федерации Александр Стахнюк обратил внимание участников диалога на влияние динамики инфляции и ключевой ставки на развитие малого и среднего бизнеса. Развитие малого и среднего бизнеса – стратегическое направление для Оренбургской области. Этот сектор позволяет решать множество экономических и социальных задач, в том числе по поддержанию конкурентной среды, наполнению рынка разнообразными товарами и услугами, созданию дополнительных рабочих мест.
– На каждом уровне развития бизнеса требуются инвестиции, а инвестиционный климат в региональной экономике формируется под воздействием макроэкономических процессов, и в первую очередь инфляционных. В Оренбургской области инфляция на протяжении многих лет остаётся ниже, чем в среднем по России, благодаря таким специфическим факторам, как приграничное положение региона и его специализация на сельском хозяйстве. В январе 2019 года годовая инфляция в Оренбуржье увеличилась по сравнению с декабрём 2018 года на 0,5 процентного пункта – до 4,8 процента, оставшись ниже общероссийского показателя в 5 процентов. Рост обусловлен увеличением ставки НДС, завершением подстройки цен к произошедшему во втором полугодии 2018 года ослаблению рубля и низкой базой января 2018 года. Предсказуемые цены позволяют бизнесу более уверенно строить планы на будущее, сохранять и приумножать накопления. Можно брать кредиты по разумным ставкам, рассчитывая на то, что бизнес-планы окажутся эффективными. При стабильных ценах растёт доверие предпринимателей к финансовым инструментам и финансовому рынку в целом, а это создаёт базу для инвестиций, позволяет компаниям и банкам объективно оценивать ожидаемые издержки и доходы, – рассказал Александр Стахнюк.
О том, что без кредитования малому и среднему бизнесу не обойтись, особенно если предприниматели стремятся к развитию своего дела, известно всем. В связи с этим Центральный банк России создал широкую линейку программ для кредитования малого и среднего бизнеса. О том, какими из них выгоднее всего воспользоваться, подробно рассказала заместитель управляющего Отделением по Оренбургской области Уральского управления Центрального банка Российской Федерации Елена Измалкова:
– Одной из основных форм поддержки развития МСП на сегодняшний день остаётся предоставление предприятиям кредитных ресурсов. В 2018 году банки выдали предпринимателям Оренбуржья более 60 млрд рублей кредитных средств, в том числе свыше 9 млрд рублей – индивидуальным предпринимателям. Прирост объёма выдачи кредитов МСП составил за год около 20 процентов, а индивидуальным предпринимателям – более 60 процентов. Улучшилось качество кредитного портфеля. Доля просроченной задолженности в общем объёме задолженности МСП составила по итогам 2018 года 11,2 процента, сократившись за год на один процентный пункт.
Банковский кредит предпринимательству – рисковый сегмент. Вместе с тем за последние три года отмечается смягчение ценовых условий кредитования малого и среднего бизнеса, средневзвешенная процентная ставка по кредитам уменьшилась за 2018 год на два процентных пункта и составила на начало текущего года 10,7 процента. Это обусловлено в том числе снижением ключевой ставки Банка России.
Дальнейшему повышению доступности финансовых услуг для малых и средних предприятий будет способствовать реализация дорожной карты, которую Банк России разработал в прошлом году. В документе заложен перечень мер по развитию банковского кредитования, реализация которых позволит снизить операционные затраты банков и приведёт к росту портфеля кредитов за счёт развития стимулирующего регулирования. Внимание уделено и совершенствованию взаимодействия банков, госорганов и Бюро кредитных историй, повышению финансовой грамотности субъектов МСП.
В конце диалога представители банковского сектора и специалисты регионального минэкономразвития ответили на вопросы, поступившие от предпринимательского сообщества.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.