Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




Решения приняты

+++++
Решения приняты Решения приняты

Константин Копылов

30-е заседание Оренбургского городского Совета состоялось в последний день февраля. При этом принятые депутатами решения станут определяющими на длительный период в жизни областного центра.

Всего в этот день повестка дня заседания включала 20 вопросов плюс раздел «Разное». В него вошли информация о состоянии законности и правопорядка в Оренбурге в 2018 году, с которой познакомил депутатов прокурор города Андрей Жугин, а также отчёт начальника МУ МВД РФ «Оренбургское» Александра Нырова по результатам деятельности на территории города за 2018 год.

Новая структура администрации
Основная часть решений в этот раз касалась принятой ещё в январе обновлённой структуры администрации.
– Теперь для каждого управления должны быть прописаны чёткие полномочия, и потому администрация внесла сегодня такое количество положений по отраслевым подразделениям. Для каждого из управлений они определяют зоны ответственности и полномочия, – рассказала в беседе с журналистами председатель Оренбургского городского Совета Ольга Березнева. – Отмечу, что на комитетах мы обсуждали эти документы очень подробно. Для нас было важно, чтобы никакие преобразования не помешали, например, работе по исполнению наказов избирателей. Перемены должны повысить эффективность работы по решению городских проблем, ни в коем случае не наоборот.
Также Ольга Петровна рассказала, что с принятием этих проектов правовой переходный период окончен. Теперь у Главы города есть возможность проводить реорганизацию на практике.
Другим важным решением депутатов стала поддержка Положения «Об Общественной палате города Оренбурга». В её состав будут входить 45 горожан, представляющих общественные объединения и иные некоммерческие организации города. Из них
15 человек определит Глава города, ещё 15 человек – Оренбургский городской Совет, и ещё треть путём рейтингового голосования выберут из числа желающих стать членом Палаты.
– Мы с коллегами ставим перед будущей Палатой цель – повысить вовлечённость горожан в решение местных вопросов. Стать ещё одним способом вести диалог с жителями Оренбурга, – подчеркнула председатель городского Совета Ольга Березнева.
Кроме этого, отдельно в документе подчёркивается, что финансирование расходов, связанных с обеспечением деятельности Общественной палаты, будет осуществляться за счёт ассигнований, предусмотренных для управления по общественным проектам администрации города Оренбурга. Дополнительных расходов для городского бюджета эта инициатива не повлечёт.
По словам Главы города Дмитрия Кулагина, значимость Общественной палаты для областного центра велика. Именно через неё, считает Дмитрий Владимирович, можно будет решать с учётом мнения горожан насущные проблемы областного центра.
– Общественная палата в городе Оренбурге создаётся по моей инициативе, её создание было одним из пунктов моей предвыборной программы. Оренбург действительно остаётся единственным муниципалитетом региона, у которого нет своей Общественной палаты. Считаю такой факт совершенно неправильным. Она не будет дублировать другие органы, и для неё обязательно найдутся вопросы и проблемы, которые она вполне сможет решить. Мы рассчитываем на формирование дееспособной, активной Общественной палаты, – пояснил Дмитрий Кулагин.
Если в ходе самого заседания Оренбургского городского Совета депутаты принимают решения по тем или иным вопросам без особого обсуждения, то до этого на заседаниях постоянных депутатских комитетов и на пленарном заседании проходит их тщательное обсуждение. На этот раз большая часть вопросов, представленных на итоговом заседании, обсуждалась ранее в ходе работы постоянного депутатского комитета по местному самоуправлению и правотворчеству.
– Все представленные вопросы для рассмотрения на заседании горсовета и в ходе работы постоянного комитета носили важный характер для жизни города. Была просьба Главы рассмотреть положения в связи с тем, что идёт переход к новой структуре администрации. Полномочия и функции вначале утверждаются положениями, а уже затем исполняются на практике в работе городской администрации, – пояснил председатель постоянного депутатского комитета по местному самоуправлению и правотворчеству Роман Цуканов.

О правопорядке в городе
Оживлённое обсуждение среди депутатов вызвала тема обеспечения законности и правопорядка на территории города.
– Важным индикатором имеющихся проблем являются жалобы граждан. В истекшем году поступило свыше семи тысяч обращений. Больше всего удовлетворялось обращений по трудовым, жилищным вопросам, в сфере ЖКХ, законодательства об исполнительном производстве, – отметил прокурор Оренбурга Андрей Жугин. – Доказали свою эффективность совместные приёмы депутатов городского Совета и работников прокуратуры, на которых разъяснялось законодательство, оказывалась правовая помощь. Необходимо и дальше расширять полезную практику выездных приёмов, в том числе в сельские поселения.
Депутаты в свою очередь задали ряд вопросов по представленной им информации. В частности, они уточнили характер правонарушений в сфере защиты прав субъектов предпринимательской деятельности (их, по данным прокуратуры, за прошлый год совершено свыше 200). Также депутаты интересовались мерами прокурорского реагирования в отношении ответственных лиц по итогам прошлогодних проверок развлекательных и торговых центров города. Напомним, что после трагических событий в Кемерове органами прокуратуры были проверены все центры, и часть из них по решению суда приостанавливала свою деятельность.
Нашлись у депутатов вопросы и к начальнику МУ МВД «Оренбургское». Продолжение работы по обеспечению участковых помещениями они назвали одной из наиболее актуальных задач, а ситуацию с численностью участковых определили как «крайне острую». Обсудили и борьбу с незаконной нестационарной торговлей, которая ведётся с нарушением санитарных норм и правил.
Между тем, судя по отчёту начальника МУ МВД России «Оренбургское» Александра Нырова, количество правонарушений и преступлений в сравнении с предыдущим годом выросло.
– Так, в 2018 году в Оренбурге количество зарегистрированных преступлений составило 9113. Это на 2,8 процента больше, чем в 2017 году. При этом количество преступлений в Оренбургской области сократилось на 3,6 процента. В Оренбурге было зарегистрировано 2696 тяжких и особо тяжких преступлений, что на 250 случаев больше, чем в 2017 году, – рассказал Александр Геннадьевич.
Далее он отметил, что на 100 тысяч населения уровень преступности в городе составил 1572 случая, в целом по Оренбургской области – 1315. Это означает, что уровень преступности в Оренбурге выше, чем в целом по региону.
Но при этом, по его словам, при росте уровня преступности увеличилась и раскрываемость преступлений. Так, в 2018 году было раскрыто 5186 преступлений, что на 3,8 процента больше, чем в прошлом году. В итоге раскрываемость преступлений в областном центре составила 57 процентов.
Затем Александр Ныров рассказал народным избранникам о структуре преступности. Он представил данные в процентном соотношении от общего количества преступлений: кражи – 34,6 процента; незаконный оборот наркотиков – 17,4 процента; побои, умышленное причинение лёгкого вреда здоровью, угроза убийством, незаконное хранение оружия, хулиганство – 12,1 процента; мошенничество – 9,6 процента; убийства, причинение тяжкого вреда здоровью, изнасилования – 1,5 процента.
Также, по словам Нырова, в прошлом году несовершеннолетние совершили 182 преступления, что намного меньше, чем в 2017 году. Разница составила более 30 процентов. При этом было осуждено 167 подростков.
Главный полицейский областного центра сообщил депутатам, что в Оренбурге существует нехватка кадров, а именно не хватает 33 участковых. Также есть недостаток помещений для размещения опорных пунктов.
Особое внимание начальник МУ МВД обратил на рост числа преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, в число которых входят мошенничества и кражи, совершённые с использованием СМС-сообщений, вредоносных программ и фиктивных объявлений на популярных сайтах продаж.
– Реализация выработанных решений позволила органам внутренних дел сохранить контроль над криминальной обстановкой, не допустить значительного роста преступной активности на территории города, достигнуть положительных результатов оперативно-служебной деятельности по ряду направлений, – отметил Александр Геннадьевич.
Таким образом, проблемные вопросы, обозначенные на заседании, требуют дальнейшего совместного решения во взаимодействии с правоохранительными и надзорными органами, органами местного самоуправления.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.