Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




С заделом на будущее

+++++
С заделом на будущее С заделом на будущее С заделом на будущее С заделом на будущее

Константин Копылов

Об итогах работы ПО «Стрела» за 2018 год, планах на 2019 год и о перспективе развития предприятия в ходе встречи с представителями СМИ региона рассказал генеральный директор ПО «Стрела» Александр Маркман.

Поводом для диалога с журналистами стали не только итоги работы предприятия, но и появившаяся информация о том, что на предприятии якобы имеются случаи массового сокращения сотрудников. Но обо всём по порядку.

Успехи техперевооружения
В самом начале руководитель предприятия рассказал о достижениях прошлого года. Он отметил, что 2018 год для объединения был наиболее успешным, а по отдельным показателям рекордным за весь постсоветский период.
– Все обязательства по контрактам в рамках государственного оборонного заказа и Военно-технического сотрудничества выполнены в полном объёме. Наряду с серийными заказами для нужд Министерства обороны РФ на объединении началось освоение современных образцов сверхточной, высокоэффективной техники. Успешно развивалось Военно-техническое сотрудничество с Республикой Индия. Продолжались испытания авиационного варианта ракеты «БраМос». Успешное завершение данного проекта будет означать создание универсального оружия, унифицированного по всем носителям. По-прежнему основную загрузку предприятия определяли договоры с головным предприятием – АО «ВПК «НПО машиностроения». Расширилась номенклатура выпускаемых изделий и агрегатов для предприятий АО «Корпорация «Тактическое ракетное вооружение» (КТРВ). Многие из тех технологий, что мы сегодня осваиваем, внедряются впервые в России, – отметил Александр Матвеевич.
Предприятие, по его словам, работает в напряжённом режиме. Так, для многочисленной группы работников (по 400 – 500 человек) все праздничные и выходные дни являются рабочими. Такого объёма освоений, новых направлений работ завод не знал даже в советский период. На объединении большое внимание уделяется техническому перевооружению производства. В 2018 году модернизировано 55 единиц техники, приобретено около 200 единиц технологического и инженерного оборудования. Среди наиболее значимых приобретений следует отметить робототехнический комплекс для сварки, автоматические линии гальвано-химической обработки, линия финишного упрочнения осевого режущего инструмента и другие.
– Каждый современный обрабатывающий центр по своим техническим возможностям заменяет от трёх до пяти универсальных станков, другими словами, один оператор выполняет работу 3 – 5 человек за меньшее время. Можно привести пример по цеху нормалей, когда после внедрения станка Citizen время изготовления детали с 17 минут сократилось до одной минуты. Или другой пример, по плазово-шаблонному цеху, где на участке изготовления шаблонов работали 22 человека. Сейчас эту работу выполняет лазерный комплекс и один оператор. Подобные примеры можно продолжить, – отметил Александр Маркман.

С заботой о сотрудниках
На предприятии, как отметил руководитель, в течение года дважды – с 1 января и с 1 июля 2018 года – были повышены тарифные ставки и оклады. По итогам года были выплачены 13-я заработная плата и единовременное вознаграждение за выслугу лет.
– Рост заработной платы составил в 2018 году около 10 процентов. И в 2019 году эта тенденция продолжится. Так, в целях дальнейшего увеличения уровня оплаты труда работников объединения выпущен приказ о повышении тарифных ставок и окладов с 1 января текущего года. Важно подчеркнуть, что повышение заработной платы проводится с 2013 года ежегодно в среднем на 10 процентов. 13-я зарплата выплачивается на протяжении 10 лет, – пояснил генеральный директор.
Говоря о численности персонала, Александр Маркман отметил, что на протяжении последних лет она остаётся на одном уровне и составляет 7400 – 7500 человек.
– Задача любого предприятия – иметь эффективное, конкурентное производство, делать меньшей численностью большие объёмы. Необходимо обратить внимание: наша задача – увеличение объёмов производства, и эти объёмы делать меньшей численностью сотрудников, – уверен Александр Матвеевич.
Прошлый год стал для объединения знаковым в плане решения социально-бытовых вопросов. Велись масштабные работы по благоустройству территории, ремонту производственных и бытовых помещений. Кардинально изменился облик центральной проходной, отремонтированы фасады и кровля большинства корпусов, произведена замена дорожного покрытия, начато строительство нового автотранспортного цеха. Кроме того, закончен капитальный ремонт санатория-профилактория «Чайка». Заметные изменения претерпела турбаза «Прогресс».
Что касается сокращений работников, то все они носят плановый характер и проходят в рабочем режиме. Генеральный директор пояснил, что подобные меры связаны в большей степени с оптимизацией.
– В 2018 году численность работников составляла на предприятии 7416 человек, сократили 101 человека. Подобная мера была связана с тем, что все режимные объекты согласно распоряжению Правительства РФ переданы под охрану Росгвардии. До этого у объединения была собственная охрана, которая обеспечивала охрану всего предприятия. Сейчас эти функции выполняют сотрудники Росгвардии. При этом часть сотрудников приняли решение перейти на работу в Росгвардию или нашли рабочие места по другим специальностям на объединении, другая часть предпочла уволиться. В текущем месяце под сокращение попали ещё 27 человек. Хотел бы заострить внимание, что на любом предприятии кто-то увольняется. Если на предприятии сокращают численность сотрудников, потому что оно не может выплачивать им заработную плату и у него нет работы, – это негативный момент. Но это не наш случай. Наше объединение, сокращая численность сотрудников, увеличивает объёмы производства и производительность, – подчеркнул генеральный директор ПО «Стрела» Александр Маркман.
При этом он не стал скрывать, что на предприятии имеются цеха и подразделения, в которых в данный момент перебор сотрудников. Как и есть те цеха, где имеется недобор работников – это главным образом те, которые занимаются внедрением новых программ и где установлены станки с программным управлением.
Говоря о перспективах объединения, то начиная с этого года объём заказов Министерства обороны по серийным изделиям уменьшается, но увеличивается доля опытно-конструкторских работ. При этом планируемые объёмы производства на 2019 год несколько превысят уровень 2018 года. На предприятии планируют увеличить долю высокотехнологичной гражданской продукции, выпускаемой на предприятиях ОПК к 2025 году – до 30 процентов в соответствии с программой диверсификации производства ОПК.
Таким образом, по итогам состоявшегося диалога генеральный директор ПО «Стрела» ещё раз обратил внимание, что на предприятии нет массового сокращения сотрудников. А если и есть отдельные случаи увольнения, то они связаны с оптимизацией производственного процесса, а этот момент в современных экономических условиях является неизбежным фактором.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.