Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




Сила и нежность женских сердец

-----
Сила и нежность женских сердец

Елена Шкатова

В преддверии Международного женского дня общественным признанием были отмечены самые выдающиеся женщины Оренбурга, которые проявили себя в профессиональной и общественной деятельности, в спорте, искусстве, науке, бизнесе и материнстве. 

Достойна каждая
Каждый год конкурс доказывает, что нет ни одной сферы деятельности, в которой женщины не показали бы свои успехи. Конкурс начал свою историю в 2002 году. За это время 175 оренбурженок получили высокое звание «Женщина года».
По словам Главы Оренбурга Дмитрия Кулагина, выбрать из многочисленных претенденток лучших из лучших, тех, кто получит награды, было крайне непросто. Ведь все претендентки достойны этой награды.
– Среди них мамы, учителя, врачи, учёные, спортсменки, предпринимательницы, сотрудники предприятий и организаций, общественные деятели. Всем вам я говорю слова благодарности и признания за ваш великий труд, ведь вы вносите неоценимый вклад в социально-экономическое развитие нашего города, – подчеркнул Дмитрий Кулагин.
Председатель городского Совета Ольга Березнева отметила, что конкурс «Женщина года» вновь показал, как много в Оренбурге трудолюбивых и талантливых женщин, чьи успехи и достижения могут служить примером в жизни.
– За это огромное спасибо трудовым коллективам нашего города, предприятиям и организациям, представившим кандидатуры на награждение. Это замечательно, что вы так гордитесь женщинами в своих коллективах, цените и отмечаете их заслуги, – сказала Ольга Березнева.

Несущие любовь и свет
Так кто же они – носительницы почётного звания «Женщина года»? Победительницами в номинации «Тепло материнского сердца» стали заместитель главного врача по организационно-методической работе Оренбургской областной клинической станции переливания крови Ирина Захарова, руководитель МДОАУ «Детский сад №20» Валентина Маркина, руководитель народного коллектива цирк «Антре» Студенческого центра ДК «Россия» Любовь Гуревнина.
Победа в номинации «Щедрость души» присуждена учителю русского языка и литературы Нине Назировой. 16 лет Нина Алексеевна была директором школы №21 в посёлке Кушкуль, но прежде ещё 16 лет была завучем этой школы.
– Быть учителем хотела с детства, когда была маленькая, собирала ребятишек деревенских и играла в школу. На мой выбор, может, повлияла и наша учительница начальных классов, так она мне нравилась! Сама я из Сибири, но вышла замуж и переехала в Оренбург, где и стала работать учителем, – рассказал Нина Назирова. – Когда я работала в школе, мы собрали материалы об участниках Великой Отечественной войны, жителях посёлка. И будучи на пенсии, я подготовила Книгу памяти. В ней около
70 историй.
Сейчас Нина Алексеевна продолжает заниматься активной общественной работой, являясь председателем первичной организации ветеранов войны посёлка. Нина Назирова вместе с мужем воспитали троих сыновей, которые на данный момент имеют высокие должности: подполковник, капитан и начальник отдела информационной безопасности.
Ещё одна победительница в данной номинации – председатель Совета территориального общественного самоуправления «Народный» Татьяна Иванец.
Победительницей в номинации «Женщина и милосердие» стала врач высшей квалификационной категории, заведующая отделением паллиативной медицинской помощи больницы имени Пирогова Тамара Галкина. Именно она выстроила грамотную работу первого в Оренбургской области отделения паллиативной помощи.
– Человек должен уходить достойно. Работа в отделении тяжёлая, с умирающим человеком находиться очень нелегко и морально, и физически, но мы справляемся со всеми трудностями. И моя награда – это награда всему отделению. Я очень люблю своих пациентов, своих коллег. И больше ничего другого не умею делать, только помогать людям, – поделилась она. – Я в медицине уже 38 лет. Даже не могу сказать, почему я решила стать врачом. Но когда училась в сельской школе, фельдшер, который делал прививки, приносил с собой незабываемые запахи йода, препаратов, аскорбинок. И они настолько мне нравились, что я не сомневалась, кем хочу стать. Хотя в моей семье нет династии врачей.
Доктор медицинских наук, доцент кафедры акушерства и гинекологии Оренбургского государственного медицинского университета, заведующая женской консультацией Оренбургской областной клинической больницы №2 Светлана Кшнясева стала победительницей в номинации «Женщина-учёный».
– Мои научные исследования посвящены здоровью женщины в климактерическом возрасте, когда в жизни женщины появляется новая ступень, и её необходимо так преодолеть, чтобы оставаться молодой и энергичной, сохранить качество жизни в элегантном возрасте, – рассказала Светлана Кшнясева. – Так сложилось, что в нашей семье все старшие сёстры были акушерками: старшая сестра моей мамы, старшая сестра моей бабушки, и я как старшая в семье тоже выбрала такую профессию. В 1997 году окончила клиническую ординатуру на кафедре акушерства и гинекологии и с тех пор работаю.
В номинации «Женщина-мать» награду получила педагог дополнительного образования Дворца творчества детей и молодёжи Лариса Иванова.
– Такая весомая награда у меня впервые. Когда мы собирали портфолио моей семьи, оказалось, что у нас достаточно много достижений. У меня двое детей – родные и один приёмный, и они успешны, занимаются творчеством и спортом. Но в общем мы обычная семья, живём, работаем, растим детей и очень стараемся, чтобы они выросли достойными людьми и состоялись в жизни, – поделилась Лариса Иванова. – У меня есть ещё одна многодетная семья – мой творческий коллектив «Палитра», больше 150 родных для меня детей. Это моя самая любимая работа.
В номинации «Женщина и здоровый образ жизни» победила тренер-преподаватель высшей квалификационной категории Клуба настольного тенниса «Факел – Газпром» Наталья Россейкина, в номинации «Женщина – общественный деятель» – председатель территориального общественного самоуправления посёлка Бердянка Любовь Бессмертная.
Победа в номинации «Женщина в культуре» присуждена преподавателю по классу фортепиано детской музыкальной школы № 1 им. П.И. Чайковского Ольге Сосновцевой. Победительницей в номинации «Деловая женщина» стала Венера Далхина, которая более 15 лет возглавляет компанию «Шар», является лауреатом Всероссийского рейтинга «Национальный управленческий резерв», обладатель звания «Почётный руководитель».
Победительницы конкурса стали обладательницами золотой броши – официального знака победителя конкурса «Женщина года» и диплома.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.