Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля


№ 17 от 29 апреля 2015

Оренбург готовится  к юбилею Победы
+++++

Кирилл Никонов

В областном центре кипит работа по подготовке к празднованию майских торжеств. После долгой зимы коммунальщики убирают улицы и дворы, ремонтируют скамейки, ограждения, моют опоры освещения, красят мосты и путепроводы. Вскоре улицы города будут обновлёнными и чистыми. Накануне их готовность в ходе специального объезда проверили первые лица города, главы округов и руководители профильных подразделений администрации.

Эта вера от пули меня берегла и спасала…»
-----

Письма с фронта – такие горькие, такие вдохновенные, полные тоски, надежды, а главное – веры в скорую встречу с близким человеком… Именно такие письма писал солдат Павел Фатнев своей любимой девушке, Шурочке, ждущей его в родном селе Новоспасское Александровского района Оренбургской области.

Все краски воды
-----

Конкурс «Вода, ты – жизнь Земли» стартовал 22 марта. Он приурочен к Всемирному дню водных ресурсов. Согласно условиям детям необходимо было изобразить водные красоты мира в красках.

Народ, которым руководит сердце
-----

Елена Савельева

«ВО» продолжает рассказывать о многонациональном Оренбурге. Сегодня заглянем в казахское подворье. 

«Газпром нефть Оренбург» наградил победителей грантового конкурса
-----

В Оренбурге состоялась торжественная церемония награждения победителей грантового конкурса программы социальных инициатив «Родные города» (rodnyegoroda.ru). При поддержке «Газпром нефти» в Оренбургском, Переволоцком, Новосегиевском районах, а также в поселках Бердянка и Самородово города Оренбурга будут реализованы двадцать проектов, направленных на повышение качества жизни населения. Их авторы были награждены дипломами и памятными подарками.

-----

Ирина Петрова

2520 оренбургских школьников будут сдавать ЕГЭ в этом году.

Учебник вместо сказки на ночь
-----

Светлана Рычина

В Оренбурге прошло чествование победителей и призёров Всероссийских олимпиад 
 

У Оренбурга – новый Устав
-----

Константин Копылов

Очередное заседание Оренбургского городского Совета состоялось накануне майских праздников. Решения, принятые депутатами, смело можно назвать судьбоносными для города – в частности, принятие нового Устава областного центра.

«Я фрегат с большими парусами»
+++++

Юные литераторы «Мастерской» Юлия Шошина, Валерия Пантелина,
Олеся Томенко - пока неизвестные поэты и прозаики. Они активно занимаются в литобъединении «Расцветающий сад», успешно участвуют в литературных конкурсах «Капитанская дочка», «Дети о дедах», «Рукописная книга». Сегодня все они впервые выступают в печати со своими произведениями.

Дача: едем или нет?
+++++

Константин Копылов

Совсем скоро дачный сезон будет открыт. Многие садоводы уже сейчас начинают приступать к подготовке своих участков. Правда, сделать это могут только те, у кого есть собственный транспорт, остальным остаётся ждать открытия дачных маршрутов. На прошлой неделе начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Максим Фазуллин совместно с членами транспортной комиссии Союза садоводов проверил готовность дорог на дачных массивах.

Турнир памяти героя
-----

Константин Копылов

В минувшую субботу в спортивном комплексе «Олимпийский» прошло первенство города Оренбурга по дзюдо среди юношей 2005-2006 и девушек 2004-2005 годов рождения. Соревнования были посвящены памяти героически погибшего в Чечне лейтенанта Льва Таикешева. 

Реклама с душком
-----

Константин Копылов

Недостоверная информация в телевизионном ролике, ложь на страницах корпоративного журнала, а также завуалированные нецензурные слова – эти и ещё ряд нарушений рассмотрели члены Экспертного совета по рекламе УФАС по Оренбургской области.

Немые свидетели истории города
+++++

Константин Копылов

День рождения города в советский и постсоветский периоды никогда широко не отмечался. Празднование же Дня города – это новейшая традиция, и начинается она с 1991 года. Об истории Оренбурга уже много написано исторических фолиантов, и добавить к этому что-то новое сложно. В канун дня рождения корреспондент «ВО» решил пройтись по залам Музея истории Оренбурга и на основе его экспонатов рассказать о некоторых моментах жизни «степной Пальмиры».

Клещи проснулись!
+++++

Константин Копылов

Весной большой риск заразиться клещевым энцефалитом и геморрагической лихорадкой 

-----

Маленькие и такие безобидные, на первый взгляд, существа, как полевые мыши, могут стать разносчиком вируса, приводящего к летальному исходу. Вирус полёвка выделяет с мочой и калом. Заражение человека геморрагической лихорадкой с почечным синдромом (ГЛПС) происходит при употреблении в пищу заражённых продуктов. По статистике чаще заболевают мужчины. 

Если рассада переросла
-----

«До высадки рассады ещё месяц, а саженцы перерастают. Помидоры уже по полметра вымахали! Внизу на стебельках появились белые наросты-пупырышки. Как же сдержать их дальнейший рост? 
Анастасия Степановна Милонова».

Барбарис: красиво и полезно
-----

Несколько лет назад увидела под яблоней несколько колючих сеянцев. Не сразу распознала, что это за растение. Оказалось – барбарис. Через год растения подросли, и мы пересадили их к забору. В возрасте четырёх лет барбарис зацвёл. Один кустик – ярко-жёлтыми цветами, собранными в гроздья, а другой – красно-оранжевыми. Последние дни мая – время начала цветения кустов барбариса. Какое это зрелище! Все веточки растения больше трёх недель укрыты соцветиями. А какой аромат они источают! 

Единый диспетчерский центр: 30-40-40;

единый телефон экстренных служб 112;

противопаводковая комиссия Южного округа 30-41-51, 30-42-48;

противопаводковая комиссия Северного округа 30-40-12.


На территории города Оренбурга развернуты пункты временного размещения населения:

- ДК "Орбита" (ул. Заводская, 34);

- МОАУ "СОШ № 11" (ул. Авиационная, 8/3);

- КЦСОН в Южном округе (ул. Пойменная, 75, ул. Гагарина, 43а, тел. 71-04-34);

- КЦСОН в Северном округе (ул. Салмышская, 19/3, тел. 43-03-12).

Если вы находитесь в зоне подтопления, не можете выехать из дома самостоятельно, звоните 112 или 30-40-40 – вам окажут всю необходимую помощь!


Сообщить о нарушении электроснабжения и замеченных повреждениях энергообъектов можно по единому бесплатному телефону контакт-центра «Россети» 8-800-220-0-220.


Телефоны горячей линии и полезные ссылки для оренбуржцев, пострадавших от паводка

Оформить выплаты пострадавшие от паводка могут на Госуслугах или в многофункциональных центрах, которые сейчас работают без выходных. Сотрудники МФЦ принимают заявления на выплату, а также помогают восстановить утраченные во время эвакуации документы. Подробные инструкции по ссылке: https://www.gosuslugi.ru/mchs

8 800 234-06-42 - телефон горячей линии министерства труда и занятости Оренбургской области. Звонки принимаются от работников и руководителей предприятий, которым необходима консультация по вопросу оформления компенсаций и других, связанных с трудовым законодательством.

8 800 250-15-24 – телефон горячей линии Центрального банка. Здесь фиксируются жалобы и проводятся консультации по оформлению кредитных каникул пострадавшим от паводка и другим финансовым вопросам.


Меры профилактики острых кишечных инфекций в период паводка

В паводковый период резко увеличивается вероятность попадания в водоемы болезнетворных микроорганизмов. Употребление загрязненной питьевой воды может вызвать различные кишечные заболевания: дизентерию, гепатит A, энтеровирусную и другие кишечные инфекции.

Как избежать инфекционных заболеваний в паводковый период?

- Откачать жидкие бытовые отходы из выгребной ямы до начала паводка (если вы проживаете в частном секторе);

- Не употреблять воду из родников и колодцев для питьевых нужд и приготовления пищи;

- Использовать для питья бутилированную воду;

- Осуществлять термическую обработку продуктов;

- Регулярно и тщательно мыть руки;

При возникновении симптомов острого инфекционного заболевания (повышение температуры тела, появление рвоты, жидкого стула) незамедлительно обратитесь за медицинской помощью.

Выполняя меры профилактики, вы сможете избежать заболеваний и сохранить свое здоровье.



Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.