Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




Аквапарку быть!

-----
Аквапарку быть!

Константин Копылов

Этим летом в областном центре появится долгожданное развлечение для горожан всех возрастов – таким должен стать аквапарк «Лимпопо». Событие для оренбуржцев действительно долгожданное, ведь теперь людям не нужно будет ездить в другие города, чтобы провести водный семейный досуг. Недавно руководство водного объекта организовало экскурсию, чтобы представители СМИ могли наглядно увидеть ход строительных работ.

Стройка завершается
Аквапарк в Оренбурге должен был появиться давно, проект был разработан десять лет назад. Но в силу различных причин окончание стройки несколько раз переносилось. В 2012 году заговорили о появлении водных горок в торгово-развлекательном комплексе «Кит». Но из-за кризиса стройку пришлось заморозить. Возобновили работы лишь полгода назад, после смены генерального подрядчика. И заодно была произведена смена названия – вместо «Тортуги» аквапарк будет называться «Лимпопо».
На данный момент строительство объекта находится на финишной прямой: завершён монтаж инженерных коммуникаций, ведутся отделочные работы. 26 апреля запланировано окончание строительных работ. А работать парк начнёт 1 июня.
Для Оренбурга аквапарк станет уникальным местом проведения семейного досуга, предоставляя возможность насладиться водными аттракционами, СПА-услугами, современным банным комплексом и пляжным отдыхом круглый год. Большой фуд-корт с русской и европейской кухней рассчитан на 135 посадочных мест.
В новом аквапарке одномоментно может вместиться более 500 человек. А пропускная способность его за одну смену составит 1500 человек. Аквапарк «Лимпопо» в Оренбурге является проектом «Mallino Development Group». MDG осуществляет полный спектр услуг в сфере строительства, реконструкции и управления объектами коммерческой недвижимости. Один из знаковых объектов компании – аквапарк «Лимпопо» в Екатеринбурге. В настоящее время он является одним из крупнейших в России и единственным в Уральском округе. За 12 лет работы екатеринбургский аквапарк посетили более восьми миллионов гостей. Оренбургский аквапарк «Лимпопо» будет одним из крупнейших в Приволжском округе. На момент возобновления стройки была проведена оценка несущих конструкций и вынесено заключение о безопасности конструкций и их полном соответствии с ГОСТом по эксплуатации аквапарков, водных аттракционов и бассейнов.

Безопасность на первом месте
Руководство парка в момент открытия ожидает высокую посещаемость, поэтому заранее предупреждает оренбуржцев о том, чтобы не торопились посетить аквапарк в первые дни. Лучше это будет сделать, когда спадёт ажиотаж.
Как заверил директор аквапарка «Лимпопо» Марат Ягудин, водный объект отдыха для оренбуржцев будет не только безопасным, но и самым оснащённым из всех подобных учреждений, которые есть на данный момент в стране.
– Непосредственно перед возобновлением строительных работ было проведено обследование конструкций, – рассказал Марат Ягудин. – Осмотр показал, что все конструкции надёжные и отвечают всем строительным нормам и стандартам, которые предъявляются к эксплуатации аквапарков. Мы продолжили вести строительство в строгом соответствии с проектом. На объекте находятся специалисты технического надзора, которые следят за качеством работ. Ежемесячно стройку инспектируют также специалисты Госстройнадзора. С их стороны замечаний не было. Строительством аквапарка занимается компетентная компания, которая ранее вела строительство аэропортов, аквапарков.
Часть аттракционов аквапарка выведены на улицу – в связи с этим возникает вопрос о том, не скажется ли это отрицательно на посетителях, особенно в зимнее время.
– По уровню оснащённости и водным аттракционам наш аквапарк также отвечает всем современным стандартам, – заверил Марат Кяшафович. – На самом деле конструкция горок на наших аттракционах не является уникальной. Подобные сооружения установлены на аквапарках в Рязани, Ульяновске и в Омске. Температурный режим в том же Омске несильно отличается от нашего, и везде эти конструкции зарекомендовали себя только с лучшей стороны. Дело в том, что сами горки будут работать круглогодично. Их работа осуществляется за счёт конвекции тёплого воздуха снизу вверх, и за счёт слива воды сверху вниз горка всё время остаётся абсолютно комфортной. С точки зрения конфигурации горок у нас снаружи расположены четыре аттракциона общей протяжённостью 600 метров. Из них самая длинная горка достигает размера 260 метров, предназначена для группового спуска. Эта горка будет самой длинной из всех аквапарков в России. Спуск со всех горок будет настолько скоростным, что человек просто не ощутит воздействия низкой температуры в момент пролёта по участку горки, который находится снаружи. Поэтому необходимости в установке дополнительного обогрева на этих участках не требуется.
Всего по проекту для посетителей в парке будет функционировать пять аттракционов. Кроме этого, оренбуржцы смогут воспользоваться четырьмя бассейнами, общая площадь которых составит 1,5 тысячи кв.м. Также в аквапарке будут работать пять видов саун и большой детский игровой городок.
– Мы постарались сделать наш аквапарк универсальным для всех оренбуржцев и гостей нашего города, – делает вывод Марат Ягудин. – С уверенностью могу заверить всех, что парк будет качественным, комфортным, и самое главное – он будет доступным для всех категорий населения.

Вода высшего качества
Строительные работы в будущем водном объекте, по заверению руководства, вышли сейчас на финишную прямую. Уже сейчас, в середине марта, смонтировано 98 процентов всех инженерных коммуникаций.
– По уровню сложности коммуникаций аквапарк можно сравнить с атомной электростанцией, – поясняет директор аквапарка «Лимпопо». – Несмотря на это, основные работы по монтажу инженерных коммуникаций уже выполнены. Мы приступили к внутренней отделке помещений. Собственно сами строительные работы завершатся 26 апреля, а 1 июня планируем открытие.
Скорость строительных работ никак не отразится на качестве конструкций будущего аквапарка. Хотя ранее в стране уже были отмечены трагические случаи в аквапарках, связанные с разрушением подобных конструкций. Но опять же, по заверениям руководства аквапарка «Лимпопо», таких моментов водный объект в Оренбурге сможет избежать.
– Для меня как для руководителя безопасность аквапарка находится на первом месте, – продолжает Марат Ягудин. – Для того чтобы всё было безопасным, мы привлекли специалистов из самых разных служб. Кроме строительных структур у нас для обеспечения безопасности уже сейчас задействованы сотрудники регионального управления МЧС России. Когда аквапарк начнёт работать, то в нём будут обеспечивать безопасность наших клиентов 43 инструктора-спасателя. Они будут производить контроль безопасности на всех участках аквапарка. Не будет ни одного участка, который бы можно было назвать «мёртвой зоной». Все инструкторы прошли обучение по системе «матрос-спасатель» – они смогут оказать первую медицинскую помощь и в целом обеспечат сохранность наших посетителей.
Другой, не менее важный и волнующий будущих посетителей вопрос связан с качеством воды. Аквапарк сможет принять несколько тысяч человек в сутки, естественно, необходимо, чтобы вода постоянно очищалась и была безопасной для здоровья людей. С этим моментом подрядчики и руководство учреждения заверяют, что тоже не будет проблем.
– Систему водоподготовки монтирует компания «Water-Technology» – лидер в России по подготовке воды в бассейнах. В нашем аквапарке будет четыре системы водоподготовки, которые включают в себя фильтрацию, озонирование, ультрафиолетовую обработку и термообработку. Таким образом, мы снижаем уровень хлора в воде до минимума. Вода становится по качеству лучше, чем в водопроводном кране.
На сегодняшний день в Оренбурге нет своего крупного аквапарка. У жителей города, желающих покататься на водных аттракционах, есть два варианта: довольствоваться мини-горками в бассейнах саун и гостиничных комплексах или организовывать поездки в аквакомплексы, находящиеся за несколько сотен километров. При этом интерес у общества к данному виду развлечений имеется. Когда новый аквапарк в Оренбурге откроется, он будет пользоваться большой популярностью.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.