Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




Профессиональная консультация

-----
Профессиональная консультация

На вопросы читателей «Вечернего Оренбурга» отвечает заместитель прокурора Ленинского района города Оренбурга Оксана Мироненко.

О кредитах
– Я брала кредит в банке и не смогла вовремя его выплатить. Скажите, вправе ли судебный пристав-исполнитель взыскать денежные средства за счёт детского пособия?
– Детское пособие назначается в интересах ребёнка. Обязанностью родителей в соответствии с Семейным кодексом РФ является расходование указанных средств исключительно на содержание и образование ребёнка. Пособие представляет собой доход ребёнка, а не его родителей, и не подлежит взысканию. В соответствии с Федеральным законом «Об исполнительном производстве» в перечень выплат, на которые запрещено накладывать взыскание, включены детские выплаты.
Вместе с тем на практике имеют место факты несоблюдения установленных законом ограничений в отношении указанных выплат, в частности, при самостоятельном обращении взыскания на денежные средства банком или иной кредитной организацией. Необходимо отметить, что в соответствии с федеральным законодательством требования, содержащиеся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, исполняются, в том числе банками и иными кредитными организациями.
Родители (законные представители несовершеннолетнего) имеют право обратиться за снятием ограничения со счёта либо предупредить его наложение. Для этого необходимо обратиться в территориальные органы министерства социальной политики с заявлением о предоставлении справки, в которой будет указан размер начисляемого пособия и банковские реквизиты. Затем, приложив данную справку, следует написать заявление в банк или иную кредитую организацию, обслуживающие счёта, на которые поступают детские выплаты, о снятии ограничений с банковского счёта (возврате денежных средств, взысканных с детского пособия) либо с предупреждением о невозможности наложения такого ограничения.

Об алиментах
– Переходят ли алиментные обязательства умершего лица к наследникам?
– Нет, алиментные обязательства умершего лица не входят в состав наследства, это прямо указано в ст. 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации.
При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам. В состав наследства входят: принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (статьи 1110, 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации). Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности, право на алименты, право на возмещение вреда, причинённого жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается Гражданским кодексом и другими законами.

О перепланировке
– Соседи произвели в своей квартире перепланировку, но я сомневаюсь, что они сделали это законно. Существует ли ответственность за самовольную перепланировку квартиры?
– Согласно ч.2 статьи 25 Жилищного кодекса Российской Федерации перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения. В соответствии с частью первой статьи 29 Кодекса, если перепланировка жилого помещения произведена в отсутствие документа, её разрешающего, или с нарушением проекта перепланировки, то она является самовольной, неузаконенной. Законодательно установлены виды ответственности за самовольную перепланировку.
Статьёй 7.21 КоАП РФ в качестве наказания предусмотрены административный штраф от 1000 до 1500 руб. при перепланировке жилых домов или помещений и от 2000 до 2500 руб. при перепланировке жилых помещений в многоквартирных домах (МКД), обязание восстановить жилое помещение в прежнее состояние; утрата права собственности на жилое помещение, расторжение договора социального найма.
Жилищным кодексом предусмотрено, что за самовольную перепланировку ответственность несут собственники жилых помещений, а также наниматели жилого помещения по договору социального найма. Если самовольная перепланировка проведена с соблюдением строительных норм и правил, не нарушает права и законные интересы других лиц, не создаёт угрозу жизни и здоровью, то ей можно придать законный статус. Для этого согласно частям 1, 2 статьи 26 ЖК РФ необходимо в специализированной организации заказать проект перепланировки и согласовать её. Если орган, осуществляющий согласование перепланировки, отказал в таком согласовании и выдал соответствующее решение, его можно обжаловать в судебном порядке.
В случае отсутствия оснований для признания перепланировки правомерной собственник (наниматель) такого жилого помещения обязан привести его в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование. В противном случае суд по иску органа, осуществляющего согласование, может принять в том числе решения: в отношении собственника – о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи такого жилого помещения средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения; в отношении нанимателя – о расторжении договора социального найма с возложением на собственника такого жилого помещения, являвшегося наймодателем по указанному договору, обязанности по приведению такого жилого помещения в прежнее состояние. Приведение жилого помещения в прежнее состояние подтверждается актом осмотра жилого помещения, составленным органом местного самоуправления.
Собственники помещений в многоквартирных домах вправе самостоятельно обращаться в суд с требованиями к лицам, самовольно перепланировавшим жилое помещение.

О судьях
– Можно ли обратиться в прокуратуру с жалобой на действия судьи?
– В соответствии с ч.1 ст.120 Конституции Российской Федерации судьи независимы и подчиняются только Конституции Российской Федерации и федеральному закону.
Порядок и основания привлечения судьи к дисциплинарной ответственности установлены Законом РФ от 26.06.1992 «О статусе судей в Российской Федерации».
Согласно ст.16 вышеуказанного закона судья, в том числе после прекращения его полномочий, не может быть привлечён к какой-либо ответственности за выраженное им при осуществлении правосудия мнение и принятое судом решение, если только вступившим в законную силу приговором суда не будет установлена виновность судьи в преступном злоупотреблении либо вынесении заведомо неправосудных приговора, решения или иного судебного акта.
При этом, как следует из разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации №13 от 14.04.2016 «О судебной практике применения законодательства, регулирующего вопросы дисциплинарной ответственности судей», судья не может быть привлечён к ответственности за сам факт принятия незаконного или необоснованного судебного акта в результате судебной ошибки, явившейся следствием неверной оценки доказательств или неправильного применения норм материального или процессуального права.
В соответствии с положениями Федерального закона РФ от 17.01.1992 «О прокуратуре Российской Федерации» прокуратура не наделена полномочиями по надзору за судебными органами. С жалобами на действия судей следует обращаться в квалификационную коллегию судей.

Об уголовной ответственности
– Понесёт ли ответственность страдающий психическим заболеванием человек в случае совершения им преступления?
– В соответствии с частью второй статьи 21 Уголовного кодекса РФ не подлежит уголовной ответственности лицо, которое во время совершения общественно опасного деяния находилось в состоянии невменяемости, то есть не могло осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики.
К такому лицу по назначению суда могут быть применены принудительные меры медицинского характера. При этом в соответствии с положениями ч.2 ст.97 Уголовного кодекса РФ указанные меры назначаются только в случаях, когда психические расстройства связаны с возможностью причинения этим лицом иного существенного вреда либо с опасностью для себя или других лиц.
Определение вида принудительных мер медицинского характера зависит от соответствующих выводов, сформулированных в заключении эксперта-психиатра, поскольку вопросы степени тяжести психических расстройств и способов их лечения находятся исключительно в компетенции специалистов, обладающих соответствующими познаниями в психологии и психиатрии.
Согласно части первой статьи 99 Уголовного кодекса РФ могут быть применены следующие принудительные меры медицинского характера:
– амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра;
– принудительное лечение в психиатрическом стационаре общего типа;
– принудительное лечение в психиатрическом стационаре специализированного типа;
– принудительное лечение в психиатрическом стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением.
Целями применения принудительных мер медицинского характера являются излечение или улучшение психического состояния лица, а также предупреждение совершения им новых общественно опасных деяний.
Решение о прекращении, об изменении или о продлении применения принудительных мер медицинского характера принимается судом раз в шесть месяцев.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.