Новости

В 2024 году дорожные работы, начатые в прошлом сезоне, будут продолжены на улице Терешковой (от ул. 8 Марта до ул. Орской и от ул. Шевченко до ул. 8 Марта), дублере проспекта Дзержинского (от ул. Березка до ул. Салмышской). Капитально будет отремонтирована ул. 10 Линия (от ул. 15 Линия до проезда Промыслового).

28 марта

Муниципальный контракт на выполнение научно-исследовательской работы по актуализации схемы заключен с компанией из Санкт-Петербурга ООО "ДОРНАДЗОР".

28 марта

По информации управления строительства и дорожного хозяйства администрации города, запланирована установка дорожных знаков 3.27 «Остановка запрещена» и 8.4.1 «Вид транспортного средства» на проспекте Гагарина в районе строений №№ 2Ж, 4А(павильон «Цветы»), 10, 48/2 (ТРЦ «Три мартышки»), 54/1, сквере им. Гагарина, а также на ул. Чкалова в районе строений №№ 2, 3/1, 8, 20, 26/1, 55, 53/3, 56.

28 марта

О текущей ситуации сегодня утром Главе Оренбурга доложил начальник управление по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности администрации города Марсель Серазетдинов.

28 марта

С 1 по 7 апреля в Оренбургской области пройдет ежегодное социологическое исследование на тему межнациональных и межконфессиональных отношений среди населения.

27 марта




Спасти Урал!

-----
Спасти Урал!

Константин Копылов

Как будут спасать главную водную артерию региона – реку Урал, обсудили участники XXV заседания Бассейнового совета Уральского бассейнового округа. В обсуждении федеральной программы по спасению реки приняли участие министр природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области Александр Самбурский, врио директора филиала «Нижне-Волгаводхоз» водохозяйственного учреждения «Центррегионводхоз» Анатолий Быков, заместитель руководителя – начальник отдела водных ресурсов по Оренбургской области Нижне-Волжского БАУ Федерального агентства водных ресурсов Сергей Ридель и другие.

В задачи Бассейнового совета входит разработка рекомендаций в области использования и охраны водных объектов в границах реки Урал.
На заседании обсудили корректировку водохозяйственных балансов, лимитов и квот, оценили воздействие намечаемой хозяйственной деятельности на окружающую среду.
Мероприятие прошло в Оренбурге. В режиме видео-конференц-связи участниками диалога стали представители Оренбургской, Волгоградской, Саратовской, Челябинской областей и Республики Башкортостан. Также в работе совета участвовали представители федеральных и региональных органов власти, органов местного самоуправления, водопользователей, научных организаций и общественных объединений.
Охрана водных объектов в границах реки Урал стала центральной темой обсуждения. Александр Самбурский рассказал о выполненных на территории Оренбургской области водоохранных мероприятиях и планах на ближайшую перспективу.
– В рамках предотвращения негативного воздействия вод в 2020 году за счёт средств областного и местного бюджетов выполнены строительство берегоукрепления р. Донгуз в пос. Экспериментальном Оренбургского района протяжённостью 460 метров и ряд других масштабных мероприятий.
На 2021 год заложены средства в областной бюджет на проектные работы по капитальному ремонту гидротехнических сооружений Ушкатинского водохранилища в Домбаровском районе. С 2022 года запланировано начало работ по капитальному ремонту гидротехнических сооружений Верхне-Кумакского водохранилища Ясненского городского округа, – отметил министр природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области Александр Самбурский.
Одним из вопросов, рассмотренных на совещании, стало обмеление Урала. В районе Оренбурга планируется построить переливную плотину, которая поможет поднять уровень воды в реке. Предварительная стоимость работ составляет 300 миллионов рублей.
Возведение плотины на Урале намечено на 2023 год. Региональное министерство природных ресурсов уже направило соответствующее предложение в Федеральное агентство водных ресурсов. В ходе реализации проекта русло водоёма протяжённостью семь километров будет расчищено. Проектно-изыскательские работы стартуют уже в этом году. Для обоснования финансирования специалисты приступили к подготовке документов.
В прошлом году обмеление Урала как в черте Оренбурга, так и за его пределами достигло своего апогея. По данным многолетних наблюдений, 2019 и 2020 годы оказались самыми маловодными за последние 50 лет. Эксперты называют сразу несколько причин обмеления и отмечают, что проблему можно решить только при комплексном подходе при участии нескольких регионов ПФО. Сейчас готовится международная программа сохранения Урала. По поручению президента России Владимира Путина министерство природных ресурсов и экологии РФ приступило к разработке федерального проекта по оздоровлению реки.
До этого губернатор Оренбургской области Денис Паслер рассказал в подробностях о ключевых точках программы. В течение года региональное минприроды совместно с научным сообществом и членами Бассейнового совета разрабатывали комплекс мер для включения в этот федеральный проект от Оренбуржья.
Заместитель председателя Бассейнового совета – врио директора филиала «Нижне-Волгаводхоз» ФГБВУ «Центррегионводхоз» Анатолий Быков рассказал об изменениях в законодательстве в области водных ресурсов. В частности, он проинформировал присутствующих об утверждении приказом Минприроды России Порядка ведения собственниками водных объектов и водопользователями учёта объёма забора (изъятия) водных ресурсов из водных объектов и объёма сброса сточных, в том числе дренажных, вод, их качества.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.