Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




Итоги и начинания

-----
Итоги и начинания Итоги и начинания Итоги и начинания Итоги и начинания

Алёна Михайлова

Новый год вступает в свои права, как и новые события в культурной жизни города.

В Оренбургском областном музее идёт акция «Картина месяца». Её цель – познакомить посетителей с лучшими произведениями из запасников музея в контексте постоянной экспозиции.
Сейчас это картины оренбургских художников, которые составляют основу собрания музея ИЗО. Сейчас в залах советского искусства (пер. Каширина, 29) представлена работа заслуженного художника РФ Анатолия Шлеюка «Металлический птах» 2008 года.
Видели мозаичные панно «Тыл – фронту» на проспекте Победы, витражи в башне «Оренбургские куранты», керамические панно в МНТК «Микрохирургия глаза», керамический камин «Луна и Солнце» в областном музее изобразительных искусств, росписи в областной научной библиотеке им. Н.К. Крупской? Всё это его работы.
Представленная в музее работа «Металлический птах» выполнена в технике батик, в совершенстве освоенной художником. Работу можно будет увидеть до 31 января включительно.
С 2006 года и по настоящее время художник-монументалист возглавляет Оренбургское отделение Союза художников России. По-прежнему много работает художник и в станковой живописи, участвует в выставках, организует пленэры.
Областная библиотека им. Н.К. Крупской объявила фотоакцию «Ёлочки-иголочки». Январь весь наполнен волшебным и праздничным настроением, которое хочется запечатлеть на память.
И если вы это уже сделали, библиотека предлагает поделиться фотографиями ваших украшенных ёлок и новогодних интерьеров. Присылать фотографии можно до 31 января 2021 года на e-mail: omrir_orenlib@bk.ru.
На сайте «Культура Оренбуржья» сообщили, что завершены этнографические экспедиции по изучению культуры и традиций народов Оренбуржья. Результатом их стал цикл видеосюжетов в проекте «Медиагид».
Рабочая группа проводила экспедиции в различных населённых пунктах Оренбургской области. В Соль-Илецком городском округе были описаны и сняты традиционные немецкие игры, а также национальный казахский танец. В селе Григорьевка Соль-Илецкого городского округа этнографы подробно остановились на описании быта казаков. В селе Рыбкино Новосергиевского района снимался традиционный мордовский обряд, а в Грачёвском районе – башкирский танец. В близлежащих к городу Оренбургу населённых пунктах были отсняты различные фрагменты для видеосюжетов: п. Заречье, п. Ростоши, с. Черноречье. Некоторые обрядовые действа сняты на территории Культурного комплекса «Национальная деревня» в городе Оренбурге.
До 17 января 2021 года в Оренбургском областном музее изобразительных искусств можно увидеть выставку художественной и народной вышивки. Подготовлена она заслуженным работником культуры РФ, доцентом кафедры графического дизайна ОГУ, искусствоведом Геннадием Найдановым и сотрудниками музея. Активное участие в выставочном проекте принимают и студенты кафедры графического дизайна ОГУ и учащиеся художественного колледжа.
В экспозиции представлен яркий калейдоскоп народного творчества: от полотенец до столового белья, от носового платка до женского костюма. Здесь же продемонстрированы знаменитые вышивальные центры России: работа монастырских мастерских рядом с современными дизайнерскими предметами одежды, многочисленные бытовые вещи, украшенные разными техниками вышивки, в том числе вышитые почтовые марки и подарочные открытки.

Фото с сайта omizo.ru

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.