Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




Уметь слышать людей

+++++
Уметь слышать людей Уметь слышать людей

Константин Копылов

12 января профессиональный праздник отметили работники прокуратуры, чья деятельность всегда направлена на соблюдение законности и справедливости. Накануне праздника корреспондент «ВО» побеседовал с начальником отдела общего и особого делопроизводства прокуратуры Оренбургской области Галиной Яшкиной.

Если провести аналогию между прокуратурой и театром, то на сцене мы видим только красивую игру актёров. И не всегда замечаем работу осветителей, гримёров, костюмеров и многих других специалистов. А ведь это тот теневой тыл, который позволяет увидеть игру актёров. Таким же тылом является отдел общего и особого делопроизводства в прокуратуре. По существу, именно с него начинается работа в прокуратуре и им же она заканчивается. Но обо всём по порядку.

Профессиональный путь
– Галина Викторовна, расскажите, с чем был связан Ваш выбор пойти работать в прокуратуру?
– Родилась я на востоке Оренбуржья в посёлке Энергетике, затем была учёба в вузе в Оренбурге. Свой профессиональный путь начинала с помощника прокурора на общественных началах. В этой должности я работала несколько лет. А вообще получилось так, что на последнем курсе пришла на практику в прокуратуру Ленинского района г. Орска и осталась впоследствии здесь работать. Если говорить о мотивах, то, когда я первый раз увидела женщину в форме, поняла, что моя дальнейшая судьба предопределена. Кроме этого, меня привлекло такое качество в этой работе, как помощь людям. И сейчас, имея за плечами опыт, я всегда своим молодым сотрудникам говорю, что они должны уметь слышать людей. Ведь это всегда отрадно, когда ты в рамках своих профессиональных компетенций можешь помочь людям.
Стажировка у меня затянулась на два с лишним года, затем всё-таки удалось устроиться на должность секретаря прокурора Ленинского района города Орска. Спустя некоторое время стала специалистом государственно-гражданской службы. После получения второго высшего образования меня назначили помощником прокурора Ленинского района г. Орска. Таким образом, поставленная когда-то цель стать сотрудником прокураторы, несмотря на весь мой достаточно тернистый путь, была достигнута.
С 2007 года я была уже на оперативной работе в прокуратуре Ленинского района
г. Орска. Основным направлением, которое я курировала в качестве помощника прокурора, был надзор за соблюдением прав несовершеннолетних. Данное направление мне очень нравилось, так как приходилось работать с детьми, можно сказать, я жила им.
– Раз Вы так отзываетесь о надзоре за соблюдением прав несовершеннолетних, предлагаю Вам вспомнить яркие моменты, которые были в период Вашей работы по этому надзору.
– На самом деле трудиться в этой сфере с моральной стороны достаточно сложно, поскольку ежедневно приходилось сталкиваться с не очень приятными ситуациями. Один из таких ярких моментов, который навсегда останется в моей памяти, – это работа с одной семьёй, которая относилась к категории социально незащищённых. Мама в этой семье длительное время употребляла алкоголь, при этом у неё на руках было пятеро детей. Мы очень долго взаимодействовали с органами системы профилактики, пытались спасти семью и оставить маму с детьми. Несмотря на все наши усилия, в итоге пришлось выйти с иском о лишении родительских прав. И даже после этого мы пытались до последнего спасти ситуацию. Очень больно было видеть, как неухоженную, спившуюся женщину дети пытаются умыть, расчесать и привести в чувство. А она даже не могла встать с кровати, чтобы прийти на судебное заседание.
Параллельно с этим направлением надзорной деятельности я ещё осуществляла и надзор за соблюдением законодательства о межнациональных отношениях, противодействии экстремизму и терроризму. На тот момент, а это был 2007 год, в прокурорской деятельности данное направление было относительно новым. Поэтому мне было интересно вникать в эту работу. В тот период мы занимались деструктивными молодёжными движениями, религиозными организациями экстремистского толка. На базе прокуратуры Ленинского района г. Орска мы внедряли самую инновационную практику прокурорского реагирования. Старались сделать иски интересными – к примеру, мы были первыми в области, кто вышел с исками по блокировке экстремистских сайтов. На примере наших мер прокурорского реагирования начала формироваться практика по этому направлению. А в 2013 году меня пригласили на работу в прокуратуру Оренбургской области в отдел по надзору за соблюдением законодательства о межнациональных отношениях, противодействии экстремизму и терроризму. В этом отделе я проработала пять лет, наша деятельность охватывала уже весь регион.

Ответственность прежде всего
– Сейчас Вы возглавляете отдел общего и особого делопроизводства прокуратуры области, расскажите нашим читателям, чем занимается ваш отдел?
– В сферу нашей деятельности входит весь документооборот прокуратуры Оренбургской области, а также всё, что касается прохождения, учёта, регистрации корреспонденции, формирования архива прокуратуры. Наш отдел состоит из 17 человек. Мы работаем в нашей служебной информационной системе – Автоматизированный информационный комплекс (АИК) «Надзор». Ежедневно к нам поступает огромное количество различных документов. Часть наших сотрудников закреплены за конкретными структурными подразделениями. Другая группа полностью обрабатывает всю входящую и исходящую корреспонденцию, которая проходит через прокуратуру Оренбургской области. А учитывая, что у нас в год в среднем проходит не менее 300 тысяч документов, то за один день порой приходится обрабатывать от 500 до двух тысяч документов. Таким образом, нагрузка у наших сотрудников большая, и это не считая, что в их обязанности входит формирование номенклатурных дел, архива с постоянным сроком хранения. Эти документы мы сохраняем для наших потомков, они имеют серьёзную научную и историческую ценность. Помимо этого, наш отдел работает с документами, имеющими грифы «Секретно» и «Совершенно секретно».
– Галина Викторовна, за многие годы работы в прокуратуре Вам пришлось работать в разных направлениях. Какое из них для Вас является наиболее интересным?
– Все они для меня были по-своему интересны. То направление деятельности, которым я занимаюсь сейчас, позволяет всегда быть в тонусе, ведь здесь на мне и всех сотрудниках отдела лежит большая ответственность. Мы непосредственно взаимодействуем с Генеральной прокуратурой РФ, тесно работаем с сотрудниками аппарата прокуратуры Оренбургской области. Процесс документооборота идёт постоянный, случаются самые разные ситуации, иногда непредвиденные. Поэтому этот процесс необходимо постоянно контролировать, ведь документы – это «лицо» прокуратуры, а значит, качество их оформления очень важно. Такой ежедневный кропотливый труд захватывает, и он, безусловно, очень интересен. К примеру, сейчас мы приступаем к внедрению нового автоматизированного информационного комплекса «Надзор-WEB». А это требует, в первую очередь от меня, глубокого и детального изучения данной программы. Ведь именно нашему отделу с ней работать и распространять наш опыт на другие отделы.
– В нескольких словах поясните, что из себя представляет этот информационный комплекс?
– Программное обеспечение создавалось для внешнего и внутреннего документооборота нашего ведомства. «Надзор-WEB» станет одним из прикладных сервисов в рамках большого проекта по цифровизации органов прокуратуры, которую проводят Минкомсвязи совместно с Генпрокуратурой РФ. Сервис «Надзор-WEB» позволит вести документооборот полностью на веб-интерфейсе. Данный проект можно называть революционным для госорганов. В прокуратуре будет создана единая база данных: и уголовные дела, и надзорные производства, и ряд других документов будут существовать исключительно в одной электронной версии без перерегистрации в подведомственных организациях. Работа по внедрению этого комплекса в нашем регионе будет вестись в течение этого года.
– Что за люди работают в вашем отделе? Требуются ли особые навыки, чтобы попасть на работу именно к вам?
– Коллектив нашего отдела профессиональный, в отделе работают замечательные сотрудники. Самые главные их качества, с моей точки зрения, – это ответственность и порядочность. Эти качества сильно помогают мне непосредственно в моей деятельности. Ведь наш коллектив достаточно большой, и проконтролировать ежесекундно каждого невозможно, поэтому я всегда уверена в их добросовестном отношении к своим обязанностям. В возрастном отношении наш коллектив разноплановый: есть сотрудники, за плечами которых многолетний опыт работы, и есть ребята, которые только недавно начали свой профессиональный путь. Отмечу, что у нас все сотрудники откликаются на мою инициативу – «Мы умеем работать – мы умеем отдыхать». Кроме этого, наши сотрудники проводят информативные мероприятия с аппаратом прокуратуры области, специалистами районных прокуратур – различные семинары, конференции. Я всегда чувствую от своих сотрудников обратную связь, а это значит, что между нами есть понимание того, что мы делаем общее дело.

Справка
Вот уже 299 лет работники прокуратуры Российской Федерации отмечают 12 января свой профессиональный праздник. Именно в этот день – 12 января 1722 года – указом императора Российской империи Петра Великого при Правительствующем Сенате впервые был учреждён пост генерал-прокурора.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.