Новости

В связи со сложившейся в Оренбургской области чрезвычайной ситуацией, связанной с обстоятельствами непреодолимой силы (паводком), Управление Федеральной налоговой службы по Оренбургской области информирует, что для налогоплательщиков предусмотрена возможность получения отсрочки или рассрочки в рамках главы 9 Налогового кодекса Российской Федерации.

17 апреля

По данным на 8.00 17 апреля в Оренбурге подтоплены 11 200 приусадебных участков и 6 527 домовладений, 55 из которых многоквартирные дома. В зону подтопления попадают микрорайоны Форштадт, Авиагородок, Пугачи, Ситцовка, СМУ, Аренда, поселки им. Куйбышева, Солнечный, Заречный, Кузнечный, Пристанционный, 18-й разъезд, Подмаячный, Овчинный городок, село Краснохолм, поселки Троицкий и Красный Партизан, а также СНТ на территории города.

17 апреля

Запас высоты подъема уровня реки Сакмара до верха рабочей отметки дамбы в оренбургском поселке Кушкуль составляет 2,5 метра. Об этом рассказал начальник управления ЖКХ администрации города Оренбурга Андрей Райков. Сегодня, 17 апреля, он на месте осмотрел дамбу и встретился с жителями.

17 апреля

В Оренбурге организована работа с пострадавшими от паводка. Так, специалисты администрации Южного округа города в индивидуальном порядке консультируют оренбуржцев по вопросам оформления документов, необходимых для получения единовременной денежной выплаты. Об этом рассказала начальник организационно-информационного отдела и АСУ администрации Южного округа города Людмила Бочарова.

16 апреля

Об этом сообщил первый заместитель Главы Оренбурга Алексей Кудинов. Он отметил, что паводковая ситуация в городе остается напряженной, однако наблюдается стабильное снижение Урала – каждый час река заметно убывает.

16 апреля


№ 18 от 13 марта 2019

Хранители истории
-----

Дина Елманова

80 лет – значительный возраст для человека и только начало истории для архива. Совсем недавно государственная архивная служба праздновала своё 100-летие, и вот девятый десяток лет разменял архив социально-политической истории Оренбуржья.

Широкая да раздольная
+++++

Константин Копылов

Масленица – самый весёлый и красивый праздник, сохранившийся на Руси ещё с языческих времён. Люди испокон веков воспринимали весну как начало новой жизни и почитали солнце, дающее жизнь и силы всему живому. 

Консультирует банкир
-----

На вопросы читателей отвечает управляющий Отделением по Оренбургской области Банка России Александр Васильевич Стахнюк.

Прозрачные закупки
+++++

Константин Копылов

В Оренбургском УФАС России подвели итоги 2018 года в сфере закупок. О них рассказал представителям СМИ заместитель руководителя Оренбургского УФАС России Игорь Быховец.

Ледовые дружины
+++++

Константин Копылов

На протяжении трёх дней Ледовый дворец «Звёздный» стал местом притяжения хоккейных болельщиков. Здесь проходил первый открытый турнир по следж-хоккею на Кубок губернатора Оренбургской области. В борьбе за Кубок помимо оренбуржцев принимали участие команды из Уфы, Ижевска и Московской области.

Триумф оренбуржцев
+++++

Константин Копылов

Оренбургские боксёры стали победителями крупного всероссийского турнира по боксу. Павел Никонов, Ришат Бакиров, Алексей Зобнин, Салах Муцелханов признаны чемпионами командного Кубка России по боксу среди мужчин 2019 года.

Лыжник, беги и стреляй!
-----

Дина Елманова

(Начало в №16 от 6 марта.)

Мы продолжаем рассказ о чемпионате Европы по биатлону, который прошёл Республике Беларусь и на котором посчастливилось побывать журналисту «ВО». Четыре дня были насыщены событиями, вместить которые не в состоянии ни одна газетная полоса. Но в прошлом номере мы успели познакомить вас со многими спортсменами, а сегодня хотим обратить внимание на тех, кто любит биатлон ничуть не меньше. Это болельщики. Поверьте, они тоже достойны внимания, особенно если учесть экзотический вид многих из них. Итак, путешествие продолжается.

Нити в космос
-----

Елена Шкатова

В Оренбурге нет космодрома и центра подготовки космонавтов, но город тесно связан с этой темой. Когда-то он прославился, выпустив из стен «лётки» первого космонавта Юрия Гагарина. А совсем недавно снова громко заявил о себе благодаря оренбургским дизайнерам, которые одели космонавтов в невероятно красивые костюмы.

"Облетая Землю"
-----

Елена Шкатова

В Оренбурге в музее космонавтики открылась выставка «Облетая Землю», приуроченная к 85-летию первого космонавта Земли Юрия Гагарина.

Единый диспетчерский центр: 30-40-40;

единый телефон экстренных служб 112;

противопаводковая комиссия Южного округа 30-41-51, 30-42-48;

противопаводковая комиссия Северного округа 30-40-12.


На территории города Оренбурга развернуты пункты временного размещения населения:

- ДК "Орбита" (ул. Заводская, 34);

- МОАУ "СОШ № 11" (ул. Авиационная, 8/3);

- КЦСОН в Южном округе (ул. Пойменная, 75, ул. Гагарина, 43а, тел. 71-04-34);

- КЦСОН в Северном округе (ул. Салмышская, 19/3, тел. 43-03-12).

Если вы находитесь в зоне подтопления, не можете выехать из дома самостоятельно, звоните 112 или 30-40-40 – вам окажут всю необходимую помощь!


Сообщить о нарушении электроснабжения и замеченных повреждениях энергообъектов можно по единому бесплатному телефону контакт-центра «Россети» 8-800-220-0-220.


Телефоны горячей линии и полезные ссылки для оренбуржцев, пострадавших от паводка

Оформить выплаты пострадавшие от паводка могут на Госуслугах или в многофункциональных центрах, которые сейчас работают без выходных. Сотрудники МФЦ принимают заявления на выплату, а также помогают восстановить утраченные во время эвакуации документы. Подробные инструкции по ссылке: https://www.gosuslugi.ru/mchs

8 800 234-06-42 - телефон горячей линии министерства труда и занятости Оренбургской области. Звонки принимаются от работников и руководителей предприятий, которым необходима консультация по вопросу оформления компенсаций и других, связанных с трудовым законодательством.

8 800 250-15-24 – телефон горячей линии Центрального банка. Здесь фиксируются жалобы и проводятся консультации по оформлению кредитных каникул пострадавшим от паводка и другим финансовым вопросам.


Меры профилактики острых кишечных инфекций в период паводка

В паводковый период резко увеличивается вероятность попадания в водоемы болезнетворных микроорганизмов. Употребление загрязненной питьевой воды может вызвать различные кишечные заболевания: дизентерию, гепатит A, энтеровирусную и другие кишечные инфекции.

Как избежать инфекционных заболеваний в паводковый период?

- Откачать жидкие бытовые отходы из выгребной ямы до начала паводка (если вы проживаете в частном секторе);

- Не употреблять воду из родников и колодцев для питьевых нужд и приготовления пищи;

- Использовать для питья бутилированную воду;

- Осуществлять термическую обработку продуктов;

- Регулярно и тщательно мыть руки;

При возникновении симптомов острого инфекционного заболевания (повышение температуры тела, появление рвоты, жидкого стула) незамедлительно обратитесь за медицинской помощью.

Выполняя меры профилактики, вы сможете избежать заболеваний и сохранить свое здоровье.



Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.