Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




Песни войны и мира

-----
Песни войны и мира

Елена Савельева

«Священная война», «Тёмная ночь», «Жди меня», «Последний бой» – эти знакомые каждому советскому человеку шлягеры, написанные во времена Великой Отечественной, в год 70-летия Победы на сцене Оренбургской областной филармонии зазвучали с новой силой.

Их исполнил Василий Ладюк – солист «Новой оперы», Мариинского театра, Метрополитен Опера, Хьюстон Гранд Опера, театра Ла Фениче (Венеция), Норвежской королевской оперы. В концертной программе приняли участие камерный оркестр областной филармонии (главный дирижёр – Олег Бураков) и муниципальный камерный хор Оренбурга (художественный руководитель – заслуженный деятель искусств РФ Ольга Серебрийская). В этот праздничный вечер музыкантами руководил известный московский дирижёр Дмитрий Волосников.
Будто и не было прожитых лет, и молодели душой ветераны, а нынешнее поколение внимало каждому слову и звуку. И отзывались стихи и музыка в душе то яркой вспышкой радости, что победили, то волной горечи за тех, кто не вернулся с фронта.
В Оренбурге Василий Ладюк не впервые – совместным выступлением с Академическим большим хором «Мастеров хорового пения» под руководством народного артиста РФ Льва Канторовича он открывал 71-й концертный сезон в Оренбургской филармонии.
– С Оренбургом теперь меня связывают крепкие профессиональные узы, – признаётся Василий Ладюк. – Программа, над которой мы работали с оркестром областной филармонии, была отрепетирована до тонкостей. Песни войны и мира лично мне очень близки. И эта атмосфера перед праздником Великой Победы, когда видишь ветеранов, которых, к сожалению, год от года становится всё меньше, она особенная. Концерт, который мы даём здесь, уникальный. Следующий состоится в зале имени Чайковского в Москве.
«Шли с войны домой усталые солдаты…, своё знамя боевое от врагов сердцами заслоняли…». Разве можно остаться равнодушным к этим строчкам А. Коваленкова и музыке М. Блантера и в таком исполнении? Зрители благодарили артистов долгими аплодисментами. А потом ещё звучали «Журавли» Расула Гамзатова и Яна Френкеля и другие песни, давно вошедшие в золотой фонд российского искусства.
– Очень приятно работать с профессиональными музыкантами, здесь в Оренбурге, – отметил дирижёр Дмитрий Волосников. – Они прекрасно чувствуют ритм, настроение и с душой погружаются в каждое произведение, то наше исконно русское, которое звучать будет вечно независимо ни от каких обстоятельств. Это классика, наше достояние, и его надо передавать молодым поколениям.
Концерт Василия Ладюка можно было видеть вживую и по онлайн-трансляции на сайте «Орен-информ». Выступление звезды оперного искусства, дающей концерты на музыкальных площадках мирового уровня, в Оренбурге не последнее. Певец обещал вернуться и показать новые программы.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.