В 2024 году дорожные работы, начатые в прошлом сезоне, будут продолжены на улице Терешковой (от ул. 8 Марта до ул. Орской и от ул. Шевченко до ул. 8 Марта), дублере проспекта Дзержинского (от ул. Березка до ул. Салмышской). Капитально будет отремонтирована ул. 10 Линия (от ул. 15 Линия до проезда Промыслового).

Муниципальный контракт на выполнение научно-исследовательской работы по актуализации схемы заключен с компанией из Санкт-Петербурга ООО "ДОРНАДЗОР".

28 марта

По информации управления строительства и дорожного хозяйства администрации города, запланирована установка дорожных знаков 3.27 «Остановка запрещена» и 8.4.1 «Вид транспортного средства» на проспекте Гагарина в районе строений №№ 2Ж, 4А(павильон «Цветы»), 10, 48/2 (ТРЦ «Три мартышки»), 54/1, сквере им. Гагарина, а также на ул. Чкалова в районе строений №№ 2, 3/1, 8, 20, 26/1, 55, 53/3, 56.

28 марта

О текущей ситуации сегодня утром Главе Оренбурга доложил начальник управление по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности администрации города Марсель Серазетдинов.

28 марта

С 1 по 7 апреля в Оренбургской области пройдет ежегодное социологическое исследование на тему межнациональных и межконфессиональных отношений среди населения.

27 марта

Спортивный калейдоскоп

+++++

Константин Копылов

Первенство ПФО по дзюдо (до 13 лет)
В Саранске завершилось первенство Приволжского федерального округа по дзюдо (ката-группа, личные соревнования) среди юношей и девушек до 13 лет. С 6 по 11 марта в Саранске проходило первенство Приволжского федерального округа по дзюдо. В соревнованиях приняли участие более 300 спортсменов, со всего Приволжского федерального округа:
15 команд юношей и 6 команд девушек из Оренбургской, Самарской, Пензенской, Кировской, Ульяновской областей, Удмуртии, Мордовии, Башкортостана и Татарстана.
По итогам всех дней первенства определилась тройка сильнейших команд Приволжского федерального округа (юношей и девушек):
1-е место – Оренбургская область,
2-е место – Самарская область,
3-е место – Республика Удмуртия.

Мшвидобадзе – в тройке сильнейших
Оренбуржец Роберт Мшвидобадзе – в тройке сильнейших мирового рейтинга дзюдо. После выступления на Большом Шлеме в Дюссельдорфе Роберт, завоевав серебряную медаль, поднимается на третье место в мировом рейтинге в весовой категории до 60 кг. Сейчас у нашего спортсмена 4238 очков.

M-1 Challenge снова в Оренбурге
Грандиозный международный турнир по смешанным единоборствам в этом году вновь состоится в Оренбурге. Организаторы турнира рассказали, что главной ареной для M-1 Challenge станет СКК «Оренбуржье». Зрелищные бои между российскими и зарубежными спортсменами пройдут летом.
В промоутерской компании «Золото скифов» поясняют что определена дата профессионального турнира по ММА M-1 Challenge. Он состоится в Оренбурге 22 июня. Как всегда турнир пройдёт на высоком уровне с участием известных почётных гостей и спортсменов. Подготовка к событию уже началась.
Первый раз соревнования таких масштабов по смешанным единоборствам под эгидой M-1 Global – M-1 Challenge 37 прошли в феврале 2013 года. Тогда турнир посетил легендарный российский боец, президент Союза ММА России Фёдор Емельяненко. В марте 2014 года M-1 Challenge 47 представил на арене СКК «Оренбуржье» бой между тяжеловесами, знаменитым бойцом Джеффом Монсоном и Шабаном КА из Франции. Почётным гостем турнира стал звезда мирового бокса Рой Джонс.
Почётным гостем турнира в мае 2015 года стала всемирно известная спортсменка Наталья Рагозина. Тогда на оренбургской арене MMA появился спортсмен клуба «Боец», команды «Новый поток» и школы «Шторм», обладатель чемпионского пояса Дамир Исмагулов, а оренбургские бойцы Алексей Кунченко, Тимур Нагибин и Мурад Миразбеков одержали сразу четыре победы на турнире. В 2016 и 2017 годах зрителями международного турнира стали в общей сложности около девяти тысяч человек.

Футболисты открыли весенний сезон
Футболисты «Оренбурга» открыли сезон победой, обыграв краснодарскую «Кубань» со счётом 1:0. Оренбургские футболисты были настроены крайне решительно, ведь «Кубань» в первом круге учинила им настоящий разгром. После крупного поражения в Краснодаре «Оренбург» сменил главного тренера: вместо Темури Кецбая команду возглавил Владимир Федотов, который вывел клуб из середины турнирной таблицы в лидеры ФНЛ.
Первый тайм, как и вся игра в целом, прошли в равной борьбе. Временами гости получали небольшое территориальное преимущество, а в середине первого тайма едва не открыли счёт, попав в крестовину после штрафного удара. Оренбургские футболисты отвечали хлёсткими контратаками, однако довести дело до гола не удавалось – «Кубань» плотно играла в обороне.
В перерыве Владимир Федотов воздержался от замен. Не стали освежать состав и гости. Во втором тайме оренбуржцы пошли вперёд, но до решающего удара дело так и не доходило.
Счёт в матче удалось открыть только в заключительной части матча. Долгожданный для оренбургских болельщиков гол на 67-й минуте забил Адесойе Ойеволе. До конца встречи ситуация не изменилась, итог игры – 1:0 в пользу «Оренбурга».
В параллелльных матчах конкуренты «Оренбурга» за прямую путёвку в РФПЛ – «Енисей» и «Крылья Советов» также одержали победы. Результат позволит команде остаться на втором месте – «Оренбург» отстает от «Енисея» на два очка.

«Надежда» покидает Кубок Европы
Четвертьфинальный поединок Кубка Европы прошёл 9 марта, в Саламанке. Встреча оренбургской команды и испанской «Авениды» завершилась победой испанок – 91:72. В следующий раунд турнира Кубка Европы оренбургскую команду могла вывести только победа с разницей в 18 очков. В повторный матч «Надежда» ставила перед собой такую задачу.
Счёт с подобным результатом появился на табло лишь к большому перерыву – российский клуб вёл в счете 46:37 и вполне мог решить задачу по выходу в полуфинал Кубка Европы в оставшихся игровых отрезках. Этого, однако, не случилось.
В следующие 20 минут чистого игрового времени «Авенида» обрушила на кольцо жёлто-бордовых град атак и в итоге праздновала убедительную победу со счётом 91:72.
Самым результативным игроком матча в составе «Надежды» стала Алекс Бентли, набравшая 16 очков. 15 баллов в активе Брионны Джонс, по 14 – у Эммы Кэннон и Сандры Игуеравиде.

Оренбуржец Алексей Зобнин выиграл международный турнир в Хельсинки
Финальные бои международного соревнования по боксу среди мужчин состоялись
11 марта в Финляндии. В весовой категории до 91 килограмма Алексей Зобнин уверенно превзошёл соперника из Англии и завоевал золотую медаль.
Напомним, что днём ранее Алексей Зобнин одержал победу над соперником из Германии.
Алексей Зобнин является мастером спорта России, представляет спортивную школу бокса олимпийского резерва имени Г.И. Васильева, команду «Новый поток» и клуб «Боец».

Чемпионы спортивной борьбы
На базе СШОР №4 «Урал» прошло первенство города Оренбурга по спортивной борьбе (вольная борьба) среди юношей и девушек. Соревнования проводились с целью отбора на первенство Оренбургской области по спортивной борьбе. В торжественном открытии приняли участие председатель комитета по физической культуре и спорту администрации города Оренбурга Ранит Юсупбаев и директор федерации спортивной борьбы города Оренбурга Александр Смольянов. Всего в соревнованиях принимали участие более 70 юношей и девушек из спортивных школ города: СШ №2 «Прогресс», СШОР №4 «Урал», СШ №6.

Хоккей с шайбой
6 марта в ЛД «Юбилейный» прошёл матч в рамках III чемпионата города Оренбурга по хоккею с шайбой сезона-2017 – 2018 среди любительских команд. На ледовой арене встретились команды «Труд» и «Юбилейный».
Победу со счётом 9:7 одержала команда «Труд».
В новом сезоне изменён регламент проведения: теперь чемпионат будет проходить без плей-офф, но в три круга. В чемпионате участвуют шесть команд.