Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




Тридцать лет исцеляют от бед

-----
Тридцать лет исцеляют от бед

Павел Авинов

У человека нет плохих или хороших органов. И всё-таки, например, о лечении болезней сердца громко говорят, кардиологи у всех на слуху. Но редкий пациент закажет в эфире песню в подарок своему спасителю-урологу, расскажет, чем обязан умелым рукам врачей и медсестёр. Такая уж специфика. Только коллеги-медики могут оценить современные технологии в этой сфере и искусство рук, которые возвращают и большим, и самым маленьким полноценную жизнь, открывают будущее, избавляют от невидимых миру, но таких мучительных страданий!

30 лет назад в Оренбурге появилась служба детской урологии
Приказом горздрава от 22 мая 1986 года на базе детской клинической больницы №2 на улице Пионерской было открыто отделение урологии на 40 коек. Оно стало
38-м в стране. Даже в соседних крупных городах – Челябинске, Самаре (Куйбышеве) не было таких специализированных отделений. Особая роль в открытии и становлении новой для Оренбурга медицинской службы принадлежит легендарному главврачу детской больницы Николаю Александровичу Волкову, блестящему хирургу и учёному, заведующему кафедрой нашего мединститута Владимиру Васильевичу Малюге. Владимир Малюга, один из лучших учеников всемирно известного детского хирурга Г.А. Баирова, оставил яркий след в детской хирургии Оренбуржья.
Более четверти века с момента открытия отделение возглавлял Александр Григорьевич Шпикалов, которого по праву называют пионером, первопроходцем детской урологии-андрологии. Он самостоятельно осваивал и внедрял в практику, иногда первым в России, новые пластические операции при врождённых аномалиях, малотравматичные и эффективные методы оперативных вмешательств.
Для сотен детей врождённые отклонения, ошибки природы перестали быть приговором на всю жизнь, всё больше операций стало органосохраняющими, органовосстанавливающими.
И сегодня Александр Григорьевич Шпикалов продолжает плодотворно работать в отделении, разрабатывает новые виды операций, передает молодым врачам свой бесценный опыт. Он воспитал целую плеяду замечательных детских урологов, спасающих жизни и заботящихся о репродуктивном здоровье подрастающего поколения.
Первыми врачами отделения, пионерами на улице Пионерской, были поныне работающая в коллективе Елена Константиновна Болычевская, Людмила Борисовна Симоненко, Татьяна Васильевна Солоницына, ставшая впоследствии главврачом детской больницы, где и располагается ныне Центр детской хирургии с отделением урологии-андрологии.
Уже в первый год работы на Пионерской через урологическое отделение прошли 779 детей. В следующем году пациентов стало вдвое больше.
С открытием в Степном посёлке в ноябре 1991 года специализированного Центра детской хирургии туда на постоянное место переехало полностью и отделение урологии.
Год от года укреплялась материальная база, совершенствовались методы диагностики и лечения. В январе 2012 года отделение урологии-андрологии возглавил Алексей Сергеевич Кузнецов – молодой перспективный врач высшей категории, главный детский уролог области.
– Я пришёл в Центр детской хирургии в интернатуру в 2001 году после окончания нашей медицинской академии и с декабря того же года работаю в урологическом отделении, – рассказывает Алексей Сергеевич. –
Очень многому научился у Александра Григорьевича Шпикалова, Елены Константиновны Болычевской и других классных специалистов.
Рядом с опытной старой гвардией работают молодые перспективные специалисты: прошедшие первичную специализацию в Москве урологи-андрологи Ольга Николаевна Шарапова и Юлия Александровна Калинина, с которой мы в прошлом году выполнили первую лапароскопическую операцию на почке. Кстати, обе наши молодые коллеги прошли подготовку по проведению урологических лапароскопических операций в Казани.
Современные подходы в лечении маленьких пациентов привели к значительному сокращению органоудаляющих операций. Основная часть – пластическая хирургия, малотравмирующие методы, с появлением эндоскопической стойки практикуются операции через прокол, без травмирующего разреза. Оперируем много, оперируем активно. Практически мы можем всё, что делается в Москве, Питере и других крупных центрах. К нам обращаются за помощью из соседних регионов, Башкортостана, Казахстана.
Тем не менее количество пациентов не сокращается, а даже увеличивается. Совершенствуется система обследования, диагностики. Уже много лет действует алгоритм обследования УЗИ внутренних органов в первый месяц после рождения, своевременно выявляются патологии. Урологи-андрологи принимают участие в консультировании уже в предродовой период.
Наши пациенты – дети от первого дня рождения и до 18 лет. Остались те же 40 коек, но повысилась интенсивность лечения. В последнее время ежегодно мы пролечиваем на 140 – 150 пациентов больше, чем раньше.
Успешное лечение невозможно без умелой и слаженной работы квалифицированных и опытных медсестёр. В 1980 году ещё до открытия отделения пришла в детскую больницу медсестрой Танзиля Гаясовна Шафеева. С открытия отделения стала в нём старшей медсестрой. В 2002 году окончила факультет сестринского дела Оренбургской медакадемии.
И она не одна такая с 30-летним опытом работы, требующей умения, терпения, повседневной самоотдачи.
– У нас 11 медицинских сестёр. Коллектив очень слаженный, дружный, сформировался за многие годы работы. Кто-то отсеялся, у кого-то нервы сдали, кто-то не выдержал темпа. Остались самые стойкие, умелые, трудолюбивые, – говорит Танзиля Гаясовна. – У нас даже коллектив санитарок стабильный, никто сейчас не уходит, все стараются работать хорошо, друг друга не подводить.
С первого дня работает в отделении медсестра Татьяна Владимировна Борисова. Очень грамотный, надёжный человек. Есть уверенные, надёжные, очень обязательные медсёстры и среди пришедших три-четыре года назад, например, Ольга Александровна Мифтахудинова.
Наталья Николаевна Жигулина начинала здесь санитаркой, потом работала медсестрой, а сейчас окончила медицинскую академию и работает детским гинекологом.
Много добрых слов говорят врачи об операционных медсёстрах – Нине Васильевне Насыбулиной, Татьяне Николаевне Садчиковой, медсестре операционного блока Алле Ивановне Журиленко. Уют и добрую атмосферу в отделении поддерживают сестра-хозяйка и весь персонал отделения.
Как заметила старшая медсестра Танзиля Шафеева, ленивых, очерствевших душой здесь нет. Врачи, медсёстры, весь персонал – это скромные и самоотверженные люди, занятые непростым, деликатным и ответственным делом – возвращать своих пациентов к полноценной нормальной жизни. Здесь-то знают ей цену.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.