Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




30 лет "На Николаевской"!

-----
30 лет "На Николаевской"! 30 лет "На Николаевской"! 30 лет "На Николаевской"! 30 лет "На Николаевской"! 30 лет "На Николаевской"!

Дина Елманова

Фестиваль студенческого творчества «На Николаевской» – главное событие молодёжной среды – стартовал, как и положено юбиляру, ярко и креативно. В этом году он отмечает своё 30-летие. Организаторы уверяют, программа будет особенной, ведь праздник совпадает с Годом театра в России.

Отдельная номинация за театральные постановки разыграна в самый же первый отборочный день. Театр – явление разностороннее, поэтому номинация за сценическое действие негласно имеет несколько подразделений: художественное чтение, эстрадная миниатюра и даже цирковое представление. Выступления участников оценивало жюри в составе народного артиста России Александра Пащенко, художественного руководителя театра кукол «Пьеро» Александра Ярилова, художественного руководителя студенческого театра «Горицвет» Ефима Цинберга, начальника управления молодёжной политики администрации г. Оренбурга Анны Павленко и присоединившегося в этом году актёра и режиссёра Оренбургского драматического театра им. М. Горького Александра Фёдорова.
– Любительский театр ни в коем случае нельзя недооценивать, поскольку это совершенно уникальный пласт культуры. Мне доводилось бывать на фестивалях, где принимали участие целые семьи. Их искренность и свой взгляд на постановку всегда очень подкупает, – прокомментировал Александр Фёдоров.
День открытия запомнился зрителям чтением авторских стихов и классических произведений, музыкальными юмористическими миниатюрами, моноспектаклями и целыми этюдами на злободневные темы о молодёжи.
Все остальные номинации, касающиеся танцевальных и вокальных постановок, были оценены в последующие дни. Так называемая красная кнопка – нововведение прошлого года – задействована и в этом году. В 2018 году она пришлась по нраву не только артистам, но и зрителям, которые тоже могли влиять на исход отбора. Кратко напомним, в чём суть: во время исполнения номера любой из членов жюри имеет право нажать либо на красную, либо на зелёную кнопку. Если загораются все три красные кнопки, то претендент выбывает из игры. Наличие хотя бы одного зелёного сигнала даёт возможность выбора зрителям. Заодно наличие такой кнопки стало некой отсылкой к популярным ныне телевизионным шоу. В управлении молодёжной политики отметили, что красная кнопка значительно повлияла на качество подачи материала: выбор музыкальных номеров и тем для выступления стал более обдуманным со стороны самих участников.
– На сцене ребята выкладываются на все сто. Многие переживают, волнуются, поэтому на каждом концерте и отборочном этапе у нас дежурят волонтёры-медики, которые при необходимости могут оказать помощь. Что же касается фестиваля в целом, то хочется отметить, что в этом году отбор будет очень серьёзным, поэтому участникам придётся постараться, чтобы произвести впечатление, – сказала начальник управления молодёжной политики администрации г. Оренбурга Анна Павленко. – А лучшие из лучших получат право выступить в день гала-концерта 29 марта.
Количество участников каждый год огромно, что объясняется ещё и тем, что свою минуту славы пытаются получить не только студенты, но и работающая молодёжь, для которой фестиваль становится одной из крупнейших площадок для реализации своего творческого потенциала.
– Самой незанятой нишей пока что остаётся КВН. Мы надеемся, что количество таких выступлений, особенно СТЭМов, увеличится. Эти номера всегда несут в себе социальный подтекст, отражая настроения молодёжи и подлинную студенческую жизнь. Зато в последний год заметно увеличилась численность чтецов, которые не просто зачитывают понравившееся стихотворение, а разыгрывают целые моноспектакли, – сообщила Анна Павленко.

Все последние новости, а также о том, как попасть на гала-концерт фестиваля, можно узнать на официальном сайте молодойоренбург.рф.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.