Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




Победим туберкулёз вместе

-----
Победим туберкулёз вместе

Всемирный день борьбы с туберкулёзом отмечается по решению Всемирной организации здравоохранения ежегодно 24 марта – в день, когда в 1882 году немецкий микробиолог Роберт Кох объявил об открытии возбудителя туберкулёза. В 1905 году учёный получил Нобелевскую премию в области медицины.

Туберкулёз – болезнь, вызываемая микобактерией туберкулёза (палочкой Коха). Наиболее часто поражаются органы дыхания, среди других органов и систем – преимущественно мочеполовая система, лимфатические узлы, кожа, глаза, кости и суставы. Туберкулёз встречается не только среди лиц из социально дезадаптированных семей, но и среди благополучных лиц и является актуальным социально значимым заболеванием.
В настоящее время в г. Оренбурге отмечается снижение показателей заболеваемости, распространённости и смертности от туберкулёза. Заражение этой болезнью может происходить несколькими путями: при разговоре, сопровождавшемся кашлем, чиханием больного человека, при попадании в организм здорового человека частиц мокроты больного вместе с пылью, через продукты питания от больного скота, через повреждённую кожу. Риск заражения зависит от характера и продолжительности контакта с источником инфекции, степени заразности больного.
Существуют факторы, способствующие развитию заболевания, так называемые факторы риска. К ним относятся: хронические заболевания, такие как сахарный диабет, болезни желудочно-кишечного тракта, ВИЧ-инфекция; хроническое переутомление, недостаточное и несбалансированное питание, частые простудные заболевания, отсутствие вакцинации БЦЖ при рождении, проживание в сырых, плохо отапливаемых и проветриваемых помещениях.
Очень важно знать основные симптомы туберкулёза: это быстрая утомляемость, раздражительность, слабость, повышение температуры тела, снижение аппетита, боли в груди, изменение поведения, резкое похудание на пять и более кг. Следует отметить, что перечисленные симптомы могут быть обусловлены и другими заболеваниями, но если они продолжаются более двух недель, необходимо обратиться к участковому терапевту (педиатру) по месту жительства. К сожалению, из-за несвоевременного обращения к врачу заболевание, скрыто прогрессируя, зачастую выявляется в осложнённой форме.
Туберкулёз – болезнь тяжёлая, но излечимая. Работа по снижению заболеваемости туберкулёзом ведётся противотуберкулёзной службой систематически, важная роль в выявлении туберкулёза принадлежит общей лечебной сети. Основное направление в борьбе с инфекцией – это предупреждение заражения и ранее выявление заболевания. Чем раньше выявлен и направлен на лечение больной, а в очаге проведены необходимые противоэпидемические мероприятия, тем меньше вероятность возникновения новых случаев заболевания в окружении больного.
Хотелось бы напомнить и о методах диагностики заболевания. Это всем известная проба Манту, которая массово проводится детям с
12 месяцев до 7 лет один раз в год специально обученными медработниками. С 8 до 17 лет проводится диаскинтест. Эти методы позволяют точно определить детей и подростков, нуждающихся в проведении целенаправленных лечебно-профилактических мероприятий. С 15-летнего возраста вместе с реакцией Манту и диаскинтестом проводится флюорографическое обследование органов грудной клетки. В начальной фазе туберкулёза внешние признаки болезни могут отсутствовать, поэтому обследование необходимо проходить один раз в год. Регулярное прохождение флюорографического обследования и постановка реакции Манту и диаскинтеста поможет вовремя, ещё на ранней стадии, диагностировать заболевание, что позволит в свою очередь избежать нежелательных осложнений, избавит от продолжительного лечения и обезопасит ваших близких от заражения этой очень опасной болезнью.
Барьером на пути к распространению этой опасной инфекции лежат профилактические мероприятия. В рамках Всемирного дня борьбы с туберкулёзом и в целях дальнейшего снижения заболеваемости туберкулёзом совместно с администрацией г. Оренбурга планируется проведение следующих мероприятий: 20 марта – день открытых дверей в детской поликлинике ГБУЗ «ОГКПТД» (ул. Мало-Луговая, 1а), 21 марта – чемпионат г. Оренбурга по брейк-дансу «Белая ромашка» (СОЦ «Гиппократ»), выезд передвижной рентгенофлюорографической установки для обследования населения г. Оренбурга (пр-д Коммунаров, 45).
В диспансере работает «прямая телефонная линия». По телефону 99-38-50 жители города могут позвонить в рабочее время по любым вопросам, касающимся профилактики и лечения туберкулёза, и получить консультацию по необходимым вопросам.
Чтобы не заболеть туберкулёзом, надо правильно и сбалансированно питаться, соблюдать режим труда и отдыха, отказаться от вредных привычек, своевременно лечить хронические заболевания.
Следите за своим образом жизни, ведь он является главным фактором в формировании вашего здоровья.

Главный врач ГБУЗ «ОГКПТД» А.М. Михайловский

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.