Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




Покорители высот

+++++
Покорители высот

Константин Копылов

На базе СШ №3 состоялся II этап Кубка города Оренбурга по спортивному туризму на пешеходных дистанциях в залах «Переправа». Участниками турнира стали представители спортивных туристических объединений областного центра.

Пригодится в жизни
Спортивный туризм всегда относился к прикладным видам спорта. Навыки, полученные ребятами в ходе тренировок и во время соревнований, вполне могут пригодиться им в повседневной жизни. А тем, кто свяжет свою профессиональную жизнь со службами спасения или армией, знания и умения спортивных туристов будут хорошим подспорьем. Спортивный туризм в России и ряде сопредельных стран является видом спорта, имеющим многолетние традиции. Он включает в себя не только спортивную составляющую, но и особую духовную сферу и образ жизни самих любителей странствий.
По словам тренера по спортивному туризму СШ №3 Людмилы Полиловой, спортивный туризм сейчас переживает второе рождение. К нему в последние годы проявляют интерес всё большее количество людей. Причём как представители молодёжи, так люди среднего возраста.
– В основе нашего вида спорта лежат соревнования на маршрутах, включающих преодоление категорированных по трудности препятствий в природной среде (дорог и троп с различным покрытием и бездорожья, переправ, перевалов, вершин, порогов, каньонов, пещер и пр.) и на дистанциях, проложенных в природной среде и на искусственном рельефе. У нас в спортивной школе мы обучаем ребят элементам спелеотуризма и горного, пешеходного и велосипедного туризма. У нас достаточно много воспитанников, я бы отметила рост интереса к этому виду спорта. У меня большое количество начинающих спортсменов. Большинство приходят сами, есть и те, которых приводят к нам родители, чтобы оторвать от компьютерных игр. На этом турнире мои воспитанники не принимают участие в качестве непосредственных участников. У меня основная масса ребят – начинающие спортсмены, поэтому они в этот раз только смотрят, набираются опыта у других спортсменов, – рассказала Людмила Петровна.
Максим Вафин уже четыре года занимается спортивным туризмом. За этот период, по его словам, он достиг хороших результатов, но ещё есть куда расти. В этот вид спорта он пришёл, чтобы отвлечься от компьютера и приобрести навыки, которые для него пригодятся в повседневной жизни.
– На тренировках и в ходе соревнований я укрепляю свою физическую форму, совершенствую моральные качества. Так как спортивный туризм – командный вид спорта, то это способствует развитию коммуникабельности, чувству взаимопомощи. У меня уже есть победы на городских и областных соревнованиях. На этом турнире мне ещё только предстоит выступление. Если говорить о виде «Переправа», то для меня сложным моментом является преодоление страха высоты. Между тем это очень важно в нашем виде спорта. Я пока над этим усиленно работаю, – поделился мнением участник турнира Максим Вафин.

Канатная переправа
По словам главного судьи Кубка города Оренбурга по спортивному туризму на пешеходных дистанциях в залах «Переправа»
Сергея Кириллова, эти соревнования являются только одним из трёх этапов Кубка. По итогам трёх кубков будет составлен общегородской рейтинг туристических объединений, которые приняли участие в данных соревнованиях. На этом турнире ребятам нужно пройти дистанцию от начальной до конечной точки. Дистанцию надо преодолеть с помощью верёвки и определённой тактики.
– Этот вид соревнований перенесён из природной среды в спортивный зал. В природных условиях подобные переправы нужны для преодолений рек, горных точек, другими словами, преодоление естественных преград. В этот раз у нас на дистанции четыре городских туристических объединения. Всего же в ходе прохождения трёх кубков в турнире примут участие 120 человек. Сам вид соревнований требует от участников как умственной, так и физической подготовки. Желающих заниматься много, но пока нам не хватает оснащённости в плане специализированного оборудования. Тут надо отметить, что оно достаточно дорогое и стоит порядка 10 – 12 тысяч руб-
лей, только один карабин стоит 750 рублей. Влияет и отсутствие специализированного зала. Если бы всё это было, то и соревнования регулярнее проводились, и класс соревнований был бы выше. Но, несмотря на это, спортивный туризм в Оренбурге развивается и имеет все шансы выйти на более высокий уровень, – подчеркнул Сергей Николаевич.
О том, что спортивный туризм является командным видом спорта, подтверждали все участники Кубка. Именно от слаженности двух участников зависел общий результат. Артём Самойлов и Александр Овсянников выступают на соревнованиях в паре уже не первый раз. Поэтому, по их словам, они понимают друг друга с полуслова.
– Основная сложность – это паника, которая возникает во время прохождения дистанции. Она возникает сама по себе, вот её и приходится больше всего преодолевать каждому из нас. Иногда именно паника становится причиной неудач, – говорит Артём Самойлов.
– У меня опыта меньше, я всего полтора года занимаюсь этим видом спорта. По-
этому стараюсь во всём учиться у своего товарища. Сейчас после прохождения дистанции считаю, что нам надо было больше тренироваться, хотя результат мы показали вполне приличный, – рассказал Александр Овсянников.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.