Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




Щит и меч

++++-
Щит и меч Щит и меч Щит и меч Щит и меч

Дина Елманова

Когда под одной крышей сходятся суровый витязь в доспехах, неунывающий менестрель и прекрасная леди – начинается исторический фестиваль. Персонажи легенд и древних сказаний на один день перенеслись в Оренбург, создав атмосферу Средневековья. В этом вся суть фестиваля показательных выступлений клубов исторической реконструкции «Наследие предков», который ненавязчиво, но очень динамично способен привлечь внимание оренбуржцев к истории Руси.

«Было у короля три сына. Старшему была дана власть, второму – богатство, а третий владел лишь смирением… И оставил отец корону свою не первенцу, не второму, а самому мудрому – младшему. Разгневались братья и порешили отобрать её у младшего…» – так звучит завязка истории. Поначалу зрители настраиваются на сказку, однако финал бьёт под дых и в прямом, и в переносном смысле слова: на сцене начинается жестокая сеча между войсками братьев, и в битве за корону алчные старшие братья погибают, а младший, видя, к чему привела эта погоня за вожделенным символом власти, в сердцах разбивает корону об пол. Такой внезапный поворот повергает зрителей в шок: как, хеппи-энда не будет? Обычно клубы стараются завершать своё выступление на позитивной волне. Однако клуб исторической реконструкции «Чёрны Сокол» пошёл по иному пути. 

И таких неожиданностей на третьем по счёту фестивале «Наследие предков» хоть отбавляй. Номинации таковы: конкурсы менестрелей, исторического танца, поединков и фланкировки по-прежнему в программе. Но хотя фестиваль реконструкции более чем молодой, он уже успел пережить небольшие перемены. Так, основные участники (а их трое: «Дружина», «Чёрны Сокол» из областного центра и «Змей» из Новотроицка) в прошлом делали ставку на ведение боёв, особенно массовых. В этом году основной акцент смещён на сюжет. И хотя отрывок, который мы привели в начале, скорее относится к жанрам трагедии, остальные номера носили более лёгкий характер. В них чувствовалось влияние уже подзабытых
СТЭМов. Как вам такое? На сцене – сеча. Десяток людей, закованных в доспехи, свистит сталь, кипит кровопролитный бой. В самую гущу врывается рекламщик с подносом, все забывают о мечах и бросаются к нему. Резко замирают в нелепых позах, и за кадром звучит голос: «Я камеру не включил, давайте ещё раз!». Короткая, но эффектная сценка от военно-исторического клуба «Дружина» запомнилась всем. Если говорить об этой команде в целом, то с прошлого сезона она заметно прибавила в качестве постановок и в ведении боёв. Клуб «Дружина» – это команда харизматичных ребят и прилежных девушек. Именно они завели зал юмористическими этюдами, а во время перерыва развлекали зрителей историческими викторинами.
– Наш клуб заявлен абсолютно во всех номинациях. Более того – мы участвуем и во внеконкурсных показах, что называется, для души. Пока наблюдали за репетициями других клубов, отметили, что общий уровень подготовки изменился значительно. Особенно это заметно в боевых номинациях, – рассказал руководитель КИР «Дружина» Святослав Щербаков.
В постановочных боях, которые идут отдельной номинацией, не было равных мечникам из клуба исторической реконструкции «Чёрны Сокол», который, бесспорно, один из флагманов движения в Оренбуржье. Они специализируются на Южной Руси IX – XI вв. На сцене были задействованы в основном неофиты и те ребята, которые в прошлые годы участвовали в массовках. Но планку клуб держать умеет, как и собственный узнаваемый стиль, что его ученики и подтвердили в очередной раз. Владению оружием в этом клубе всегда придавали особое значение. Поэтому нет ничего удивительного, что даже постановочные бои выглядели естественно, будто бы схватка и вправду велась не на жизнь, а на смерть. От ударов мечей так и сыпались искры.
В конкурсе жонглирования, в котором нужно было продемонстрировать навык владения мечом, бурю аплодисментов сорвал Антон Веприков. Один из лучших фехтовальщиков клуба «Чёрны Сокол» покорил зал своими лёгкими и скользящими движениями, а однажды так завертел меч, что чуть не приложил его о потолок. Победу в самом конкурсе одержал участник новотроицкого клуба исторической реконструкции и фехтования «Змей». Когда он появился на сцене, весь зал охнул. И было от чего, ведь он оказался… девушкой. Хрупкой девушкой в парадном платье, с двумя огромными мечами наперевес, с которыми она управлялась ловко и смело, не хуже бывалых бойцов из других клубов. Ирина Потёмкина – единственная девушка в «Змее» и сражается в бугуртах наравне со всеми.
– Мои доспехи весят более 10 килограммов, для девушки это, конечно, немало. Мне очень помогло то, что до прихода в клуб реконструкции я занималась тяжёлой атлетикой, – рассказала Ирина Потёмкина.
До начала фестиваля и во время перерыва гости заглядывали на ярмарку, которая раскинулась в коридоре. Нужно сказать, многие оренбургские мастерицы, увлечённые изготовлением предметов быта и утвари времён Древней Руси, никогда не упускают возможности устроить собственную мини-выставку или провести мастер-класс. На импровизированных витринах – славянские куклы, вышитые пояски, очелья и рушники. Причём одно из полотенец имеет даже собственную историю, так как, по словам мастерицы, было привезено из Подмосковья ещё до революции. Кроме того, посетители успевали сыграть партию-другую в тематическую настольную игру, а проголодавшиеся с удовольствием уплетали блины, запивая их исконно русским сбитнем, который варили прямо там, на небольшой плитке.
В то же самое время всех желающих обучали старинным танцам. За эту часть отвечал клуб исторического танца «Амьен», которому нет равных в танцевальной номинации. И хотя не все зрители (как оно часто и бывает на праздниках) поначалу горят желанием участвовать, то спустя несколько минут они втягиваются так, что их бывает трудно потом распустить по местам. Слишком уж весёлой получается импровизация!
Подведение итогов – момент и торжественный, и немного грустный, ведь он всегда означает расставание. А многим зрителям оно даётся нелегко, ибо они привыкают к действу. Пусть фестивалю всего-то три года, у него есть собственная аудитория, которая с каждым годом разрастается. Ныне в зале не было свободных мест.
– Когда три года назад фестиваль только появился в культурной афише Оренбурга, мы и представить не могли, что за такое короткое время он успеет сделать себе имя. Наша организация всегда с большой симпатией относилась к реконструкторам, поэтому фестивальное движение следует продолжать, – высказался один из членов жюри фестиваля, председатель Оренбургского областного отделения Российского союза молодёжи Илья Поляков.
Реконструкторы – из тех людей, которые предпочитают учить историю не только по учебникам, но и, что называется, на практике. Они не просто примеряют на себя образы древних героев – они стараются по-настоящему прожить эту жизнь, пропустить её через себя, понять, насколько мы и наши предки разные и в то же время одинаковые. А так как общественность проявляет небывалый интерес к фестивалю и реконструкции в целом, то, по словам одного из организаторов, руководителя КИР «Чёрны Сокол» Александра Бережного, клубам стоит ждать пополнения:
– Каждый клуб – это отдельная группа допобразования, и все они очень выросли за последний год как в уровне подготовки, так и по численности. Да вы и сами это заметили, ведь даже постановочные трюки выглядели очень натурально. Мы не статисты, мы не играем роли, но у нас всё получается, ведь мы занимаемся своим любимым делом.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.