Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




Внимание: тонкий лёд!

+++++
Внимание: тонкий лёд!

Константин Копылов

На набережной реки Урал в Оренбурге спасатели Центра ГИМС МЧС России по Оренбургской области провели мероприятие для учащихся и студентов по безопасному поведению на льду. Ребятам не только рассказали о правилах поведения, но и наглядно показали, какие меры безопасности могут спасти им жизнь.

Ежегодно тонкий лёд становится причиной гибели людей, чаще всего среди погибших оказываются дети, которые гуляют вблизи замёрзших водоёмов без присмотра родителей, и рыбаки, выходящие на свой страх и риск на непрочный и коварный лёд.
Многие рыбаки-любители, провалившись раз под лёд, идут снова и снова, надеясь на авось и очередное везение, однако такая самоуверенность приводит только к непоправимой трагедии.
– Именно в детском возрасте необходимо рассказывать об элементарных правилах безопасности. Если сейчас ребята усвоят правила безопасности, то во взрослой жизни они уже будут вооружены и вероятность попасть в опасную ситуацию будет минимальна. Но если вдруг вы всё же оказались в опасной ситуации, прежде всего необходимо не паниковать и постараться предпринять все меры для спасения, – пояснил спасатель Оренбургского МБУ «Гражданская защита населения» Рамиль Сатучин.
В самом начале мероприятия инспекторы ГИМС акцентировали внимание ребят именно на правилах безопасного поведения на льду в весенний период. Особо в своих рекомендациях они подчеркнули опасность самого выхода на лёд, ведь выходить на тонкий лёд категорически запрещено!
Беседа основывалась на конкретных примерах и фактах. Ребята в свою очередь также принимали активное участие в беседе, задавали много интересующих их вопросов. Далее специалисты показали и рассказали школьникам, что нужно делать, если кто-то попал в беду.
Спасатели ГИМС призвали ребят неукоснительно соблюдать правила безопасности на воде. Чтобы мальчишки и девчонки лучше усвоили полученную информацию, сотрудники ГИМС вручили каждому ребёнку памятку – листовку с правилами безопасности на водных объектах весной.
– Хочется надеяться, что урок безопасного поведения на льду не пройдёт даром, каждый из ребят будет всегда помнить, что весенний лёд может быть опасен для жизни, – резюмировал Рамиль Сатучин.

О правилах поведения на льду
Избежать происшествий можно, если соблюдать правила и меры личной безопасности. Одна из самых частых причин трагедий на водоёмах – безответственное поведение людей в состоянии алкогольного опьянения. Люди становятся беспомощными, притупляется чувство самосохранения, реакции замедляются, и они не могут адекватно реагировать на чрезвычайную ситуацию.
Чтобы не произошло беды на тонком льду, необходимо знать следующее.
Основным условием безопасного пребывания человека на льду является соответствие толщины льда прилагаемой нагрузке:
– безопасная толщина льда для одного человека – не менее 7 см;
– безопасная толщина льда для сооружения катка – 12 см и более;
– безопасная толщина льда для совершения пешей переправы – 15 см и более;
– безопасная толщина льда для проезда автомобилей – не менее 30 см.

Время безопасного пребывания человека в воде:
– при температуре воды +24оС время безопасного пребывания 7 – 9 часов;
– при температуре воды +5 – +15оС – от 3,5 часа до 4,5 часа;
– температура воды +2 – +3оС оказывается смертельной для человека через 10 – 15 мин;
– при температуре воды -2оС смерть может наступить через 5 – 8 мин.

Критерии льда
Прочный:
– прозрачный лёд с зеленоватым или синеватым оттенком;
– на открытом бесснежном пространстве лёд всегда толще.
Тонкий:
– цвет льда молочно-мутный, серый лёд, обычно ноздреватый и пористый, такой лёд обрушивается без предупреждающего потрескивания;
– лёд, покрытый снегом (снег, выпавший на только что образовавшийся лёд, помимо того, что маскирует полыньи, замедляет рост ледяного покрова);
– лёд более тонок на течении, особенно быстром, на глубоких и открытых для ветра местах; над тенистым и торфяным дном; у болотистых берегов; в местах выхода подводных ключей; под мостами; в узких протоках; вблизи мест сброса в водоёмы тёплых и горячих вод промышленных и коммунальных предприятий;
– в местах, где растёт камыш, тростник и другие водные растения.
Что делать, если вы провалились под лёд
– Не паниковать, не делать резких движений, стабилизировать дыхание;
– широко раскинуть руки в стороны и постараться зацепиться за кромку льда, чтобы не погрузиться с головой;
– по возможности перебраться к тому краю полыньи, где течение не увлечёт вас под лёд;
– попытаться осторожно, не обламывая кромку, без резких движений, наползая грудью, лечь на край льда, забросить на него одну, а затем и другую ногу. Если лёд выдержал, медленно откатиться от кромки и ползти к берегу;
– передвигаться нужно в ту сторону, откуда пришли, ведь там лёд уже проверен на прочность.

Как оказать первую помощь пострадавшему
– Вооружиться любой длинной палкой, доской, шестом или верёвкой. Можно связать воедино шарфы, ремни или одежду;
– подползать к полынье очень осторожно, широко раскинув руки;
– сообщить пострадавшему криком, что идёте ему на помощь, это придаст ему силы, уверенность;
– если вы не один, то лечь на лёд и двигаться друг за другом;
– подложить под себя лыжи, фанеру или доску, чтобы увеличить площадь опоры и ползти на них;
– за 3 – 4 метра протянуть пострадавшему шест, доску, кинуть верёвку или шарф или любое другое подручное средство;
– подавать пострадавшему руку небезопасно, так как, приближаясь к полынье, вы увеличите нагрузку на лёд и не только не поможете, но и сами рискуете провалиться;
– осторожно вытащить пострадавшего на лёд и вместе с ним ползком выбираться из опасной зоны;
– доставить пострадавшего в тёплое (отапливаемое) помещение. Оказать ему помощь: снять и отжать всю одежду, по возможности переодеть в сухую одежду и укутать полиэтиленом (возникнет эффект парника);
– вызвать скорую помощь.

В период весеннего паводка и ледохода ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
– выходить на водоёмы;
– переправляться через реку в период ледохода;
– подходить близко к реке в местах затора льда;
– стоять на обрывистом берегу, который подвергается разливу и обвалу;
– собираться на мостиках, плотинах и запрудах;
– приближаться к ледяным заторам, отталкивать льдины от берегов;
– измерять глубину реки или любого водоёма;
– ходить по льдинам и кататься на них.

При возникновении чрезвычайных ситуаций осуществить вызов одной экстренной оперативной службы можно по отдельному номеру любого оператора сотовой связи: это номера 101 (служба пожарной охраны и реагирования на ЧС), 102 (служба полиции), 103 (служба скорой медицинской помощи), 104 (служба газовой сети) Единый телефон доверия ГУ МЧС России по Оренбургской области (3532) 30-89-99.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.