Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




За чистоту и порядок

-----
За чистоту и порядок За чистоту и порядок За чистоту и порядок За чистоту и порядок За чистоту и порядок За чистоту и порядок

Елена Шкатова

В областном центре работников жилищно-коммунальной сферы поздравили с профессиональным праздником, который по традиции отмечается в третье воскресенье марта.

На городском торжественном мероприятии в ДК «Экспресс» чествовали руководителей и сотрудников предприятий жилищно-коммунального хозяйства, ветеранов отрасли, представителей товариществ собственников жилья и управляющих организаций.
С профессиональным праздником их поздравил Глава города Дмитрий Кулагин.
– Ежедневная, круглосуточная работа и усилия тысяч человек обеспечивают бесперебойную работу главных систем жизнеобеспечения города и предоставление необходимых коммунальных услуг, – отметил Дмитрий Кулагин. – Несмотря на все имеющиеся трудности, вы с честью выполняете профессиональный долг. И какие бы современные технологии ни приходили в сферу ЖКХ, всё продолжает держаться на человеке – добросовестном, профессиональном, любящем свою работу. Особые слова благодарности ветеранам коммунальной службы. Именно вы в трудные годы много сделали для обеспечения нормальной жизнедеятельности нашего города.
На церемонии были вручены муниципальные награды, для гостей с концертными номерами выступили лучшие творческие коллективы Оренбурга.
– Все, кто приезжает в Оренбург, неизменно отмечают позитивные изменения в его облике. Сравнивая наш город с другими, всегда находят повод гордиться Оренбургом, его чистотой, его цветами и скверами. Город становится чище и красивее с каждым годом, и это самая важная оценка вашего труда, – сказал заместитель председателя городского Совета Игорь Шепель.
В городе в сфере ЖКХ города работает более 200 организаций различных форм собственности. По словам заместителя министра по ЖКХ министерства строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Оренбургской области Дмитрия Аниськова, всего в регионе 556 предприятий коммунального комплекса, которые в круглосуточном дежурстве осуществляют свою работу. В отрасли работают 35 тысяч человек.
– Оренбургская область участвует во всех федеральных программах, касающихся ЖКХ. В 2019 году вступила новая программа «Чистая вода», и региону, в том числе и областному центру, будет выделено до 2024 года 1 миллиард 167 миллионов рублей, – рассказал Дмитрий Аниськов.
В преддверии Дня работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства лучших специалистов отметили на окружных торжественных мероприятиях.
– Работа очень непростая, но тем не менее в этой сфере много людей, которые добросовестно её выполняют. В нашем округе работают тысячи людей и делают всё, чтобы жизнь города была комфортной. Праздник мне очень близок, потому что до работы в администрации 11 лет моей профессиональной жизни были связаны с этой отраслью, – отметил глава Южного округа Артём Гузаревич.
– Вы бойцы невидимого фронта, но когда говорят о том, что город становится лучше и лучше, – это ваша заслуга, – подчеркнул депутат Оренбургского городского Совета Дмитрий Старков.
В числе лучших представителей отрасли оказался дворник ООО «УК ЖФ «Новый город» Фарид Абдрашитов. Он следит за порядком во дворе на улице Транспортной, 18.
– Я устроился в управляющую компанию пять лет назад, думал, поработаю год-два, а в итоге освоил профессию и решил остаться. Работа трудная, но мне нравится. Я люблю делать что-то полезное для людей. Жители понимают, какая это тяжёлая работа, многие подходят, благодарят, – поделился Фарид Абдрашитов.
Праздничным подарком для гостей и участников мероприятия стали концертные номера лучших творческих коллективов города.
Развитие жилищно-коммунального хозяйства Оренбурга тесно связано с историей города. Образование Оренбургского городского отдела коммунального хозяйства как самостоятельного отдела губисполкома утверждено заседанием Оренбургского городского Совета рабочих и красноармейских депутатов 16 сентября 1922 года.
В 1929 году при исполкоме Оренбургского городского Совета народных депутатов образовался городской отдел коммунального хозяйства. Он решал вопросы, связанные с жилым фондом, архитектурой, инвентаризацией, регистрацией домовладений, содержанием коммунального хозяйства, благоустройством.
В декабре 1936 года создаётся контора «Горсвет», в штате которой кроме всех прочих числились «зажигальщицы», которые зажигали фонари на городских улицах.
В 1938 – 1958 годах горкомхоз назывался Чкаловским городским коммунальным хозяйством, с 1958 года – Оренбургским.
В обязанности горкомхоза входило ведение коммунального хозяйства в отделах: административном, пожарном, благоустройства, технических предприятий, жилищном, земельном, финансово-отчётном. Он ведал троллейбусным хозяйством, трестом водоканализации, трестом зелёного хозяйства, гостиницами, банями, механической прачечной, трестом похоронного обслуживания.
Вопросами благоустройства и борьбой за чистоту и здоровый воздух начал заниматься ещё губернатор Пётр Эссен. В 1819 году он первый обратил внимание на благоустройство Зауральной рощи. Эссен также убеждал горожан сажать деревья перед домами.
Функции жилищного управления и отдела коммунального хозяйства расширялись с развитием города. В результате всевозможных реорганизаций УЖКХ города неоднократно меняло свои названия.
В 1988 году Производственное управление жилищного хозяйства, которое было организовано в 1983 году, упраздняется и создаётся Многоотраслевое производственное объединение жилищно-коммунального хозяйства (МПО ЖКХ). Впоследствии МПО ЖКХ претерпело ряд реорганизаций, и в 1999 году постановлением Оренбургского горсовета образуется управление жилищно-коммунального хозяйства администрации города Оренбурга.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.