Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




Святыни Оренбуржья

-----
Святыни Оренбуржья Святыни Оренбуржья

Из книги Владимира Баклыкова «Святые оренбургские места»

Город Оренбург был основан 19 (30) апреля 1743 года, при императрице Анне Иоанновне. До этого его дважды закладывали в других местах. Первый раз специальная экспедиция, называвшаяся в целях обеспечения секретности «известной», заложила Оренбург у впадения реки Орь в Яик 31 августа (11 сентября) 1735 года. Начальником её был инициатор освоения края обер-секретарь Сената И.К. Кирилов.

Об этой экспедиции стоит сказать особо. Начальник её был наделён широкими военно-политическими, административными и экономическими правами. 10 ноября 1734 года экспедиция прибыла в Уфу. В составе её находились 130 офицеров, 3500 солдат, строители, купцы, канцеляристы, специалисты по горному делу, учёные разных профессий, разведывавшие полезные ископаемые, проводившие географические и этнографические исследования края, составлявшие карты и т.д.
В 30–50-е годы XVIII века было основано 53 крепости, в том числе Оренбург, Орск, около 40 редутов и форпостов. Уже с лета 1738-го через эти поселения стала налаживаться караванная торговля со странами Востока.
Город по ряду причин сразу строить не стали, но Оренбургом некоторое время называли малую крепость, заложенную 15 (21) августа и предназначавшуюся для прикрытия будущего города с востока. Из этой крепости позже появился город Орск, точнее, так называемый «старый город». В 1737 году экспедицию переименовали в Оренбургскую комиссию, начальником которой в связи со смертью И.К. Кирилова был назначен известный административный деятель и учёный В.Н. Татищев. Он пришёл к заключению, что место для административного центра края неудобно, так как оно слишком удалено и «всё нужное к жительству получать туда принуждено с великим трудом и дороговизною», к тому же, оказалось, что в большое половодье местность заливается. По его представлению, но уже в его отсутствие, в 1739 году начали подготовку к строительству Оренбурга у урочища Красногор. 6 августа 1741 года заложили его, произвели некоторые работы, но строить не начали из-за спора между инженерами о необходимости некоторого изменения расположения города. Новый начальник комиссии контр-адмирал и тайный советник И.И. Неплюев, прибывший весной 1742 года на место службы, нашёл расположение города у Красной горы неподходящим и летом 1742 года выбрал то, где сейчас расположен исторический центр Оренбурга. История подтвердила правильность этого выбора. Более двух с половиной веков спустя Оренбург остаётся административным и хозяйственным центром обширной территории.
Строился он как город-крепость, как опорный пункт линий крепостей по Яику, Самаре и Сакмаре, охранявших юго-восточную границу России. Одновременно город должен был служить центром хозяйственно-экономического общения с народами Востока, что, в первую очередь, предполагало торговлю. Поэтому город носил и военный, и торговый характер: тут и казармы, и артиллерийский двор, и пороховые погреба, и военные учреждения, гостиный и меновой дворы, таможня.
Город и крепость строились одновременно. Крепостная ограда – земляной вал представлял собой овал с выступающими из него десятью бастионами и двумя полубастионами. Вал начинался на набережной – там, где сейчас установлено орудие как памятник обороны Оренбурга во время гражданской войны.
Видный государственный деятель, «птенец гнезда Петрова», Иван Иванович Неплюев (1693-1773 гг.) сыграл огромную роль в развитии Оренбургского края. Выходец из бедных дворян, в 1714 году он по указу о недорослях уже женатым был отдан в новгородскую математическую школу, затем переведён в Петербургскую морскую академию; по окончании курса плавал около пяти лет в водах Атлантического океана и Средиземного моря. В 1720 году блестяще сдал экзамен в присутствии Петра Великого, сказавшего, что «в этом малом будет толк», и был назначен главным командиром над всеми судами, строившимися в Петербурге. С 1721 по 1734 год был русским резидентом в Константинополе. В 1739 году участвовал в переговорах о заключении Белградского мира. В начале царствования государыни Елизаветы Петровны Неплюев по навету врагов был удалён от должности главного командира Малороссии, арестован и лишён орденов и поместий. Вскоре, однако, императрица убедилась в невинности Неплюева и назначила его наместником Оренбургского края. В течение 16-летнего управления краем Неплюев основал Оренбург и устроил до 70 крепостей по рекам Сакмаре, Уралу, Ую, Увелке, Миассу и Тоболу для обороны от башкир, калмыков и киргизов. Дал правильное военное устройство Оренбургскому казачьему войску, улучшил устройство яицкого войска, а также башкир, крещёных калмыков и других поселенцев края, много заботился об устройстве школ, о поднятии торговли и промышленности. При нём открыто вновь много медеплавильных и железоделательных заводов. Ему удалось без больших потерь усмирить восставших в 1755-1757 годах башкир и поймать муллу Батарму Алеева, намеревавшегося поднять против русских весь мусульманский край. В 1760 году Неплюев назначен сенатором и конференц-министром. Он пользовался большим доверием Екатерины II, которая на время своего отсутствия в Петербурге поручала ему все столичные войска, вела с ним переписку и вверяла его заботам наследника престола.
В 1823-1826 годах в печати появились замечательные «Записки» Неплюева, которые дают неоценимый материал для изучения его эпохи.
За время управления Оренбургским краем Иван Иванович уделял большое внимание не только строительству крепостей, развитию экономики и налаживанию контактов с различными народами, но и делам духовным. Будучи сам благочестивым христианином, он всячески содействовал миссионерской деятельности Русской Православной Церкви на новых землях. При его содействии и участии строились и обустраивались храмы. Цельная личность этого человека внушала доверие кочевым народам, что способствовало принятию ими христианства.
До учреждения самостоятельной епархии в конце XVIII века Оренбургский край в церковно-административном отношении был разделён на части и подчинён разным епархиальным центрам. Большая часть территории края, в том числе город Оренбург и все ближайшие к нему линейные крепости, находилась в ведении Казанской епархии. Только Сибирско-Зауральская часть Оренбургского края, или иначе города Челябинск и Троицк со всеми уездными церквами, относилась к Тобольской епархии.
16 октября 1799 года согласно утверждённому Павлом I докладу Святейшего Синода в пределах Оренбургской губернии была учреждена самостоятельная епархия. Ей определено было именоваться по губернии – Оренбургской, а епископу её – Оренбургским и Уфимским.
В состав епархии вошли город с уездами или, по прежнему назва­нию, округами: Оренбург, Стерлитамак, Уфа, Бирск, Мензелинск, Бyгульма, Бугуруслан, Бузулук, Сергиевск и Белебей, и затем города: Челябинск, Троицк и Верхнеуральск. Вся территория Оренбургской епархии простиралась примерно на 320 000 квадратных вёрст, будучи вытянутой в длину и ширину на 1000 вёрст, а в окружности имея более 5500 вёрст. Однако при учреждении епархии за ней числилось всего 205 церквей.
Местопребывание архиерея и Духовной консистории назначено было не в губернском Оренбурге, а в Уфе, городе уездном, хотя и центральном по географическому местоположению в епархии. Это обстоятельство вызвано было соображениями чисто материального свойства, именно желанием избежать излишних расходов при постройке особых помещений для Консистории и архиерейского дома, так как для этой цели решили воспользоваться пустовавшими казёнными зданиями бывших присутственных мест Уфимского наместничества.

Об авторе

Владимир Павлович Баклыков родился в 1965 году в г. Невьянске Свердловской области. По окончании школы трудовой путь начал учеником слесаря на Оренбургском машиностроительном заводе (ныне ПО «Стрела»).
Окончил МВТУ им. Н.Э. Баумана, вернулся на родной завод инженером-конструктором.
С 1995 года в журналистике. Начинал журналистом в газете «Вечерний Оренбург». Затем работал пресс-секретарём главы администрации Оренбургской области, директором газеты «Патриот Оренбуржья», пресс-секретарём Оренбургского войскового казачьего общества, создал газету «Станица Славянская» и был её первым главным редактором.
Лауреат Всероссийской премии движения «Яблоко» – «Вопреки» (им. Ларисы Юдиной) и ряда областных и муниципальных журналистских премий. Член Союза журналистов России.
В настоящее время редактор журнала «Православный духовный вестник Саракташского благочиния».


(Продолжение в следующем номере)

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.