Новости

В связи со сложившейся в Оренбургской области чрезвычайной ситуацией, связанной с обстоятельствами непреодолимой силы (паводком), Управление Федеральной налоговой службы по Оренбургской области информирует, что для налогоплательщиков предусмотрена возможность получения отсрочки или рассрочки в рамках главы 9 Налогового кодекса Российской Федерации.

17 апреля

По данным на 8.00 17 апреля в Оренбурге подтоплены 11 200 приусадебных участков и 6 527 домовладений, 55 из которых многоквартирные дома. В зону подтопления попадают микрорайоны Форштадт, Авиагородок, Пугачи, Ситцовка, СМУ, Аренда, поселки им. Куйбышева, Солнечный, Заречный, Кузнечный, Пристанционный, 18-й разъезд, Подмаячный, Овчинный городок, село Краснохолм, поселки Троицкий и Красный Партизан, а также СНТ на территории города.

17 апреля

Запас высоты подъема уровня реки Сакмара до верха рабочей отметки дамбы в оренбургском поселке Кушкуль составляет 2,5 метра. Об этом рассказал начальник управления ЖКХ администрации города Оренбурга Андрей Райков. Сегодня, 17 апреля, он на месте осмотрел дамбу и встретился с жителями.

17 апреля

В Оренбурге организована работа с пострадавшими от паводка. Так, специалисты администрации Южного округа города в индивидуальном порядке консультируют оренбуржцев по вопросам оформления документов, необходимых для получения единовременной денежной выплаты. Об этом рассказала начальник организационно-информационного отдела и АСУ администрации Южного округа города Людмила Бочарова.

16 апреля

Об этом сообщил первый заместитель Главы Оренбурга Алексей Кудинов. Он отметил, что паводковая ситуация в городе остается напряженной, однако наблюдается стабильное снижение Урала – каждый час река заметно убывает.

16 апреля




Поправки поддержали

+++++
Поправки поддержали

Константин Копылов

По всей России прошли заседания региональных парламентов, где обсудили поправки в Конституцию. За поправки проголосовали все 85 региональных Законодательных Собраний, в том числе депутаты Законодательного Собрания Оренбургской области. 

Специально для этого было созвано внеочередное заседание областного парламента. Всего по итогам заседания народные избранники поддержали 203 поправки в Основной закон нашего государства. До этого эти поправки прошли процедуру трёх чтений в Государственной Думе РФ, а также их поддержал Совет Федерации.
Изложенные в законопроекте предложения направлены на закрепление основ конституционного строя, прав и свобод человека и гражданина.
В начале заседания перед областными парламентариями выступил депутат Государственной Думы, член рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию Валерий Гартунг. Он подробно ответил на все вопросы o работе над предложениями в главный закон страны, а после заседания в общении с представителями прессы призвал жителей нашего региона активно принять участие в предстоящем общероссийском голосовании по поправкам в Конституцию РФ.
– Наш народ может выразить собственное мнение в процессе выборов, в процессе референдума, в процессе голосования. Если граждане, имея такие права, их не реализуют, то смысла в проведении голосования вообще нет. Если на выборы ходят 30 процентов граждан, то кто будет защищать конституционные права, если сами граждане в этом не заинтересованы? Поэтому я и призывают граждан, чтобы они приняли участие в голосовании, – подчеркнул депутат Государственной Думы РФ.
В свою очередь председатель Законодательного Собрания Оренбургской области Сергей Грачёв после заседания в общении с представителями СМИ прокомментировал поправки к Основному закону страны.
– В СССР Конституции принимались в 1924, 1936, 1977 годах. И каждая из них соответствовала тому историческому этапу развития, на котором находилось государство и общество в тот момент. Российская Федерация стала правопреемником Советского Союза, и принятая в 1993 году Конституция закрепила те изменения, которые произошли в государстве, в общественных отношениях, государственном устройстве, отношениях между обществом и государством. Напомню, что Конституция РФ за время своего действия не один раз корректировалась. Так, в период с 1996 по 2008 год в неё были внесены изменения, связанные с укрупнением субъектов РФ, а также их переименованием. В 2009 году были внесены более существенные коррективы, когда был расширен срок полномочий президента до шести лет, а депутатов Госдумы и региональных парламентов стали выбирать на пять лет. В 2014 году в Конституцию внесли изменения, связанные с объединением Верховного суда и Высшего арбитражного суда РФ, а также с принятием в состав России Крыма и Севастополя. Но поправки, внесённые президентом РФ, предложенные регионами, общественными организациями, политическими партиями, носят более масштабный характер. Они учитывают сложившуюся реальность, новые вызовы для страны, а также её новые возможности, закрепляют защиту суверенитета и исторической памяти России.
Одобрение региональным парламентом внесённого законопроекта – это не точка в обсуждении, а пока только запятая. Точку должны поставить граждане России на всероссийском голосовании 22 апреля, – пояснил Сергей Иванович.
В заседании принял участие губернатор Оренбургской области Денис Паслер.
– Депутаты поддержали поправки в Конституцию, теперь слово за оренбуржцами и всеми гражданами России. Уже в апреле состоится всенародное голосование, где каждый сможет принять участие в событии, судьбоносном для нашей страны. Так за что же мы будем голосовать? За страну будущего, где не будет бедных. За сильную и свободную Россию. За новый уровень социальных гарантий для пожилых людей и тех, кто сегодня работает. За справедливость и контроль над чиновниками. За страну, в которой передовая наука соседствует с глубоким уважением к традициям и культуре. Что дадут эти поправки Оренбуржью и каждому из нас? Возможность развиваться, нормально жить и работать, иметь стабильный достаток, – отметил Денис Владимирович.
Кроме этого, в ходе внеочередного заседания региональные парламентарии внесли изменения в ряд областных законов, принято обращение депутатов Законодательного Собрания к жителям Оренбургской области в связи с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.