Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




Экзотике – солнечное место

++++-
Экзотике – солнечное место

Проходит какое-то время, и каждый начинающий огородник, освоив агротехнику наиболее распространённых сельскохозяйственных культур, захочет вырастить что-то оригинальное, редкое, экзотическое, словом, то, чего нет ни у кого.

Прошлым летом у меня на грядке с перцами выросло семь необычных растений с красивыми резными листьями на длинных черешках, с нежными жёлтыми цветами и чудными плодами, напоминающими старинные наконечники для стрел. Проходящие мимо дачники удивлялись экзотическому виду нового «перчика». А ведь когда-то он успешно культивировался в России – на заре прошлого века бамию выращивал А.П. Чехов в подмосковном Мелихове.

Этот травянистый однолетник родом из знойной Африки, поэтому требователен к теплу, почти как баклажан. Бамия (Окра) из того же семейства, что и хлопчатник и мальва садовая. Стебель у неё толстый, ветвистый, древеснеющий, опушённый жёсткими волосками. Высота его от 40 см у карликовых сортов и до 2 метров у высокорослых. Листья бамии колючие, цветы крупные, желтовато-кремовые, растут на коротких опушённых цветоножках. Плоды похожи на гранёные стручки-пальцы длиной от 6 до 30 см (их называют коробочками), в которых заключены семена. В бамии много витаминов, в том числе и аскорбиновой кислоты. Растение помогает восстанавливать истощённые силы после тяжёлой болезни или операции, борется с язвой желудка, гастритом благодаря содержанию в завязях значительного количества слизистых веществ. Отвар из плодов рекомендуется при простудах, бронхитах и других заболеваниях верхних дыхательных путей. Но пищевой и лекарственной ценностью обладают только молодые 3-5-дневные завязи, так как позднее они быстро грубеют, становятся волокнистыми, жёсткими. Недозрелые семена бамии используются как зелёный горошек. Да она просто вкусна! И в супах, и в салатах, и тушёная, и обжаренная. Свежую бамию используют в летних салатах. А из зрелых и пережаренных зёрен получается кофе «гомбо». Бамию консервируют, замораживают и сушат, нанизав на нитку (как грибы).

 

Агротехника

В средней полосе бамию сажают 30-45-дневной горшечной рассадой в открытый грунт в хорошо прогретую землю. Растения размещают в 1 ряд через 30 см. Рассада без кома земли не приживается! Хорошим предшественником для неё могут быть огурец, кабачок, тыква. Для развития и плодоношения растений нужна температура 20оС. В сухую погоду необходимо поливать, и особенно во время сбора плодов, иначе они быстро становятся жёсткими. Сорта бамии: Сона, Белый бархат, Зелёный бархат, Белая цилиндрическая 127, Дамские пальчики, Юнона.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.