Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




Есть ли спасение от комаров?

-----
Есть ли спасение от комаров? Есть ли спасение от комаров?

Людмила Ковалёва

Несмотря на меры, которые принимаются в городе для борьбы с комарами, многие оренбуржцы обращают внимание на скопление насекомых-кровопийц в домах, в парках и вблизи водоёмов, особенно в районе Подмаячного посёлка. Некоторые говорят и об огромных представителях этого вида, полюбивших передвижение в общественном транспорте. О том, как относиться к этому явлению и что необходимо для действительно эффективного противостояния комарам, «Вечёрка» выяснила у заведующего отделением профилактической дезинфекции ФГУП «Центр дезинфекции в Оренбургской области, г. Оренбург» Валерия Жирнова.

— Валерий Александрович, на днях в загородных лагерях начнётся первая смена, и родители школьников переживают, что их дети станут лёгкой добычей для комаров…

— Думаю, что переживают они напрасно. Комароистребительные работы в лагерях прошли вполне успешно. Тем более что из-за слабого паводка водоёмы вокруг «Дубков», куда приезжают отдыхать большинство детей, остались сухими, а значит, условий для появления комаров было меньше. Тем не менее нашими специалистами проводятся профилактические мероприятия по борьбе с окрылённой формой этих насекомых: обработка подзащитной зоны вокруг лагерей. Так как создать непроходимую завесу с необходимой концентрацией защитных средств в воздухе практически невозможно, мы обрабатываем кусты и траву, где прячутся комары в жаркую погоду (за три-пять дней до заезда комароистребительные работы будут проведены ещё раз). Но при всех наших усилиях защита детей будет неполной без необходимых действий руководства оздоровительных учреждений: установки на дверях и окнах сеток и обеспечения детей безопасными репеллентами.

— А как насчёт города? Здесь борьба с комарами велась?

— На сегодняшний день мы – лишь одна из множества организаций, которые занимаются профилактикой появления и истреблением комаров в Оренбурге. Сейчас для этого не требуются ни лицензия, ни даже санитарно-эпидемиологическое заключение. Хотя, на мой взгляд, работа с ядами должна регулироваться извне. Ведь в этом деле важно, чтобы «лекарство не было опасней болезни». А без должного контроля компании, желающие показать свою результативность, могут потравить комаров такими средствами, что мало не покажется и людям. Но сегодня имеем то, что имеем. Единого плана по борьбе с этими насекомыми в городе нет. Поэтому все организации, желающие провести дезинфекцию, самостоятельно нанимают специализированные компании по результатам конкурса. Хотя не все предприятия хотят или могут потратить на это деньги. А многие просто ограничиваются работами исключительно на своей территории. Тогда как борьба с комарами – это целый ряд мероприятий, которые должны захватывать и прилегающие водоёмы. Думаю, без принятия муниципальной целевой программы в полной мере эта проблема не решится. Возьмём тот же Подмаячный посёлок, жители которого, по Вашим словам, жалуются на комариные стаи. Чтобы качественно провести дезинфекцию местных водоёмов, для начала необходимо их очистить. Специалисты просто физически не могут подойти к оврагам, потому что они завалены мусором.

— Получается, в нынешней напасти виноваты сами люди, превратившие водоёмы в свалки?

— Знаете, я вообще не стал бы называть сегодняшнюю ситуацию с комарами «напастью». Некоторые оренбуржцы почему-то любят каждый год устраивать панику по поводу «небывалого нашествия комаров», хотя в городе уже лет семь нет настоящего паводка, а значит, и большого количества этих насекомых. Вот, например, в Твери в этом году комаров в сотни раз больше, но все воспринимают их как обычное и логичное природное явление, и никто по этому поводу не жалуется. На все другие проявления природы мы ведь реагируем нормально: пошёл дождь – достали зонтик, наступила жара – намазали кожу солнцезащитными средствами. Почему бы и в случае с комарами просто не воспользоваться необходимой защитой? Сегодня в продаже есть десятки наименований репеллентов, специальных приборов. Пользуйтесь на здоровье и примите появление комаров в конце весны как данность.

— Вы уже много лет боретесь с этими насекомыми. Что интересного можно о них сказать?

— Комары вида Aedes, которые так беспокоят людей, обладают колоссальным запасом прочности. Размножаются они раз в год, но их яйца сохраняют жизнеспособность до семи лет. Так что можно сказать, что сегодня у нас летают комары «разлива» 2006-2007 годов. Кровь потребляет только самка, но не для пропитания – для этого ей, как и самцу, достаточно соков растений, — а для получения питательных веществ, необходимых для производства потомства. Комары могут почувствовать жертву за много километров, поэтому бороться с окрылённой формой столь сложно. Кстати, те самые «огромные комары», которых люди принимают за малярийных, не кто иные, как насекомые-однодневки по имени долгоножки. Они безопасны для человека, так как совсем не питаются. А малярийный комар такого же размера, как и обычный.

— Из общения с Вами сложилось впечатление, что не так страшен комар, как о нём говорят оренбуржцы...

— Хотелось бы, чтобы горожане поняли: ничего необычного в появлении комаров в преддверии лета нет. Нужно воспринимать это как ещё одно природное явление и просто запастись от него «зонтиком». Гораздо большую угрозу для людей представляют круглогодично живущие в наших домах клопы. Вот их незримого присутствия, вызывающего большие неудобства, нужно бояться. Но об этом мы поговорим с «Вечёркой» в следующий раз…

Комментарии
22 мая 2014 г.
Имя: Ольга
Такое чувство ,что всё в порядке!всё должно восприниматься нормально! -и комары и что они детей сжирают-всё это природное явление!
и т.д. и т.п.
детей в лагерь страшно отправлять!..100км -так травите!
Вы сами были в Дубках?там травить и травить !
безопасные репелленты!-а есть такие !?!!!дети и лицо и глаза чешут.и комары "стаей " везде лезут и мазь не спасёт.
Ответить
22 мая 2014 г.
Имя: Ольга
Почему-бы предприятиям Оренбурга, всем без исключения, руководству города обязать обработку водоемов и оврагов и всего,где размножаюся комары.Репелленты,конечно есть,но у меня,например-аллергия начмнается от частого применения.
Ответить
25 мая 2016 г.
Имя: Валентина
Так спокойно он говорит о комарах,будто о дожде.Что-то я не слышала о безопасных репеллентах.Да и не каждому они по карману,ведь покупать придется на весь комариный период не один тюбик,а десятки.Надо было их во время травить,как в прошлые года,а не ждать,когда их станет полчища.
Ответить

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.