Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




Ищем княжну Тараканову!

-----
Ищем княжну Тараканову! Ищем княжну Тараканову! Ищем княжну Тараканову! Ищем княжну Тараканову! Ищем княжну Тараканову! Ищем княжну Тараканову!

Алёна Горбенко

Больше сотни оренбуржцев приняли участие в кастинге на участие в мюзикле «Голубая камея»

— Давайте я вам ещё что-нибудь спою? Может быть, что-то народное? — не сдаётся светловолосый молодой человек, хотя с ним уже два раза попытались попрощаться. Жюри забраковало его, несмотря на приятную внешность, хороший голос и музыкальное образование.

— Извините, но вы не подходите нам по типажу, — терпеливо объясняет музыкальный руководитель проекта Валерия Брейтбург. — И кроме того, вам не хватает индивидуальности. Наверное, вы хорошо звучите в хоре, но солировать вам пока рано.

Перспектива стать звездой грандиозного мюзикла «Голубая камея» соблазнила многих оренбуржцев. 23 и 24 мая холл Оренбургского театра музыкальной комедии было полон представителей творческой молодёжи, желающих блеснуть вокальными или хореографическими данными. Одни были настроены амбициозно, другие — сильно волновались… В любом случае, кастинг на участие в грандиозном мюзикле «Голубая камея» проходил достаточно жёстко.

 

Почему Оренбург?

Интересно, что многие участники творческого отбора, по собственному признанию, понятия не имели, о чём мюзикл и с чем его едят. Между тем, масштабный и дорогостоящий проект уже прогремел на всю страну. Мюзикл «Голубая камея» успешно проходит в Уфе, Красноярске и Минске. В основе сюжета — события второй половины восемнадцатого века, а именно — история княжны Таракановой. Правда, его сюжет несколько разнится с историческими событиями. Здесь главная героиня, влюблённая в графа Орлова,не претендует на престол, а всего лишь хочет доказать свое знатное происхождение, на которое указывает оставшаяся ей от родителей голубая камея с императорским вензелем. Княжне не придётся умирать в Петропавловской крепости. Зрителей ждёт музыкальная, динамичная историческая драма с роскошными костюмами и хэппи-эндом.

— Работа в Оренбурге мне особенно интересна, — отмечает композитор и продюсер проекта Ким Брейтбург. — Почему именно ваш город? Когда в 2009 году я закончил работу над созданием мюзикла, то первым местом, куда я позвонил, был оренбургский театр музыкальной комедии. Тогда по объективным причинам постановка не состоялась. Но сегодня нас с Оренбургом связывают большие планы. Насколько я знаю, в городе давно прижились замечательные музыкальные традиции и много талантливой молодёжи, поэтому оренбуржцы имеют полное право быть участниками и зрителями мюзикла.

Директор Оренбургского театра музыкальной комедии Светлана Борисова горячо одобрила и поддержала эту идею. Артисты музкомедии тоже прошли кастинг (причём, как уверяет Борисова, волновались, как студенты). Они вошли в основной состав мюзикла. Но изюминка проекта в том, что, кроме профессиональных артистов, в мюзикле могут (и должны) участвовать талантливые самородки, «люди с улицы».

Ведь именно среди любителей нашли исполнительницу главной роли в Красноярске Марину Вишневскую. Она — юрист по образованию, однако обладает замечательным голосом и артистичностью. Кстати, после успешного дебюта в роли княжны Таракановой девушка получила звание лауреата I степени и приз зрительских симпатий в Международном конкурсе молодых артистов оперетты и мюзикла. Она обошла даже профессионалов!

— Для мюзикла не подойдет игра в академическом стиле, — подчеркнула перед началом кастинга художественный руководитель мюзикла Валерия Брейтбург. — Ведь он включает в себя элементы самых разных танцевальных и музыкальных стилей. Поэтому нам нужны эстрадные исполнители — молодые, яркие, незаурядные, которым можно доверить главные роли.

 

«Я хорошо умираю»

Видимо, некоторые участники кастинга слишком буквально восприняли слова Валерии Брейтбург о «людях с улицы», потому что на сцену порой выходили претенденты, по оценке экспертов, совершенно лишённые музыкального слуха. Кто-то из них читал рэп, кто-то старательно тянул эстрадные песни а капелла  (в лучшем случае, на уровне хорошего караоке)…

— Почему подхрипываешь? — строго спросил Ким Брейтбург юношу, чьи вокальные данные несколько не дотягивали до приличного звучания.

— Немного болею, — не растерялся парень. Продюсер расхохотался и обещал подумать...

Одна девушка даже представила на суд жюри хореографический номер, в котором, кроме неё, участвовали двое молодых людей. Им предстояло «драться» за сердце своей избранницы.

— Пожалуйста, посмотрите до конца! В финале самая «фишка!» — взмолилась девушка, когда жюри попыталось «свернуть» животрепещущую сцену. В финале выяснилось, что прекрасная героиня… погибла, не доставшись ни одному из претендентов на её любовь.

— А в чём же фишка? — спросили члены жюри.

— Ну… мне кажется, я хорошо умираю, — смущённо предположила девушка.

В подавляющем большинстве среди участников оказалась молодёжь в возрасте 18-25 лет. Приходили и 16-летние, и 17-летние, однако их сразу забраковали — как слишком ранних. Очень много было студентов Оренбургского государственного института искусств и музыкального колледжа имени Л. и М. Ростроповичей. Но отвергнутых среди них оказалось не меньше, чем среди любителей. И наоборот, некоторым непрофессионалам удалось «зацепить» жюри. Так, Валерия Брейтбург отметила высокую артистичность студентки Оренбургского государственного колледжа Анастасии Рыбалкиной. Девушка исполнила песню Ани Лорак «Я не буду твоей» — пусть не идеально, но вдохновенно и чувственно.

— Вокальные недочёты исправить легче, чем отсутствие артистизма, — объяснила Валерия Брейтбург.

Многие танцоры и танцовщицы произвели на жюри приятное впечатление. Так, Сима Мелконян порадовала замечательным армянским танцем. Евгению Даниленко, участницу народного коллектива эстрадного танца «Жемчужинка» СЦ ОГУ — ДК «Россия», организаторы попросили показать различные номера — и, видимо, остались довольны.

В целом, по итогам двухдневного кастинга, было отобрано несколько артистов и коллективов. Они примут участие в повторном отборе, который состоится 30 мая. В этот день в Оренбург приедет хореограф мюзикла «Голубая камея».

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.