Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




Народ хочет знать

++---
Народ хочет знать

23 мая в эфире «Авторадио» на вопросы радиослушателей отвечала начальник управления образования города Оренбурга Нина Гордеева.

Нина Алексеевна рассказала о подготовке к летней оздоровительной кампании 2013 года.

— В летний период 2013 года в Оренбурге будут работать 19 загородных детских оздоровительных лагерей, из них 2 палаточных и 90 лагерей дневного пребывания. Кроме того, свои творческие и спортивные площадки в распоряжение детей и подростков предоставят учреждения культуры и спорта, — отметила начальник управления образования.

Первым этим летом примет детей на отдых загородный лагерь «Самородово», а последний заезд первой смены в лагеря состоится 10 июня.

В настоящее время практически завершены работы по подготовке к работе загородных лагерей. Педагогические коллективы защитили творческие программы работы каждой смены.

Нина Алексеевна поблагодарила предприятия, принявшие участие в командно-штабных учениях 22-24 мая, в ходе проведения которых была приведена в порядок территория зоны отдыха в «Дубках».

Начальник управления образования администрации города Оренбурга напомнила, что с этого года изменён порядок приобретения путёвок в детские загородные оздоровительные лагеря и санаторные учреждения.

На сегодняшний день на все поданные до 1 декабря 2012 года заявки подготовлены сертификаты, и с 17 мая началась их выдача.

Около 460 сертификатов будут предоставлены бесплатно по линии социальной защиты детям из семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Сотрудники бюджетных организаций, попавшие в квоту по заявке, оплачивают 10% от стоимости сертификата. Внебюджетные организации,  самостоятельно приобретающие сертификаты в детские оздоровительные лагеря, оплачивают 50% от стоимости сертификата.

Радиослушательница Елена Юрьевна интересовалась, возможно ли перевести начальную школу на пятидневную неделю.

— По закону перевод не возбраняется, решение по данному вопросу принимает педагогический совет совместно с родительской общественностью. Но необходимо учитывать важность увеличения учебной нагрузки в другие дни на ребёнка при освобождении субботы, — пояснила Нина Алексеевна.

В продолжение разговора была затронута тема открытия новых детских садов в 2013 году в рамках программ «Дети Оренбуржья» на 2011-2013 годы и «Город – малышам» на 2011-2015 годы.

В этом году в рамках программы планируется открытие новых детских садов в 17-м и 20-м микрорайонах. Строительство данных дошкольных учреждений практически завершено, ведутся работы по внутренней отделке, и к 1 сентября они откроют свои двери для детей.

— Будут открыты дошкольные группы при школе №80 в селе Пруды и введены в эксплуатацию ряд зданий, возвращённых в систему дошкольного образования: детский сад №11 в с. Краснохолм, №140 на ул. Мира и №144 на ул. Дружбы, 5/1. Ремонтные работы проводятся в порядке софинансирования из областного бюджета по инициативе губернатора Оренбургской области Ю.А. Берга. В конце года все работы планируется завершить, — пояснила Нина Алексеевна.

По словам начальника управления образования, за летний период этого года все дети, достигшие возраста трёх лет до сентября  2013 года, будут зачислены в детский сад.

Также до конца этого года детям 2011 года рождения, относящимся к льготной категории, будут предоставлены места в дошкольные учреждения.

За более подробной информацией, касающейся очерёдности в детские сады, следует обращаться по адресам: ул. Брестская, 1 и ул. Чкалова, 32а (с 14.00 до 16.00 во вторник и четверг). Кроме того, постановку на очередь в детские сады планируется осуществлять через Многофункциональный центр (МФЦ).

Следующей темой для обсуждения в прямом эфире стала тема ремонта образовательных учреждений города.

Нина Гордеева рассказала, что на сегодняшний день заключены муниципальные контракты на проведение восстановительных и ремонтных работ в детских садах и школах. С 1 июня ряд образовательных учреждений ждёт значительный ремонт: среди них школы №№52, 33, 6. На ремонт лицея №1 планируется потратить более 6 млн рублей, — рассказала начальник управления образования.

Ещё одним подарком к 270-летию города Оренбурга будет открытие новой школы в Авиагородке.

Все работы проводятся совместно с депутатским  корпусом Оренбургского городского Совета на средства, выделенные на наказы избирателей.

В завершение программы Нина Алексеевна пожелала всем выпускникам 2013 года уверенности в своих силах и удачи при сдаче выпускных экзаменов!

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.