Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




Научиться летать как птицы…

-----
Научиться летать как птицы… Научиться летать как птицы… Научиться летать как птицы…

К этому стремились люди испокон веков, и в начале ХХ века появилось что-то похожее на батут…

Валентина Торопова

«Вечёрка» продолжает публикацию материалов «Легенды оренбургского спорта: как всё начиналось» (начало читайте в №№3-21)

 Для нашей страны прыжки на батуте — сравнительно молодой вид спорта. Первый официальный чемпионат СССР состоялся в 1964 году, самостоятельная Федерация прыжков на батуте СССР была создана в 1971-м, а в 1973-м — вошла в международную.

Сегодня Оренбуржье является регионом, где успешно развивается этот вид и считается базовым в числе пяти видов спорта. И если мы тяжёлую атлетику связываем с именем Алексея Гавриловича Осипова, а баскетбол с Михаилом Абрамовичем Деменковым, то прыжки на батуте — это детище заслуженного тренера РСФСР Валерия Ивановича Горбунова. Он приехал в наш город в начале 60-х годов, после окончания Омского института физической культуры, и работу начал в политехническом институте. В городе тогда только начинала развиваться спортивная акробатика. Горбунов акробатику знал, занимался прыжками в воду и одновременно с работой в институте вёл тренерскую работу в ДЮСШ №3 на отделении акробатики. Самостоятельно освоил прыжки на батуте и даже принимал участие в открытом первенстве Москвы, где занял III призовое место. Затем стал чемпионом ЦС ДСО «Буревестник», серебряным призёром чемпионата СССР и вошёл в сборную команду страны. Это сподвигло молодого специалиста к созданию в институте секции прыжков на батуте, и он это воплотил в жизнь вместе с тренером по акробатике Александром Александровичем Гладышевым. В ДЮСШ у Валерия Горбунова успешно занималась акробатикой Наташа Козяева, и он перевёл её в секцию батута. Девушка успешно освоила прыжки на батуте, выполнила норматив мастера спорта СССР и вскоре стала чемпионкой РСФСР.

В 1971 году в Оренбурге открывается ДЮСШ ДСО «Спартак» с отделением прыжков на батуте, и этот вид обретает популярность в городе. Наши батутисты уже успешно выступают на республиканских, всесоюзных и даже международных соревнованиях. Их было немного, и всех их знали оренбуржцы.

Галина Зарщикова, мастер спорта международного класса (мсмк), воспитанница тренера В.И. Горбунова, вошла в состав сборной команды СССР и в 1973 году стала чемпионкой Европы в синхронных прыжках с другой его воспитанницей — чемпионкой РСФСР 1973 года, серебряным призёром Международной встречи «СССР — Болгария» Ириной Степановой (позже Держиевой). Успешно выступали воспитанники В.И. Горбунова — мастера спорта СССР, неоднократные призёры первенств и чемпионатов ЦС ДСО «Спартак» Ольга Мячина (ныне Левченко), Андрей Сорокин и Наташа Лапенкова.

Валерий Иванович подготовил в Оренбурге 9 мастеров спорта СССР, и за большой вклад в дело развития физической культуры и спорта среди детей и подростков ему было присвоено звание заслуженного тренера РСФСР.

Это был человек неиссякаемой энергии: вёл уроки в институте, сам тренировался и выступал на соревнованиях, тренировал батутистов, которые успешно учились в институте, и использовал любую возможность для пропаганды в городе нового вида спорта.

В 1978 году В.И. Горбунов уезжает в другой город, и к развитию батута активно подключаются его воспитанники — мастера спорта СССР Виктор Черкесов, Ирина Степанова, Ольга Мячина и Андрей Сорокин.

В период с 1980-го по 1988 год они подготовили 11 мастеров спорта СССР, 40 кандидатов в мастера спорта (кмс) и 80 перворазрядников. Новые мастера спорта — это Ирина Скрипникова, Александр Кобзев, Елена Акимова, Оксана Лола, Римма Шарафутдинова, Елена Верещагина и Николай Щуклин. А лучшим тренером области становится Виктор Михайлович Черкесов — воспитанник Валерия Горбунова. И теперь уже их воспитанники стали тренерами: Ирина Скрипникова (Чернышёва), Ольга Брезгина, Ильдус Фаизов, Александр Кобзев, Виктор Шилов и Александр Синчук.

Оренбургскую школу батута признали, с ней считаются, ей доверяют проведение соревнований высокого ранга: в 1973-м — чемпионат РСФСР, в 1986-м — первенство СССР, в 1993-м — полуфинал Кубка памяти Г. Добровольского, а в 1997-м — зональный этап Кубка России.

В 1989 году на международных соревнованиях «Дружба» Светлана Донскова становится серебряным призёром. В том же году Елена Будза и Светлана Донскова в составе сборной команды РСФСР заняли II место на чемпионате CCСР, а в 1990-м Светлана Донскова в составе звёзд российского батута приняла участие в показательных выступлениях во Франции.

С 1993 года оренбургские спортсмены успешно выступали на этапах Кубка мира, первенствах Европы и мира. Отделение прыжков на батуте переводят в школу олимпийского резерва №3. В 1995 году Наталья Умрихина (Герасимова), воспитанница тренеров О. Левченко и В. Черкесова, становится бронзовым призёром первенства Европы в Бельгии. Андрею Косову, воспитаннику В. Черкесова и О. Левченко, присваивается звание мастера спорта международного класса. Он становится серебряным призёром чемпионата России 1995 года, бронзовым призёром этапа Кубка мира 1995 года в Швеции, в 1996 году — чемпионом мира (Ванкувер, Канада) в синхронных прыжках в паре со Станиславом Ворониным из Санкт-Петербурга. Мастер спорта Александр Ткачёв (тренер В. Черкесов) в паре с Алексеем Боровиковым из Иванова занимают II место на международных соревнованиях — Кубке Петра Великого 1998 года.

Вырастают новые мастера спорта — воспитанники тренера высшей категории Фаизова Ильдуса: Ильдар Карлеев, Ринат Мазитов, Алексей Мурашко, Мария Нуштаева, Максим Попов, Руслан Ахмедгалеев, Алексей Горбунов, Андрей Столяров и Ольга Старкова.

В 2008 году успешно выступила сборная команда России, в состав которой входили и наши батутисты — Екатерина Шустикова (тренеры А. Рысин и И. Фаизов) и Александр Наумов (тренер И. Фаизов), занявшие 5-е и 6-е места из 60 лучших спортсменов Европы.

В 2008 году в Оренбурге прошёл чемпионат России. Серебряные награды завоевали Татьяна Масленникова, Александр Наумов и Владимир Горбенко. В 1999 году в городе проводился Кубок ветеранов Оренбуржья по прыжкам на батуте, в котором приняли участие 30 ветеранов. Среди мужчин победу одержал мастер спорта Александр Кобзев, среди женщин — мастер спорта Оксана Лола, закончившие свои выступления в 1982 году.

В 2000 году на Олимпийских играх в Австралии (Сидней) впервые были проведены соревнования по прыжкам на батуте. От нашей страны в них участвовали заслуженные мастера спорта СССР — воспитанники заслуженного тренера СССР из Краснодара Виталия Дубко. Они завоевали две золотые медали из двух возможных! Наша страна приняла международные правила соревнований. В 2001 году в Белоруссии наш тренер И.Ф. Фаизов получил международную категорию судьи.

В городе, кроме ДЮСШ олимпийского резерва №2 облспорткомитета, открылись ещё отделения в училище олимпийского резерва и в школе высшего спортивного мастерства.

Подготовка спортсменов высокого класса и организация в городе соревнований высокого ранга стали возможны потому, что этим видом спорта с начала его развития занималась Федерация прыжков на батуте.

С 1999 года старший тренер-преподаватель отделения прыжков на батуте ДЮСШОР №2 И.Ф. Фаизов в течение 10 лет являлся председателем Федерации акробатических прыжков, а с 2011 года — вице-президентом региональной Федерации прыжков на батуте.

Сегодня подготовкой батутистов в городе занимаются первые наши батутисты: Ольга Мячина (Левченко), подготовившая 14 мастеров спорта с В.М. Черкесовым, Ирина Степанова (Держиева), Руслан Ахмедгалеев, Ирина Чернышёва...

Тренер высшей категории Ильдус Фаттыхович Фаизов подготовил двух мастеров спорта международного класса и 20 мастеров спорта России. Его воспитанники входят в состав сборной команды России, есть участники первенства Европы — 2006, 2008, 2010, 2012 гг. и чемпионатов мира.

Ильдус Фаттыхович — отличник физической культуры России, лауреат ежегодной премии «Десятка лучших тренеров Оренбургской области», является соавтором издания «Программы развития прыжков на батуте в России».

В 2009 году, на взлёте своих тренерских и организаторских возможностей, Ильдус Фаизов пережил боль утраты близких ему людей. Он пропустил ряд международных соревнований. Некоторые его воспитанники остановились на достигнутом. Успешно лишь выступили в составе сборной России на первенстве Европы его ученики Илья Добровольский и синхронная пара: Илья Добровольский и Ринат Абязов, занявшие I место на Кубке страны, и Владимир Горбенко — на Спартакиаде молодёжи России.

Так почему-то повелось, что тренеры интересуются жизнью своих учеников: как у них дела в семье? не нужна ли им помощь? А ученики жизнью тренеров?

Ильдус Фаттыхович пережил трудности и выстоял.

2011 год стал началом нового этапа жизни старшего тренера. Федерацией теперь руководит его воспитанник и лучший помощник Руслан Халилевич Ахмедгалеев. Сегодня Ильдус Фаттыхович весь в работе. Его воспитанники: Даниил Булатов — участник первенства мира 2011 года в Англии; где занял 4-е место, серебряный призёр международных соревнований в Португалии в 2012 году; Илья Добровольский занял 6-е место среди взрослых на первенстве мира в 2011 году в Англии, Александр Наумов — I место на первенстве Европы среди молодёжи в 2012 году. Ученики вновь вдохновляют своего тренера. Это и есть человеческий фактор. Замечательный учитель, переживший ленинградскую блокаду, Евгений Александрович Ильин говорил: «Спасибо тебе, ученик, за то, что позволил тебя учить… Мне тоже нужна твоя помощь».

В городе сегодня работают два специализированных зала для прыжков на батуте. Один из них с современным оборудованием открыт в комплексе «Оренбуржье». Я побывала здесь на тренировке у Ильдуса Фаттыховича Фанзова.

Как возросли требования к подготовке спортсменов! Зал оснащён видеосистемой наблюдения за работой воспитанников. На стене экран, и каждый видит свою работу. Перед тренером — тоже видеокамера. Он наблюдает, корректирует — это и есть новый подход к процессу тренировки и воспитанию спортсменов высокого класса.

Ильдус Фаттыхович только что вернулся из Новосибирска, где проходил Кубок Сибири. Его воспитанники, Олег Щарихин и два его сына — Руслан и Максим, выполнили норматив мастера спорта России!

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.