Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




Пластиковая карта. Меры безопасности

-----
Пластиковая карта. Меры безопасности

Пора отпусков в самом разгаре, и многие россияне отдыхать предпочитают за границей. Вывозить за границу наличные неудобно, особенно если вы хотите потратить большую сумму. Поэтому лучший вариант – пластиковая карта.

Бди!

Если вы отправляетесь в отпуск с картой, не нужно думать, куда спрятать наличность, а потом без конца переживать, как бы вашу заначку не умыкнули воры. Карту красть бессмысленно, потому как для того, чтобы снять деньги в банкомате, нужно знать пин-код, а если оплачивать ею покупки или услуги, бдительный и дотошный продавец попросит показать паспорт и сличит образец подписи на карте с той закорючкой, которую покупатель оставит на чеке.

Но, увы, и карты тоже уязвимы. Потому как мошенники крадут не сам «пластик», а данные с него. Зная их, хакеры изготовят дубликат карточки и снимут ваши кровные в банкомате или сделают покупку в Интернете, где показывать паспорт не нужно.

И что же теперь? Сторониться карт? Отнюдь. Специалисты говорят, что пользоваться картой безопасно, если соблюдать несколько простых правил.

 

Пин-код лучше запомнить

• Не храните бумажку с пин-кодом вместе с картой, тем более не записывайте его на самой карте.

Идеально запоминать пин-код.

Не расплачивайтесь основной картой, например, на которую вам перечисляют зарплату, в интернет-магазинах.

Для онлайн-платежей лучше завести отдельную карту и класть туда сумму, необходимую непосредственно для покупки.

  Установите на свой компьютер антивирусную программу и регулярно обновляйте её.

  Совершайте безналичную оплату только в крупных, вызывающих доверие, торговых центрах, отелях и ресторанах.

Не пользуйтесь картой в маленьких сувенирных лавках и тем более на рынках.

Обналичивать деньги можно только в банкоматах или кассах банков, но ни в коем случае не в торговых точках.

Пользуйтесь банкоматами, которые установлены в аэропортах, офисах банков, в крупных отелях или торговых центрах.

Прежде чем вставить карту в банкомат, осмотрите его.

Проверьте, нет ли видеокамеры. Если к прорези для карты прикреплены посторонние предметы, легонько потяните их на себя. Если это скимминг. установленный злоумышленниками, он снимется, если же это антискимминговый замок, установленный банком, он останется на месте. Накладную клавиатуру также легко отличить: она, как правило, выступает над поверхностью банкомата, шатается и может быть снята без особых усилий.

Подключите услугу SMS-информирования, сохраняйте все чеки, слипы, сверяйте их с банковской выпиской.

Если произошла несанкционированная транзакция, сразу же звоните в банк, чтобы заблокировать карту.

 

На заметку

 

В российских банках составили список потенциально опасных стран, где картами нужно пользоваться с особой осторожностью.

Европа: Болгария, Румыния, Польша, Албания, Андорра.

Юго-Восточная Азия: Индонезия, Малайзия, Таиланд, Сингапур.

Ближний Восток: Ирак, Иран, Сирия, Палестина.

Латинская Америка: Бразилия, Аргентина, Перу, Чили, Венесуэла.

Даже на Украине и в достаточно популярных Турции и Египте могут возникнуть проблемы с кредитками.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.