Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




В «молочном» споре поставлена точка

-----
В «молочном» споре поставлена точка В «молочном» споре поставлена точка

Ксения соколова

В Оренбурге больше нет молочной кухни. Переименованное в «Центр здорового питания» учреждение перевелось на самоокупаемость и повысило цены. Но интересы малышей при этом не пострадают.

О том, что ждёт «молочку», продукция которой составляет основу рациона тысяч новорождённых оренбуржцев, «Вечёрка» рассказывала в прошлом номере (см. «ВО» №21 от 22 мая). Читатели тут же отозвались встревоженными звонками: «А как на нас отразятся эти изменения?».

По словам начальника управления социальной защиты населения администрации города Светланы Золотухиной, никаких перебоев в работе Центра не будет. Единственное, что заметят люди, – это повышение цен практически на всю продукцию учреждения (кроме творога) в среднем на 48 процентов.

— Мы проанализировали стоимость аналогичных товаров, представленных в магазинах города, и увидели, что даже после повышения цены в «Центре здорового питания» остаются значительно ниже рыночных, — отметила Светлана Алексеевна. – К примеру, если в супермаркете йогурт стоит в среднем 27 рублей, то в Центре – 16. И если один литр молока известной детской марки обойдётся покупателю в 104 рубля, то молоко, продаваемое в Центре, – в два раза дешевле.

— При этом продукция «ЦЗП» не содержит консервантов и поэтому изготавливается на продажу каждый день, а не хранится, как в магазинах, по полгода, — добавляет директор МУЗ «Детская молочная кухня» Лидия Курынина. – Так что перехода на хозрасчёт мы не боимся. Спрос у нас будет всегда.

Опрос покупателей показал, что большинство из них (78%) согласны с изменением цен и отказываться от посещения переименованной молочной кухни действительно не собираются. Тем более что с помощью нового областного закона список тех, кто может претендовать на получение бесплатной продукции, значительно расширится. Теперь в него войдут дети до трёх лет (ранее в Оренбурге льгота предоставлялась малышам до пяти месяцев, а также детям до года из малообеспеченных семей), а с 2014 года — ещё и беременные женщины (с 27 недель), и кормящие мамы (до исполнения ребёнку шести месяцев при условии кормления его грудью).

— Чтобы не ущемлять права детей из районов, где нет таких мощных молочных кухонь, как в Оренбурге, было принято решение предоставлять бесплатно только сухие кисломолочные смеси и молочные каши, — объясняет заместитель председателя комитета по здравоохранению Законодательного собрания области  Татьяна Шукурова. – Эта полезная продукция, которая часто используется в педиатрии, будет распространяться по области через аптечные сети. При этом норма для каждого ребёнка будет определяться индивидуально — в зависимости от возраста и потребностей. В будущем, однако, мы не исключаем возможности организации доставки питания, произведённого в «ЦЗП», по всему Оренбуржью.

Что же касается будущих и новоиспечённых мам, то их льготный рацион пока не определён.

Депутат городского Совета Ольга Березнева:

— По инициативе депутатов фракции «Единая Россия» дано поручение администрации города разработать к очередному заседанию Оренбургского городского Совета порядок льготного обеспечения молочной продукцией детей-инвалидов, живущих в Оренбурге.

 

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.