Новости

В связи со сложившейся в Оренбургской области чрезвычайной ситуацией, связанной с обстоятельствами непреодолимой силы (паводком), Управление Федеральной налоговой службы по Оренбургской области информирует, что для налогоплательщиков предусмотрена возможность получения отсрочки или рассрочки в рамках главы 9 Налогового кодекса Российской Федерации.

17 апреля

По данным на 8.00 17 апреля в Оренбурге подтоплены 11 200 приусадебных участков и 6 527 домовладений, 55 из которых многоквартирные дома. В зону подтопления попадают микрорайоны Форштадт, Авиагородок, Пугачи, Ситцовка, СМУ, Аренда, поселки им. Куйбышева, Солнечный, Заречный, Кузнечный, Пристанционный, 18-й разъезд, Подмаячный, Овчинный городок, село Краснохолм, поселки Троицкий и Красный Партизан, а также СНТ на территории города.

17 апреля

Запас высоты подъема уровня реки Сакмара до верха рабочей отметки дамбы в оренбургском поселке Кушкуль составляет 2,5 метра. Об этом рассказал начальник управления ЖКХ администрации города Оренбурга Андрей Райков. Сегодня, 17 апреля, он на месте осмотрел дамбу и встретился с жителями.

17 апреля

В Оренбурге организована работа с пострадавшими от паводка. Так, специалисты администрации Южного округа города в индивидуальном порядке консультируют оренбуржцев по вопросам оформления документов, необходимых для получения единовременной денежной выплаты. Об этом рассказала начальник организационно-информационного отдела и АСУ администрации Южного округа города Людмила Бочарова.

16 апреля

Об этом сообщил первый заместитель Главы Оренбурга Алексей Кудинов. Он отметил, что паводковая ситуация в городе остается напряженной, однако наблюдается стабильное снижение Урала – каждый час река заметно убывает.

16 апреля




Юбилей парламента

-----
Юбилей парламента Юбилей парламента

Константин Копылов

Ровно 25 лет назад в Оренбуржье начал работу первый созыв регионального парламента. В связи с этим в областном центре состоялось праздничное мероприятие, посвящённое юбилею Законодательного Собрания региона. Почётными гостями стали председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, полномочный представитель президента в ПФО Игорь Комаров, руководители парламентов соседних регионов, депутаты областного парламента шести созывов.

На страже интересов граждан
– Подводя некоторые итоги 25-летней работы Законодательного Собрания Оренбургской области, мы можем говорить о том, что региональный парламент – это дееспособный профессиональный орган законодательной, представительной власти региона, для которого главными принципами работы являются эффективность и разумность принимаемых законов для социально-экономического развития Оренбуржья. Результаты социально-экономического развития региона – это всегда итог совместной работы губернатора, депутатского корпуса, правительства области, федеральных органов государственной власти и органов местного самоуправления. Новые вызовы времени, изменения в общественно-политической, социально-экономической жизни страны требуют от депутатского корпуса непрерывной мобилизации интеллектуального потенциала, постоянной готовности к внесению необходимых, адекватных изменений в сфере законодательства. В этом зале нет случайных людей, все вы причастны к истории Законодательного Собрания, – сказал Сергей Иванович.
Затем спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко в своём выступлении акцентировала внимание собравшихся на том, что Оренбургская область динамично и уверенно развивается, в том числе и благодаря профессиональной работе регионального парламента.
– Оренбургская область проделала большую работу по приведению регионального законодательства в соответствие федеральному. В регионе не было никогда противостояния между законодательной и исполнительной ветвями власти. У всех есть понимание, что работа идёт в одной команде. Оренбуржье – замечательный край. Вам выдалось счастье жить на такой замечательной земле со славной историей, с выдающимися людьми, которые родились, жили, трудились в Оренбуржье. Я с большим удовольствием посмотрела концерт Оренбургского академического народного хора, известного в России и за рубежом. И теперь я точно знаю, что «здесь не кончается Россия, здесь начинается она». Это регион с огромным потенциалом. Здесь много сделано, область очень изменилась за последние годы. И многое предстоит реализовать. Задачи, поставленные президентом России и в Майском указе, и в национальных проектах, и в Послании Федеральному Собранию, реализовать можно только тогда, когда на региональном и федеральном уровнях мы будем работать как одна команда, – подчеркнула глава Совета Федерации.
Далее полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров поздравил парламентариев с юбилейной датой и напомнил, что опыт работы Законодательного Собрания Оренбургской области широко востребован в Ассоциации законодательных (представительных) органов государственной власти регионов Приволжского федерального округа.
– Президент России Владимир Владимирович Путин всегда подчёркивает, что очень важно находиться в границах правового поля. Депутаты Законодательного Собрания Оренбургской области доказали, что, дискутируя, находясь на разных политических полюсах, они способны вести диалог, слышать друг друга и принимать общие решения. Парламент региона прочно утвердился как эффективный, авторитетный орган государственной власти. Вы сохраняете курс на улучшение жизни людей, открытость и гласность законотворческого процесса. Вы принимаете законы, которые направлены на долгосрочное развитие области, модернизацию экономики, социальной сферы. Вы выдвигаете важные законодательные инициативы по вопросам социально-экономического развития регионов и страны в целом, –
сказал полпред.
Полпред выразил уверенность, что Законодательное Собрание будет и впредь способствовать укреплению межпарламентских связей, повышению эффективности регионального и федерального законодательства.
Также членов регионального парламента поздравил с юбилеем экс-губернатор Оренбургской области Юрий Берг.
– Депутатам первых созывов удалось создать прочную основу для развития парламентаризма, для широкого общественного обсуждения ключевых решений в жизни Оренбуржья и оренбуржцев. Работа депутатского корпуса всегда строится конструктивно, в русле профессионального диалога и объективного подхода ко всем вопросам. Сегодня в Законодательном Собрании работает шестой созыв народных избранников. Депутатский корпус постоянно обновляется, законотворчество привлекает всё больше молодых профессионалов, – отметил Юрий Александрович.
Подводя итоги торжественного мероприятия, председатель регионального парламента Сергей Грачёв резюмировал:
– Результаты социально-экономического развития региона – это всегда итог совместной работы губернатора, депутатского корпуса, правительства области, федеральных органов государственной власти и органов местного самоуправления. Со всеми губернаторами края – Владимиром Владимировичем Елагиным, Алексеем Андреевичем Чернышёвым, Юрием Александровичем Бергом – Законодательное Собрание находило общий язык, общие точки соприкосновения по стратегическим вопросам развития региона. Спасибо вам за понимание и сотрудничество.
В ходе праздничного мероприятия депутаты прошлых и нынешнего созывов были отмечены почётными грамотами и благодарностями Совета Федерации, полномочного представителя президента в ПФО, Законодательного Собрания и губернатора области.

Льготы и пополнение бюджета
Накануне празднования юбилея депутаты регионального парламента провели очередное заседание, в ходе которого народные избранники одобрили некоторые изменения в бюджете, а также утвердили ряд новых законопроектов.
В частности, за счёт безвозмездных поступлений из федерального бюджета доходы региональной казны в 2019 году возрастут на 556,5 млн рублей. Субвенции пойдут на обеспечение лекарственными препаратами и медицинскими изделиями отдельных категорий граждан, а также продуктами лечебного питания детей-инвалидов.
Кроме этого, расходы бюджета увеличатся в этом году более чем на 5,2 млрд рублей, в 2020-м – на 640,2 млн, в 2021-м – почти на 1,3 млрд рублей. В итоге они составят: в 2019 году – около 93,4 млрд рублей, в 2020 и 2021 годах – 88,2 млрд и 91,5 млрд рублей соответственно.
Основной рост расходов произойдёт за счёт фактического остатка неизрасходованных средств бюджета прошлого года, сложившегося на 1 января 2019 года. В частности, расходы министерству строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства увеличатся на 1,1 млрд рублей, министерству образования – на 1,3 млрд рублей. Дорожный фонд региона подрастёт на 392,4 млн рублей.
Дополнительные средства будут направлены в муниципальные образования. Доходы муниципальных бюджетов вырастут почти на 2,9 млрд рублей.
Нашли отражение в проекте закона и инициативы фракции «Единая Россия» в областном парламенте. Вдвое увеличивается финансирование, выделяемое на реализацию социально значимых мероприятий, – с 200 млн до 400 млн рублей.
Также в ходе заседания депутаты расширили пакет льгот для отдельных категорий граждан и многодетных семей. Народные избранники поддержали изменения в социальные законы, позволяющие компенсировать им 100 процентов платы за коммунальные услуги по обращению с твёрдыми коммунальными отходами. Дети войны, труженики тыла, многодетные семьи таким образом полностью освобождаются от оплаты за ТКО.
Далее на очередном заседании был рассмотрен проект закона, связанный с ведением гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд. Речь идёт о праве региональных органов государственной власти оказывать меры господдержки. Порядок их осуществления будет определять правительство области.
Также депутаты внесли поправки в областной порядок сбора валежника местным населением для собственных нужд.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.