Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




Баталии на газоне

-----
Баталии на газоне

Елена Шкатова

На минувшей неделе в областном центре разразилась настоящая битва косарей. В Южном и Северном округах города состоялись конкурсы на лучшего газонокосильщика.

Первыми выявили своих профессионалов в Северном округе. Заняв позиции вдоль лесонасаждения на проспекте Победы и улице Театральной, 34 участника из 28 предприятий принялись за работу.
– Данная акция в первую очередь направлена на благоустройство, будет произведён покос травостоя, на территориях наведут порядок. И, соответственно, в процессе отметят те организации и предприятия, которые добросовестно относятся к своей работе, –
рассказал первый заместитель главы Северного округа Артём Гузаревич. – Мероприятие полезно и для города, который станет ещё краше, и для участников, которым приятно получить ценные призы. Это хороший стимул и для того, чтобы трудовые коллективы становились сплочённее.
Основные требования в рамках конкурса: площадь – 1000-1500 метров квадратных, высота покоса – 4-5 сантиметров и время. Большое внимание уделяется безопасности проведения работ, учитываются экипировка, средства защиты. Во время конкурса дежурили сотрудники ГИБДД и скорая помощь. И в Южном, и в Северном округах участники были обеспечены горячим чаем и перекусом.
Наравне с мужчинами традиционно за главный приз боролись и женщины. Итоги показали: прекрасная половина человечества относится к своему труду не менее ответственно. Так, лучшим газонокосильщиком-женщиной Северного округа стала Людмила Батова (МБУ «Комсервис»).
– В первый раз участвую в данном мероприятии. Волнения не было, работа для меня постоянная, каждый день этим занимаюсь. Я сама просилась косить, мне нравится это занятие. Дзержинского, Салмышская, Родимцева – мои территории. Очень приятно, что меня сегодня отметили, я не ожидала, – поделилась Людмила.
А лучшим газонокосильщиком-мужчиной стал Шамиль Сулейманов (ТСЖ «Оракул»).
– Уже пять лет занимаюсь этим. Работа интересная, площадь большая, с утра ставлю цель и принимаюсь за дело, – рассказал Шамиль. – Сегодня уложился за 30 минут. Комиссия не сделала ни одного замечания. Всё было привычно и легко.
Это не первое призовое место участника, в прошлом году Шамиль занял третье место, но стремление стать ещё лучше не убавилось.
– На следующий год очень постараюсь снова стать первым. Подарки всегда приятно получать, – подчеркнул победитель.
Сделать лучше
Масштабным оказался конкурс в Южном округе города. В этом году было заявлено рекордное количество участников: 70 человек из 35 предприятий. Покос производился в новостройках на улице Салмышской, практически весь северо-западный жилой массив освободили от густого травостоя. Площадь покоса для одного участника составила 2,0 тысячи квадратных метров.
Всего в процессе конкурса было выкошено 120 тысяч квадратных метров.
– Десятый год подряд мы проводим этот конкурс. Придуман он с целью поднять престиж профессии. А руководители предприятий знакомятся с новыми технологиями, сегодня, например, здесь представлена аккумуляторная техника. Важно, чтобы у нас в городе внедрялись новые экологичные технологии, – отметил глава Южного округа Валерий Журавлёв. – За участие будут отмечены все без исключения. Ваша работа очень важна. Даже на примере этого участка видно: где выкошена трава, там и город смотрится по-другому.
Требования к покосу были аналогичными, требования к безопасности также стояли на первом месте.
– Перед конкурсом мы проводили совещание с организациями-участниками и сразу проговаривали критерии оценки. В первую очередь это внешний облик, чистая спецодежда, средства защиты. Второе – это, конечно, скорость покоса, качество, без пробелов и пропусков. Время конкретное не указывалось, всё зависело от того, насколько человек профессионален, – рассказал первый заместитель главы Южного округа, председатель конкурсной комиссии Дмитрий Корнев.
Среди «южан» за высокое звание также боролись женщины и показали хорошие результаты. Специальным призом от администрации города – памятными часами – награждена Валентина Селиванова (ООО «Восточная-19»).
– Задания были несложными, это обычная работа, которой я занимаюсь уже 12 лет. Участвую в конкурсе третий раз, в прошлом году заняла первое место.
Среди мужчин профессионалом своего дела признан Наиль Шарифуллин (ООО «Галант»). Наиль признался, что любит свой труд за возможность внести свою лепту в благоустройство города, за то, что горожане с уважением и пониманием относятся к его работе.
Глава Оренбурга Евгений Арапов поздравил победителей и вручил призы и подарки.
– Я благодарен и участникам, и руководителям организаций, которые пришли поддержать своих работников, свой коллектив. У людей есть искреннее желание делать свой город лучше и краше. Все вы – победители. И я, и горожане вам безмерно благодарны за этот труд.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.