27 апреля, по всей стране проводится Всероссийский субботник в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.

В Оренбурге приступили к наведению санитарного порядка после прохождения паводка. Для удобства жителей организованы дополнительные площадки временного складирования мебели, предметов быта, пришедших в негодность в результате паводка, и мусора, в том числе крупногабаритного.

В работах задействованы сотрудники МЧС России. При помощи мобильных комплексов спецобработки они дезинфицируют улицы, детские площадки, придомовые и другие территории Оренбурга, попавшие в зону подтопления. Всего специалистами продезинфицировано более 70 домов и придомовых участков и более 752 тысяч квадратных метров площади (это придомовые площадки и скверы, дороги, тротуары и иные территории).

Массовая акция по наведению чистоты состоялась в областном центре сегодня, 26 апреля, в рамках весеннего месячника благоустройства и озеленения.

Спортивный калейдоскоп

-----
Спортивный калейдоскоп Спортивный калейдоскоп Спортивный калейдоскоп Спортивный калейдоскоп Спортивный калейдоскоп

На пьедестале – батутисты

В Сочи (Краснодарский край) состоялся национальный чемпионат и всероссийские соревнования «Надежды России-2» по прыжкам на батуте.

На чемпионате в синхронных прыжках успешно выступили оренбуржцы, мастера спорта Максим Колочаров, Дмитрий Гантанов, Данила Ежов и Даниил Лисовой. По итогам выступления Максим и Дмитрий заняли второе место, а Данила и Даниил – третье. Победителями стали Дмитрий Зенкин из Московской области и Роман Неудачин из Краснодарского края. Две медали всероссийских соревнований в дисциплине «двойной минитрамп» завоевали батутисты из Бугуруслана – Дарья Тихонова и Илья Чикунов. Дарья заняла 2-е место среди юниорок, а Илья стал третьим среди юниоров. Тренируются оренбургские батутисты под руководством Илдуса Фаизова, бугурусланские спортсмены – Сергея Троянова.

Сильнейшие в теннисе

В Оренбургском Центре настольного тенниса России проходил лично-командный национальный чемпионат по настольному теннису.
Чемпионат открыли командные соревнования – 16 мужских и 16 женских региональных сборных разыграли медали по олимпийской системе. Мужская команда Оренбургской области в 1/8 финала обыграла сборную Приморского края (3:0), а в четвертьфинале уступила теннисистам Свердловской области (1:3). В турнире за 5 – 8-е места оренбуржцы одержали верх над спортсменами из Краснодарского края (3:1) и Республики Татарстан (3:1). Успешно выступила на чемпионате России вторая сборная Оренбургской области, которая в 1/8 финала проиграла теннисистам из Татарстана (0:3), но в турнире за 9 – 15-е места взяла верх над командами Нижегородской (3:2), Московской (3:2) и Владимирской областей (3:2). Чемпионами России 2022 года стали москвичи, которые защитили прошлогодний титул во встрече со сборной Санкт-Петербурга (3:2). Бронзовые медали завоевали теннисисты Свердловской области и Башкортостана. Женская команда Оренбургской области заняла 13-е место: в 1/8 финала хозяйки чемпионата потерпели поражение во встрече с будущим чемпионом страны – сборной Нижегородской области (0:3), в матчах за 9 – 15-е места уступили теннисисткам из Чувашии (1:3), а затем обыграли сборные Свердловской области (3:2) и Забайкальского края (3:1).
В финале женского турнира команда Нижегородской области взяла верх над сборной Самарской области (3:1). Бронзовые медали завоевали теннисистки Краснодарского края и Москвы.
Сборную Оренбургской области представляли Денис Ивонин, Илья Березин, Евгений Регентов и Владислав Банников, женскую – Дарья Чернорай, Ксения Валова, Анфиса Дурнова, Арина Абдуллина и Анастасия Ильина. За вторую мужскую команду нашего региона играли Руслан Алчимбаев, Алексей Самохин, Савелий Кизимов, Никита Рыбаков и Артур Файзуллин.
Затем прошли финальные матчи в мужском и женском парном разрядах, а также в миксте. Среди мужчин победителями стали москвич Лев Кацман и Максим Гребнев из Ленинградской области. Они выиграли у москвича Кирилла Скачкова и петербуржца Владимира Сидоренко – 3:0. Бронзовые медали завоевали оренбуржец Денис Ивонин и Саъди Исмаилов из Татарстана, а также москвич Алексей Ливенцов и Михаил Пайков из Нижегородской области. Среди женщин победу одержала пара Ольга Воробьёва/Яна Носкова (Краснодарский край/Москва). Второе место заняла пара Мария Тайлакова/Элизабет Абраамян (Самарская область/Нижегородская область). Бронзовые медали завоевали Валерия Щербатых/Валерия Коцюр (Самарская область/Краснодарский край) и Полина Михайлова/Мария Долгих (Санкт-Петербург/Нижегородская область).
Сильнейшим теннисистом страны стал Владимир Сидоренко. В финале петербуржец взял верх над игроком оренбургского клуба «Факел-Газпром» Александром Шибаевым, представлявшим Московскую область. Владимир впервые в своей карьере выиграл золотую медаль чемпионата России в мужском одиночном разряде. Бронзовые медали увезут с собой москвичи – Алексей Ливенцов и Лев Кацман.

Победы оренбуржцев

В Чебоксарах завершилось национальное первенство по настольному теннису (спорт глухих).
На соревнованиях успешно выступила сборная команда Оренбургской области. Регион представляли спортсмены из Бузулука и Оренбурга – Михаил Сидоров, Алексей Аносов, Павел Пестов и Герман Аксенченко. По результатам командного турнира наши теннисисты заняли третье место.
По итогам личных соревнований Михаил Сидоров завоевал бронзовую медаль. Он также стал серебряным призёром первенства в смешанных парах в дуэте с Елизаветой Афанасьевой из Санкт-Петербурга и бронзовым призёром в парном разряде с Ильёй Волобуевым из Новосибирска. Сборная команда Оренбургской области выступала под руководством Юрия Шлыкова.

«Феникс» расправляет крылья

В легкоатлетическом манеже Института физической культуры и спорта Оренбургского государственного педагогического университета прошёл спортивно-оздоровительный фестиваль «Феникс» для студенческой молодёжи с отклонениями в состоянии здоровья.
В соревнованиях приняли участие восемь команд вузов и ссузов города Оренбурга. Участников фестиваля приветствовали и.о. первого заместителя министра физической культуры и спорта Оренбургской области Елена Кальянова и ректор ОГПУ Светлана Алёшина.
Итоги дружеских состязаний подведёт жюри, профессиональные спортсмены: капитан следж-хоккейного клуба «Ястребы», бронзовый призёр зимних Игр паралимпийцев «Мы вместе. Спорт» Алексей Еремин и легкоатлеты – мастер спорта международного класса Александра Неделько, мастер спорта Илья Невмарин и кандидат в мастера спорта Ирина Харламова.

Яркое событие весны

Участвуй в самом ярком спортивном событии весны! ЗаБег.РФ – самый масштабный полумарафон в мире с единовременным стартом, вошедший в Книгу рекордов Гиннесса.
Уже 22 мая в рамках VI Всероссийского проекта ЗаБег.РФ в Оренбурге состоится второй оренбургский полумарафон. Не упустите возможность пробежать по степной столице России, в которой встречаются два континента – Европа и Азия. Участники забега увидят известные достопримечательности города, в том числе Оренбургский драматический театр, Оренбургский краеведческий музей и Гостиный Двор. Для легкоатлетов и любителей бега будут доступны дистанции длиной 1, 5, 10 и 21,1 км.
Отметим, что первый оренбургский полумарафон прошёл в прошлом году. В нём приняли участие порядка 1000 человек.

«Путь воина»

В спортивно-культурном комплексе «Оренбуржье» прошёл шестой турнир по историческому фехтованию «Путь воина». Он состоялся в рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.
В соревнованиях приняли участие пять клубов из четырёх городов России – Москва, Казань, Сибай (Башкортостан) и Оренбург. Свои способности продемонстрировали и кадеты местного президентского училища.