Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




Из истории Оренбургской епархии

-----
Из истории Оренбургской епархии Из истории Оренбургской епархии Из истории Оренбургской епархии

Из книги Владимира Баклыкова «Святые оренбургские места»

(Продолжение. Начало в №21, 22, 23, 24.)

Владыка Мануил более всего известен как активный борец с обновленческим расколом и составитель энциклопедического труда «Русские православные иерархи». Труд содержит биографические данные всех архиереев Русской Церкви от Крещения Руси до 1965 года.
Составлением каталога биографий русских архиереев он занимался более 20 лет и за эту работу был удостоен учёной степени магистра Богословия. Сам он называл свой труд «симфонией архиереелогии». Митрополит Мануил так писал о своей работе: «Я сжился с этой картотекой, вмещающей в себя не менее 20 тысяч вкладных карточек, я сжился с именами сотен архиереев». Большую помощь в подготовке этого труда владыке Мануилу оказал его келейник – будущий митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Иоанн (Снычев), он же и окончил некоторые биографии уже в 1970-е годы.
Справочник, подготовленный митрополитом Мануилом и его помощниками, является беспрецедентным изданием в отечественной церковно-исторической науке.
Имя митрополита Мануила близко и дорого не только тем, кто знал его лично и окормлялся под его архипастырским покровом, но и всем, кто любил и продолжает чтить память его духовного сына, митрополита Иоанна. Эти два столпа Русской Православной Церкви её новейшего периода воистину несли свет там, где, казалось, навсегда воцарилась тьма неверия.
У учителя и его ученика были удивительно схожие скорби (их не понимали и гнали), схожие дарования от Господа (дар предвидения, дар исцеления), схожие подвиги: оба они были строгими аскетами – для себя и безотказно милостивыми – для всех, обращавшихся к ним за помощью. И оба были воинами Христовыми, исповедниками Его. Учитель отстаивал чистоту Православия от обновленческой ереси, а ученик – от яда либерализма и извращённой демократии.
Когда подробнее знакомишься с их жизнеописаниями, нередко страх Божий охватывает душу, ибо некоторые эпизоды из жизни святителей кажутся как бы «списанными» из древних патериков и житий святых. Удивительно скромно и тихо, «яко веяние тихого ветра», являл Господь чрез них Свои чудеса. Тот, кто возьмёт на себя труд прочитать короткие записи владыки Мануила, и сам увидит эти посещения Божии.
Во время богослужений, которые архипастыри Христовы совершали благоговейно, со страхом Божиим, бывали моменты, когда, например, владыка Мануил чувствовал «такую близость неба и небожителей, что... делал нечаянное порывистое движение к ним». И это было не раз и не два. Такие моменты Владыка называл чувством «неземности». «Неземность», в его понимании, – это состояние необычайной лёгкости, «чувство стояния в духе вне земли и её треволнений и скорбей, чувство тоски по небу, желание скорее соединиться со Христом»... Это состояние было знакомо обоим служителям Божиим. Но смиренный учитель говорил порой духовным чадам о своём ученике Иоанне: «Этот-то столп повыше меня будет».
Годовой отчёт о деятельности Чкаловской епархии за 1949 год сообщает, что общее число приходов уже равнялось 22, из них десять городских и двенадцать сельских. В городах действовали два собора, пять церквей и три молитвенных дома. На селе работали шесть церквей и шесть молитвенных домов. Кроме того, были ещё два бесприходных (приписных) молитвенных дома. Таким образом, в 1949 году общее число приходских и приписных храмов было равно 24.
Преосвященный Михаил (Воскресенский) был хиротонисан во епископа Чкаловского и Бузулукского 4 декабря 1953 года. С 7 декабря 1957 года стал именоваться Оренбургским и Бузулукским. Управлял епархией чуть менее 6 лет, по август 1959 года.
Владыка Михаил много сил и времени отдавал приходским храмам, заботился об их украшении в православном духе. Он собрал большую коллекцию высокохудожественных церковных орнаментов, которые использовал при сооружении, восстановлении или ремонте храмов. Он заботился о сохранении исконных церковных традиций, о чистоте Православия, об уставности богослужений. Многие духовные чада Владыки были рукоположены им в священный сан и служат во многих епархиях. Владыку Михаила отличали незлобие, доброта, милосердие, евангельски детское восприятие духовного мира. К людям, которые причиняли ему неприятности, он никогда не терял благорасположения. То, что другого могло задеть или даже оскорбить, он сносил благодушно, кротко, как бы не замечая обиды. Общение с Владыкой приносило человеку духовное обновление, снимало с него греховную тяжесть, мир воспринимался по-другому. Он обладал даром духовно воздействовать на другие сердца, создавать евангельское настроение духа, зажигать огонь Христовой веры.
Времена так называемой «хрущёвской оттепели» не принесли улучшения церковно-государственным отношениям, строители коммунизма вновь стали строго ограничивать влияние Церкви на общество. Количество действующих храмов на 1 января 1969 года также уменьшилось: их стало тринадцать, в том числе восемь городских (из них один собор) и пять сельских.
В 90-х годах XX столетия вместе с общим подъёмом церковной жизни и избавлением Русской Православной Церкви от государственного контроля и в Оренбургской епархии люди начали активно строить и восстанавливать храмы. Стал укрепляться церковный авторитет в обществе и государстве. В этот период Оренбургскую епархию возглавлял митрополит Оренбургский и Бузулукский Леонтий (Бондарь), исполнявший своё многотрудное служение на кафедре с 1963 года. За годы служения владыки Леонтия в Оренбуржье количество приходов выросло более чем в семь раз и достигло ста одиннадцати. Митрополит Леонтий отошёл ко Господу 24 января 1999 года.
С 1999 года (Указ №3928 от 19.07.1999) Оренбургской епархией управляет архиепископ Валентин (Мищук), с 2004 года – митрополит Оренбургский и Бузулукский, с 2011 года – митрополит Оренбургский и Саракташский.
При владыке Валентине строительство и восстановление храмов, возрождение приходской жизни, начатое при владыке Леонтии, активно продолжается. В епархиальном годовом отчёте за 2005 год указывается, что в истекшем году было открыто пять новых приходов и что общее количество приходов в епархии достигло 174. Тогда в епархии действовали три монастыря – два мужских (Свято-Андреевский в селе Андреевка Саракташского района, Свято-Никольский в селе Новоникольском Александровского района) и один женский. Тихвинско-Богородицкий женский монастырь в городе Бузулуке был основан в 1847 году и до революции принадлежал Самарской епархии. Возрождение его началось в 2000 году, и сегодня это один из самых быстро развивающихся монастырей. Началось и восстановление Бузулукского Спасо-Преображенского мужского монастыря, который был основан в 1853 году и числился третьеклассным общежительным.
С 2009 года в Оренбурге началось возрождение на историческом месте монашеской жизни Свято-Успенского женского монастыря. Для этого много потрудилась матушка Варвара (Валентина Михайловна Горюнова, 18.01.1939-01.10.2010). По её инициативе был сооружён храм-часовня иконы Божией Матери «Живоносный источник» на территории бывшего Успенского женского монастыря. 4 декабря 2010 года старшей сестрой была назначена монахиня Флора (Новицкая).
С этого дня в храме-часовне иконы Божией Матери «Живоносный источник», а затем в устроенном в здании трапезной храме Успения Божией Матери на территории монастыря были возобновлены уставные службы, читается неусыпаемая Псалтирь.
Большое событие для Оренбургской епархии произошло 26 декабря 2013 года. В этот день, в связи с прошением Преосвященного митрополита Оренбургского и Саракташского Валентина, Священный Синод Русской Православной Церкви постановил «открыть Успенский женский монастырь в городе Оренбурге и назначить монахиню Флору (Новицкую) на должность игумении этой обители».
Оренбургской епархией за всю её историю управляли 38 архиереев.
В 2009 году начала действовать возрождённая Оренбургская духовная семинария.
5-6 октября 2011 года в пределах Оренбургской области постановлением Священного Синода Русской Православной Церкви образована Оренбургская митрополия, включающая в себя Бузулукскую, Оренбургскую и Орскую епархии (журнал №132).
Епархиальные архиереи имеют соответственно титулы (журнал №103): Бузулукской епархии – Бузулукский и Сорочинский, Оренбургской епархии – Оренбургский и Саракташский, Орской епархии – Орский и Гайский. Глава Оренбургской митрополии – правящий архиерей Оренбургской епархии Его Высокопреосвященство, Высокопреосвященнейший Валентин, митрополит Оренбургский и Саракташский.
Оренбургская епархия объединяет приходы, находящиеся на территории 15 районов Оренбургской области: Абдулинского, Акбулакского, Александровского, Беляевского, Матвеевского, Новосергиевского, Октябрьского, Оренбургского, Переволоцкого, Пономарёвского, Сакмарского, Саракташского, Соль-Илецкого, Тюльганского, Шарлыкского.
В Оренбургской епархии ныне – 11 территориальных и одно Социальное благочиние, 15 епархиальных отделов, действуют духовные учебные заведения. Во время летних, рождественских и пасхальных каникул при некоторых приходах работают детские православные лагеря.
Клирики, сотрудники и прихожане епархии ведут широкую исследовательскую и издательскую деятельность. В епархии выходят 4 журнала, учебники и книги. Кроме официального сайта епархии действуют сайты благочиний, епархиальных отделов, духовных учебных заведений, приходов, обителей, монастырей и молодёжных движений.
В 2013 году появилась первая электронная версия печатного СМИ. Журнал «Православный Духовный Вестник Саракташского благочиния» открыл сайт по адресу: http://pravvest.ru.
(Продолжение в следующем номере.)

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.