Новости

В связи со сложившейся в Оренбургской области чрезвычайной ситуацией, связанной с обстоятельствами непреодолимой силы (паводком), Управление Федеральной налоговой службы по Оренбургской области информирует, что для налогоплательщиков предусмотрена возможность получения отсрочки или рассрочки в рамках главы 9 Налогового кодекса Российской Федерации.

17 апреля

По данным на 8.00 17 апреля в Оренбурге подтоплены 11 200 приусадебных участков и 6 527 домовладений, 55 из которых многоквартирные дома. В зону подтопления попадают микрорайоны Форштадт, Авиагородок, Пугачи, Ситцовка, СМУ, Аренда, поселки им. Куйбышева, Солнечный, Заречный, Кузнечный, Пристанционный, 18-й разъезд, Подмаячный, Овчинный городок, село Краснохолм, поселки Троицкий и Красный Партизан, а также СНТ на территории города.

17 апреля

Запас высоты подъема уровня реки Сакмара до верха рабочей отметки дамбы в оренбургском поселке Кушкуль составляет 2,5 метра. Об этом рассказал начальник управления ЖКХ администрации города Оренбурга Андрей Райков. Сегодня, 17 апреля, он на месте осмотрел дамбу и встретился с жителями.

17 апреля

В Оренбурге организована работа с пострадавшими от паводка. Так, специалисты администрации Южного округа города в индивидуальном порядке консультируют оренбуржцев по вопросам оформления документов, необходимых для получения единовременной денежной выплаты. Об этом рассказала начальник организационно-информационного отдела и АСУ администрации Южного округа города Людмила Бочарова.

16 апреля

Об этом сообщил первый заместитель Главы Оренбурга Алексей Кудинов. Он отметил, что паводковая ситуация в городе остается напряженной, однако наблюдается стабильное снижение Урала – каждый час река заметно убывает.

16 апреля




Названия улиц – память героям

++++-
Названия улиц – память героям

Ксения Соколова

Родимцева, Орлова, Брыкина… Спеша на работу или спокойно прогуливаясь по этим улицам, вряд ли кто-то из нас задумывается о тех, чьи имена они носят, чьи судьбы стоят за привычными нам названиями. Между тем порядка десяти оренбургских улиц названы в честь наших земляков, защищавших страну во время Великой Отечественной войны. В преддверии 22 июня — Дня памяти и скорби — мы решили вспомнить Героев Советского Союза, чьи имена увековечены на карте родного Оренбурга.

Ул. Абдрашитова

(располагается между ул. Полтавской и пр. Победы, параллельна ул. Шевченко)

Бывшая ул. Колодезная.

Новое название получила в 1963 году в честь оренбуржца Шамиля Мунасыповича Абдрашитова, награждённого орденами Ленина, Красного Знамени, Александра Невского, Отечественной войны 1-й степени и Красной Звезды, Грамотой Президиума Верховного Совета СССР.

Работая мотористом в авиационных мастерских, он параллельно окончил военное авиационное училище лётчиков. Во время ВОВ совершил 242 боевых вылета, сбил 17 фашистских самолётов. Звание Героя Советского Союза присвоено посмертно. Шамиль Мунасыпович погиб в воздушном бою у Крыма 3 мая 1944 года.

Улица Абдрашитова протяжённостью 2,9 км проходит в основном через частный сектор. Здесь находится офис УЖФ «Восточная», детский клуб «Солнечный», автошкола, туристическое агентство, магазины.

 

Ул. Брыкина

(между ул. Бурзянцева и ул. 9 Января, параллельна ул. Максима Горького)

Бывшая улица Казначейная, затем — переулок Тюремный, переулок Изоляционный.

С 1963 года улица стала носить имя горожанина Алексея Александровича Брыкина. За годы войны полк под его командованием уничтожил зенитным огнём более ста фашистских самолётов, множество живой силы и техники противника. Звание Героя Советского Союза присвоено 10 апреля 1945 года за форсирование Одера и проявленные при этом отвагу и мужество.

На улице, названной в честь Алексея Александровича, сегодня располагается гимназия №2 и несколько административных зданий с банками, ресторанами, спортивным клубом, агентством недвижимости и т.д. Есть на этой улице, длиной в 430 метров, и жилые дома. 

 

Ул. Мусы Джалиля

(начинаясь от ул. Чичерина, идёт по району Аренда и переходит в ул. Луганскую)

Бывший переулок Свиной, Прямой.

Одна из старейших улиц Оренбурга своё нынешнее название получила в 1965 году – к 60-летию со дня рождения известного поэта, военного корреспондента газеты «Отвага» Мусы Мустафовича Залилова.

На фронт в июле 1941 года призван из села Мустафино Шарлыкского района. Через год старший политрук Залилов был ранен и попал в плен — военную тюрьму Моабит, где вёл подпольную борьбу и написал цикл известных всему миру стихов. Казнён в августе 1944 года. Звание Героя Советского Союза присвоено спустя 12 лет — за исключительную стойкость и мужество.

Протяжённость ул. Мусы Джалиля – 1,6 км. Здесь помимо  жилых домов и магазинов находятся Центр дезинфекции в Оренбургской области, областное Бюро судебно-медицинской экспертизы, детский сад №177, областной учебный центр по переподготовке и повышению квалификации работников культуры и искусства, Государственная инспекция по охране окружающей среды.

 

Ул. Курочкина

(проходит в Промышленном районе от ул. Магистральной до Магнитогорской)

Бывшая улица Полевая.

В честь Тимофея Петровича Курочкина улица стала именоваться с 1965 года, когда страна отмечала двадцатилетний юбилей Дня Победы.

Тимофей Петрович родился в с. Колычеве Шарлыкского района. Воевал на Западном, Брянском, Воронежском фронтах, участвовал в обороне Москвы, освобождении Воронежской, Белгородской областей. Звание Героя Советского Союза присвоено посмертно за героизм, проявленный при выполнении боевого задания. 22 января 1943 года на станции Волокановка Белгородской области гвардии старший сержант, помощник командира взвода разведки Курочкин грудью закрыл амбразуру вражеского пулемёта.

Ул. Курочкина (протяжённость 780 метров) проходит по частному сектору. Здесь расположено почтовое отделение №23, Центр внешкольной работы «Подросток».

 

Ул. Орлова

(идёт от пр. Коммунаров до ул. Лобовской, переходя в ул. Степана Разина. Дугообразная улица длиной 2,6 км пересекает пр. Парковый, ул. Пролетарскую, ул. Терешковой)

Бывшая улица Пиликинская, Орловская.

В честь жителя Оренбурга, Героя Советского Союза (посмертно) Павла Александровича Орлова улица стала называться в 1965 году. До призыва в армию в 1942 году наш земляк работал в локомотивном депо и учился на машиниста паровоза.  Боевое крещение принял на Ленинградском фронте, участвовал в прорыве блокады.

Подвиг, за который Павел Александрович получил высшую награду, помог отразить натиск фашистов на участке действий Краковской группировки войск в Польше. Подразделение, в котором он служил, перерезало коммуникации противника, заняло железнодорожную станцию Кшешевице и удерживало её до подхода основных сил.

На ул. Орлова находится Отдел судебных приставов Ленинского района Оренбурга, Межрайонная инспекция ФНС России №7 по Оренбургской области, Оренбургский маслоэкстракционный завод, гостиница, множество частных домов.

 

Ул. Лабужского

(начинается от ул. Чебеньковской и переходит в ул. Локомотивную)

Бывшая ул. Завокзальная.

Улица, получившая новое название в 1977 году, проходит недалеко от нефтемаслозавода, на котором Степан Петрович Лабужский работал электромонтёром. Уроженец с. Островного Саракташского района в мирной жизни был мастером на все руки и на фронте, куда он ушёл добровольцем, стал отличным снайпером, пулемётчиком, миномётчиком, сапёром.

Свой главный подвиг наш земляк совершил в бою за польский город Петраков. Фашисты хотели взорвать мост через реку Варту, но отделение сапёров, которым командовал Лабужский, под огнём врага захватило его, а сам командир, рискуя собой, подобрался к горящим шнурам и успел перерезать их за секунды до взрыва. По мосту рванули вперёд, на запад, наши части.

За этот подвиг С.П. Лабужскому было присвоено звание Героя Советского Союза. Погиб он в конце войны в боях за Берлин.

Сегодня на улице, названной в честь Степана Петровича, располагается множество мастерских, предприятий, магазинов. Есть здесь и детский сад №222, поликлиника №3 и стоматология отделенческой больницы на станции Оренбург. Длина улицы – 1,2 км.

 

Ул. Сухарева

(от ул. Цвиллинга до ул. Мало-Мельничной, параллельна к ул. Орлова)

Бывшая улица Крестьянская, Шоттовская.

Оренбургский рабочий Александр Петрович Сухарев, в честь которого улица стала именоваться с 1965 года, был призван в армию ещё до Великой Отечественной войны. 15 октября 1943 года он в передовой сапёрной группе под шквальным огнём противника обеспечивал переправу через Днепр. Сухарева ранило несколько раз, но он продолжал свою тяжёлую и опасную работу. Благодаря сапёрам форсирование Днепра и захват плацдарма прошли успешно. Звание Героя Советского Союза было ему присвоено посмертно.

Сегодня на ул. Сухарева в основном располагаются частные дома. Кроме того, здесь находится детсад №173. Протяжённость улицы – около двух километров.

 

Ул. Родимцева

(берёт начало от пр. Победы, заканчивается у улицы Просторной)

Улица появилась на карте города в 1981 году неподалёку от Шарлыкского шоссе, ведущего на родину дважды Героя Советского Союза Александра Ильича Родимцева — в с. Шарлык.

Первой Золотой Звезды наш земляк был удостоен за подвиги в Испании, где он под именем капитана Паблито сражался на стороне республиканцев против фашистов.

В начале Великой Отечественной войны авиадесантная бригада, которой командовал Родимцев, нанесла врагу сокрушительный удар в Голосеевском лесу под Киевом, и тогда, в августе 1941-го, чуть ли не впервые остатки крупной гитлеровской части бежали на запад.

После жарких боёв бригада была преобразована в 13-ю дивизию, которую в сентябре 1942 г. наше командование бросило в самое пекло Сталинградской битвы – в район от реки Царица до Мамаева кургана. О подвиге 13-й гвардейской дивизии рассказывает сохранившаяся со времён войны надпись на подпорной стене у самой Волги: «Здесь стояли насмерть гвардейцы Родимцева. Выстояв, мы победили смерть».

Дивизия, а потом и корпус А.И. Родимцева прошли героический путь от Киева до берегов Волги, потом до Германии. В июне 1945 года Александр Ильич Родимцев стал дважды Героем Советского Союза.

Двухкилометровая улица вмещает в себя немало значимых для города учреждений: гаражно-строительный кооператив №486, детский клуб «Лукоморье», отделение ДОСААФ России, образцовый детский ансамбль народной музыки «Сохрани песню», Центр детского творчества Дзержинского района города, офисы ТСЖ «Лидер» и ТСЖ «Ветеран», детско-юношескую спортивную школу №3», детский сад №141, Центр реабилитации и интеграции инвалидов войны, Оренбургскую региональную организацию «Братство» и т.д.

 

Ул. Юркина

(начинается от ул. Пролетарской и после железнодорожного переезда переходит в ул. Львовскую)

Бывшая Авиационная.

Борис Иванович Юркин, чьё имя эта улица носит с юбилейного 1965 года, родился в Оренбурге. После окончания железнодорожного техникума работал в управлении Оренбургской железной дороги.

В 1939 году был призван в армию и прошёл две войны – с белофиннами и Великую Отечественную.

Подвиг, за который Б.И. Юркин был посмертно удостоен звания Героя Советского Союза, был совершён 26 июня 1944 года при освобождении Витебщины. Сержант Юркин вместе со своим подразделением под огнём противника первым переправился через Западную Двину и встретил ожесточённое сопротивление. Юркин уничтожил вражеский дзот и первым ворвался в траншею. В этом бою он погиб, но через реку смогли переправиться наши части, развивая наступление на запад.

Сейчас улица Юркина известна оренбуржцам своим мебельным базаром. Кроме этого, на одной из важных городских магистралей находится ГСК №309, детский сад №65,  здравпункт санатория-профилактория «Солнечный», ПО «Оренбургские городские электрические сети» и множество торговых учреждений.

Комментарии
19 сентября 2014 г.
Имя: ярослав
мало фото и картинок
Ответить
13 апреля 2016 г.
Имя: Макчим
Спасибо большое, очень помогло!!!!
Ответить

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.