Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




Горсовет поддержал инициативу назвать улицу Оренбурга в честь героя

+++++
Горсовет поддержал инициативу назвать улицу Оренбурга в честь героя

Константин Копылов

Очередное, восьмое заседание Оренбургского городского Совета оказалось насыщенным по количеству проработанных проектов решений. Всего депутатам удалось рассмотреть и принять решения по 34 вопросам.

Большая повестка работы Оренбургского городского Совета была связана с тем, что это заседание стало последним перед уходом народных избранников на летние каникулы. Поэтому депутаты постарались максимально разобрать все поступившие в горсовет проекты решений. Надо отметить, что накануне самого заседания депутаты активно работали в постоянных профильных депутатских комиссиях, а также в ходе пленарного заседания, где и была окончательно утверждена повестка восьмого очередного заседания.

Улица в честь Героя России
Историческим стало решение Оренбургского городского Совета поддержать идею назвать улицу областного центра в честь Александра Прохоренко.
Депутаты единогласно поддержали соответствующий проект решения. Ранее эта инициатива была одобрена правительственной комиссией. На уровне муниципалитета также состоялось заседание рабочей комиссии, на котором в установленном порядке рассмотрены и поддержаны ходатайства фракции партии «Единая Россия» в Оренбургском городском Совете и департамента градостроительства и земельных отношений администрации города. Именем нашего земляка, геройски погибшего при освобождении сирийской Пальмиры, будет названа улица, расположенная между проездом Нижним и улицей Новой (ранее она не имела названия). В дальнейшем здесь планируется разбить сквер и установить бюст героя.
– Это, безусловно, важное и знаковое решение, направленное на увековечение памяти о нашем земляке, Герое России. Перед мужеством 25-летнего Александра Прохоренко сегодня преклоняется весь мир. Наш долг – сохранить эту память для новых поколений. Подвиг молодого оренбургского офицера навсегда в наших сердцах, а теперь и в названии улицы нашего города. Эта часть города активно застраивается, рядом находятся школа, стадион «Оренбург» и Центр дзюдо. Уверен, оренбуржцы с гордостью будут ходить по этой улице, дети будут расти, зная, какой подвиг совершил Александр Прохоренко, – подчеркнул председатель Оренбургского городского Совета Андрей Шевченко.

Бюджет уточнили
Другим не менее важным вопросом стало внесение уточнений в главный финансовый документ города Оренбурга.
Внесённые изменения бюджета связаны с поступлениями средств из бюджета Оренбургской области на сумму 450 305 000 рублей. 399 768 000 рублей из них будет направлено на мероприятия по переселению граждан из аварийного и ветхого жилья.
Также народные избранники утвердили отчёт об исполнении бюджета города Оренбурга за 2015 год. По доходам бюджет исполнен на 8909,9 млн рублей, по расходам – на 8834,6 млн рублей.
Налогов за отчётный финансовый год поступило 3917,6 млн рублей. Неналоговые доходы исполнены на 137,6 процента, поступило 937,7 млн рублей. Безвозмездных поступлений – 4054,6 млн рублей.
Как было отмечено, несмотря на необходимость экономии, в бюджете муниципалитета в 2015 году были сохранены все социальные обязательства. 66 процентов средств по-прежнему было направлено на финансирование социально-культурной сферы. В частности, на образование было направлено более 5 млрд рублей.
– Бюджет прошлого года лучше всего характеризует слово «экономный». Хочу отметить грамотную работу администрации города и, в частности, финансового управления – минувший год мы завершили весьма и весьма достойно, – отметил председатель комитета по бюджетно-финансовой и налоговой политике Оренбургского городского Совета Игорь Коровяковский.
Годовой отчёт об исполнении бюджета города прошёл внешнюю проверку, заключение которой представила председатель Счётной палаты Галина Карецкая. Кроме этого, был сделан вывод о том, что по итогам 2015 года Оренбург отмечен на федеральном уровне за высокое качество планирования и исполнения бюджета.

Рекламный бизнес ждут перемены
Условия рекламного бизнеса в городе в скором времени станут другими, тем самым их разработчики считают, что облик областного центра изменится в лучшую сторону. Таким образом, на заседании был принят ряд важных решений, касающихся рекламного бизнеса. В частности, народные избранники проголосовали за внесение изменений в Правила установки и эксплуатации рекламных конструкций на территории муниципального образования «город Оренбург».
По мнению председателя Оренбургского городского Совета Андрея Шевченко, этот вопрос в течение трёх месяцев подробно рассматривался на заседаниях депутатских комитетов. Только комитет по муниципальному хозяйству провёл шесть заседаний, посвящённых обсуждению новых правил размещения наружной рекламы. С целью максимально открытого рассмотрения этого вопроса было организовано отдельное заседание с участием представителей рекламного бизнеса. На заседании мнения депутатов также разделились, несмотря на это, большинством голосов проект решения был принят.
– Это очень важный для города документ, который затрагивает многих жителей Оренбурга, не только предпринимателей, но и простых горожан, потому что речь идёт о внешнем облике нашего города. Поэтому неудивительно, что он вызвал активное обсуждение депутатов. С одной стороны, в размещении рекламы давно пора навести порядок, это отмечают и сами жители Оренбурга. Но при этом важно, чтобы новые правила не ударили по предпринимателям, чтобы сохранились рабочие места и доход в бюджет города. В общей сложности к первоначальной редакции проекта решения поступило более 30 замечаний: от депутатов, аппарата городского Совета и прокуратуры. Сегодня мы приняли доработанный вариант документа, – подчеркнул Андрей Анатольевич.
Изменения и дополнения в Правила установки и эксплуатации рекламных конструкций направлены на исключение «хаотичного нагромождения рекламы» на улицах города. В частности, устанавливается запрет на установку рекламных конструкций на ограждениях и внешних частях подземных пешеходных переходов, запрещается установка на тротуарах, если после их установки ширина тротуара составит менее двух метров, прописан допустимый процент площади фасадов зданий, закрытых рекламными конструкциями.
Помимо этого, в ходе дальнейшего заседания депутаты утвердили новую редакцию Положения, касающегося присвоения наименований элементам улично-дорожной сети и установления мемориальных досок в Оренбурге. Положением устанавливается порядок принятия решения по присвоению, изменению, аннулированию наименований элементов улично-дорожной сети, перечень лиц, которые могут выступить в роли заявителей, порядок установки, изготовления и демонтажа мемориальных досок.

«Красный Крест» в ожидании юбилея
«Российский Красный Крест» является старейшей благотворительной организацией, которой в следующем году исполняется 150 лет. Решением Оренбургского городского Совета областному отделению Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» продлён срок безвозмездного пользования муниципальным нежилым помещением на улице Кирова/Орджоникидзе, 25/12, где расположен пункт выдачи благотворительной помощи и приёма граждан. В указанном муниципальном помещении Оренбургское областное отделение общественной организации безвозмездно находится с 1983 года. Депутаты единогласно приняли решение о передаче объекта в безвозмездное пользование организацией на новый срок.
– Учитывая то, что бюджет города не получал арендную плату за указанное муниципальное помещение, выпадающих доходов из бюджета это решение не повлечёт, – прокомментировал председатель постоянного депутатского комитета по муниципальному хозяйству Алексей Кузьмин.
Одобрено внесение изменений в ряд Положений структурных подразделений администрации города с учётом нововведений в федеральном законодательстве.
Также депутаты внесли изменения в Положение о постоянных депутатских комитетах. Проект решения разработан в целях приведения Положения в соответствие с Уставом муниципального образования «город Оренбург» и нормами действующего федерального законодательства и уточняет компетенцию комитетов Оренбургского городского Совета.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.