Новости

В связи со сложившейся в Оренбургской области чрезвычайной ситуацией, связанной с обстоятельствами непреодолимой силы (паводком), Управление Федеральной налоговой службы по Оренбургской области информирует, что для налогоплательщиков предусмотрена возможность получения отсрочки или рассрочки в рамках главы 9 Налогового кодекса Российской Федерации.

17 апреля

По данным на 8.00 17 апреля в Оренбурге подтоплены 11 200 приусадебных участков и 6 527 домовладений, 55 из которых многоквартирные дома. В зону подтопления попадают микрорайоны Форштадт, Авиагородок, Пугачи, Ситцовка, СМУ, Аренда, поселки им. Куйбышева, Солнечный, Заречный, Кузнечный, Пристанционный, 18-й разъезд, Подмаячный, Овчинный городок, село Краснохолм, поселки Троицкий и Красный Партизан, а также СНТ на территории города.

17 апреля

Запас высоты подъема уровня реки Сакмара до верха рабочей отметки дамбы в оренбургском поселке Кушкуль составляет 2,5 метра. Об этом рассказал начальник управления ЖКХ администрации города Оренбурга Андрей Райков. Сегодня, 17 апреля, он на месте осмотрел дамбу и встретился с жителями.

17 апреля

В Оренбурге организована работа с пострадавшими от паводка. Так, специалисты администрации Южного округа города в индивидуальном порядке консультируют оренбуржцев по вопросам оформления документов, необходимых для получения единовременной денежной выплаты. Об этом рассказала начальник организационно-информационного отдела и АСУ администрации Южного округа города Людмила Бочарова.

16 апреля

Об этом сообщил первый заместитель Главы Оренбурга Алексей Кудинов. Он отметил, что паводковая ситуация в городе остается напряженной, однако наблюдается стабильное снижение Урала – каждый час река заметно убывает.

16 апреля




Первый форум ЖКХ: акцент на общение

-----
Первый форум ЖКХ: акцент на общение

Иван Елманов

Впервые в области представители управляющих компаний, городской жилищной инспекции и органов власти собрались, чтобы открыто поговорить о самых наболевших проблемах в области ЖКХ.

В числе организаторов I Оренбургского областного форума ЖКХ – саморегулируемая организация НП «ЖКХ-Стандарт», министерство строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Оренбургской области и администрация г. Оренбурга.
Также поддержку мероприятию оказала первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Елена Николаева.
– Рада, что впервые в регионе проводится мероприятие, призванное широко обсудить развитие ЖКХ. Чрезвычайно важно говорить не только о том, в каком правовом поле мы работаем, но и договориться об основных принципах коммуникации между жильцами, управляющими компаниями и государственной жилищной инспекцией (ГЖИ) по Оренбургской области. Убеждена, что форум поможет сделать жизнь наших граждан спокойнее и лучше. Я со своей стороны хочу заметить, что готова использовать механизм законодательства, чтобы эта сфера продолжала развиваться. Стоит отметить, что в этом направлении сделано уже немало. ЖКХ меняется в лучшую сторону. Мы готовы и дальше нести этот тренд, – сказала собравшимся Елена Леонидовна в своем видеообращении, записанном в Москве.
Работа форума началась с докладов специалистов ГЖИ. Они напомнили руководителям управляющих компаний о наиболее распространённых штрафах за то или иное попустительство. Однако было отмечено, что инспекторы не ставят себе задачу непременно наказать УК. Сначала применяются другие санкции против недобросовестного выполнения услуг. За последние пять лет специалисты ГЖИ совместно с прокуратурой провели более двух тысяч внеплановых проверок. Из них больше половины оказались отнюдь не ложной тревогой – вскрылись нарушения. И во всех случаях для начала инспекторы высылали на адрес директоров предписания с требованием устранить выявленные недостатки.
Были отмечены и успехи, которые за пять лет добились в сфере ЖКХ. Например, удалось сохранить БТИ – Бюро технической инвентаризации. Успешно осваивается электронный документооборот. На данный момент 100 процентов управляющих компаний (а это 218 организаций в Оренбурге) получили лицензии на сайте «Госуслуги». Отказ в лицензировании получили всего 10 организаций, которые не раскрыли свои данные о доходах.
– Форум подразумевает площадку, где можно открыто подискутировать о проблемах управляющих компаний, состояния жилого фонда, а также мерах поддержки со стороны государства, – прокомментировала начальник управления жилищно-коммунального хозяйства администрации г. Оренбурга Татьяна Малышева. – И самое главное – в рамках форума должны быть найдены пути решения возникающих перед нами задач. Стоит ещё раз заострить внимание на том, что у нас появилась возможность донести наши инициативы до Государственной Думы Российской Федерации. В рамках форума были подготовлены некоторые предложения по изменению нынешнего законодательства в сфере ЖКХ.
А ещё в рамках форума участники договорились вести своеобразный рейтинг управляющих компаний. В числе критериев, по которым будет оцениваться работа организаций, – открытость расходования денежных средств, качество оказываемых услуг, состояние жилого фонда, а также отзывы жильцов.
– На данный момент уже можно говорить о том, что начинает работать пока что пробная государственная система рейтинга управляющих компаний, – отметила Татьяна Малышева. – Тем самым мы выстроим определённый «светофор». В красной зоне будут те, кому нужно срочно переформатировать работу своего бизнеса, в жёлтой – кому нужно подтянуть определённые показатели и в зелёной – управляющие компании, на которые стоит равняться и которые стоит награждать за работу. Соответственно, те директора, которые получат низкую оценку, должны будут принять правила игры и вести свой бизнес в ногу со временем, что в конечном счёте положительно оценят и жильцы. Я думаю, форум будет решать многие проблемы, и поэтому он станет ежегодным.
Обсуждение многочисленных вопросов затянулось на несколько часов. Форум действительно стал площадкой для диалога.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.