Новости

В связи со сложившейся в Оренбургской области чрезвычайной ситуацией, связанной с обстоятельствами непреодолимой силы (паводком), Управление Федеральной налоговой службы по Оренбургской области информирует, что для налогоплательщиков предусмотрена возможность получения отсрочки или рассрочки в рамках главы 9 Налогового кодекса Российской Федерации.

17 апреля

По данным на 8.00 17 апреля в Оренбурге подтоплены 11 200 приусадебных участков и 6 527 домовладений, 55 из которых многоквартирные дома. В зону подтопления попадают микрорайоны Форштадт, Авиагородок, Пугачи, Ситцовка, СМУ, Аренда, поселки им. Куйбышева, Солнечный, Заречный, Кузнечный, Пристанционный, 18-й разъезд, Подмаячный, Овчинный городок, село Краснохолм, поселки Троицкий и Красный Партизан, а также СНТ на территории города.

17 апреля

Запас высоты подъема уровня реки Сакмара до верха рабочей отметки дамбы в оренбургском поселке Кушкуль составляет 2,5 метра. Об этом рассказал начальник управления ЖКХ администрации города Оренбурга Андрей Райков. Сегодня, 17 апреля, он на месте осмотрел дамбу и встретился с жителями.

17 апреля

В Оренбурге организована работа с пострадавшими от паводка. Так, специалисты администрации Южного округа города в индивидуальном порядке консультируют оренбуржцев по вопросам оформления документов, необходимых для получения единовременной денежной выплаты. Об этом рассказала начальник организационно-информационного отдела и АСУ администрации Южного округа города Людмила Бочарова.

16 апреля

Об этом сообщил первый заместитель Главы Оренбурга Алексей Кудинов. Он отметил, что паводковая ситуация в городе остается напряженной, однако наблюдается стабильное снижение Урала – каждый час река заметно убывает.

16 апреля




Эшелоны боли

-----
Эшелоны боли Эшелоны боли Эшелоны боли Эшелоны боли Эшелоны боли Эшелоны боли

Елена Шкатова

«Мы должны помнить, что в наших классных комнатах более 75 лет назад лежали раненые, раздавались стоны, кто-то тихонько плакал, вспоминая свой дом и родных».

Впервые школа №39 города Оренбурга была использована как госпиталь в финскую войну. Великая Отечественная война тоже внесла свои поправки, и в здании школы №39 снова был развёрнут госпиталь №359.
Вообще военный госпиталь №359 был основан в 1744 году. В мирное время он считался в/ч 52236, а в военное время – госпиталь №359.
Во время ВОВ он был приёмно-сортировочным, так как располагался у железнодорожного вокзала. Самых тяжёлых раненых оставляли здесь и оперировали, если это было необходимо. На первом этаже было приёмное отделение, а на втором – две перевязочные и столовая. Остальные места занимали палаты для раненых на 500 коек.
В школьном музее ныне бережно хранится много воспоминаний очевидцев тех событий.
Начальником госпиталя в 1941 году был назначен Борис Абрамович Соловейчик.
Он родился в Оренбурге в семье ремесленников. В 1916 году поступил в Казанский университет на медицинский факультет. В 1922 году получил диплом врача и вернулся в Оренбург.
Свою профессиональную деятельность начал в Оренбургской губернской хирургической больнице. Работая там, одновременно был врачом детских домов.
Затем его перевели в Орск главврачом больницы. В 1926 году он снова возвращается в Оренбург, работал на станции скорой помощи и одновременно хирургом железнодорожной больницы. В 1934 году уехал работать в Ленинград.
Через три года вернулся в родной город и стал трудиться на должности заведующего хирургическим отделением в городской больнице.
С первых дней войны Борис Абрамович – хирург и начальник эвакогоспиталя №359.
После окончания войны он стал главным врачом облонкодиспансера, именно он считается создателем онкослужбы в Оренбургской области.
Хирургом госпиталя №359 была М.Н. Дроздова. Вот что она писала: «Я работала в сортировочном отделении госпиталя. Нескончаемым потоком доставляли нам снятых с поездов тяжелораненых. Некоторым надо было оказать необходимую неотложную хирургическую помощь, кого-то немедленно эвакуировать в специальные госпитали по профилю ранения.
Хотелось как можно быстрее облегчить их страдания. Вспоминаются ночи, когда в актовом зале школы №39 за шестью-семью столами сидели врачи, читая фронтовые истории болезни, с которыми поступали раненые. Бывало и так: врач, держа ручку в руках, засыпал, а больной тихо говорил: «Я подожду, поспи немного, доктор».
Но работа торопила. Иногда были на счету не только часы, но и минуты. Работая без выходных, а порой и без отдыха в течение нескольких суток, обременённые семьями, все были полны одним желанием – помочь человеку вынести, казалось бы, невыносимые страдания, спасти ему жизнь».
Ещё одно воспоминание – Веры Николаевны Калининой, которая во время войны работала в этом госпитале врачом: «В госпитале помогали школьники, артисты, бригады-шефы, студенты давали концерты, дежурили у постелей тяжело раненых, приносили цветы, нательное бельё, заправляли койки. В первые дни войны было тихо и жутко, потому что не было больных. Все ждали появления первых раненых.
Через неделю стали приходить целые эшелоны больных, утомлённых дорогой. Поступало по 3 – 4 эшелона в день. Работать было тяжело, раненые были замурованы в гипсе, их нужно было оперировать».
Александра Ивановна Гусева работала в госпитале №359 старшей медсестрой по эвакуации. Со своей бригадой она разгружала санитарные эшелоны и отправляла раненых в госпитали. Поезда в то время шли долго, по две-три недели. Когда с раненых снимали гипс, то в ранах ползали вши и черви, больной мучился от боли.
Медперсонал госпиталя состоял в основном из женщин. Медсёстры работали день и ночь. В госпитале умирало много раненых, и во время войны не хоронили поодиночке. Самая большая братская могила была на проспекте Победы, сейчас там зажжён Вечный огонь.
Когда разбили фашистов под Москвой и Сталинградом, стало легче, санитарные поезда пропускали в первую очередь.
После войны в школе работали её участники. Среди них учитель географии Георгий Шальнов, учитель рисования Михаил Насаев, учитель физики Фёдор Серегин, учитель музыки Олег Донской, учитель физкультуры Николай Прохоров.
В 1968 году ученик 10-го «Б» класса Виктор Колосков посвятил одно из своих стихотворений учителю математики школы, участнику ВОВ, танкисту Павлу Мощенко:
«Советский боец, гражданин, коммунист,
Вы честно несли это имя сквозь годы.
Но Вас не сломили, товарищ танкист,
Ни вражьи снаряды, ни бури, ни невзгоды.
Сменив грозный танк на учительский стол,
Вы той же, как прежде, идёте тропой,
И снова ведёте вы молодость в бой,
Хоть Ваши виски и блестят сединой».
После войны на месте госпиталя начала свою педагогическую деятельность школа №39. Только в 80-х годах она приобрела статус муниципального общеобразовательного учреждения. В 1998 году приказом Управления образования администрации города Оренбурга был утверждён современный официальный статус школы. В 2002 году стала МОУ «СОШ с углублённым изучением химии №39». В 2012 года школа успешно прошла аттестацию как образовательное учреждение, подтвердив свой статус.

Комментарии
14 апреля 2021 г.
Имя: Ларионова Галина Алексеевна
На пятом фото слева-моя свекровь Ларионова Валентина Александровна, капитан медицинской службы. Во время войны работала в госпитале №359 хирургом. А справа- известный в оренбургской области хирург Чугреева Вера Васильевна.
Ответить

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.