Новости

В связи со сложившейся в Оренбургской области чрезвычайной ситуацией, связанной с обстоятельствами непреодолимой силы (паводком), Управление Федеральной налоговой службы по Оренбургской области информирует, что для налогоплательщиков предусмотрена возможность получения отсрочки или рассрочки в рамках главы 9 Налогового кодекса Российской Федерации.

17 апреля

По данным на 8.00 17 апреля в Оренбурге подтоплены 11 200 приусадебных участков и 6 527 домовладений, 55 из которых многоквартирные дома. В зону подтопления попадают микрорайоны Форштадт, Авиагородок, Пугачи, Ситцовка, СМУ, Аренда, поселки им. Куйбышева, Солнечный, Заречный, Кузнечный, Пристанционный, 18-й разъезд, Подмаячный, Овчинный городок, село Краснохолм, поселки Троицкий и Красный Партизан, а также СНТ на территории города.

17 апреля

Запас высоты подъема уровня реки Сакмара до верха рабочей отметки дамбы в оренбургском поселке Кушкуль составляет 2,5 метра. Об этом рассказал начальник управления ЖКХ администрации города Оренбурга Андрей Райков. Сегодня, 17 апреля, он на месте осмотрел дамбу и встретился с жителями.

17 апреля

В Оренбурге организована работа с пострадавшими от паводка. Так, специалисты администрации Южного округа города в индивидуальном порядке консультируют оренбуржцев по вопросам оформления документов, необходимых для получения единовременной денежной выплаты. Об этом рассказала начальник организационно-информационного отдела и АСУ администрации Южного округа города Людмила Бочарова.

16 апреля

Об этом сообщил первый заместитель Главы Оренбурга Алексей Кудинов. Он отметил, что паводковая ситуация в городе остается напряженной, однако наблюдается стабильное снижение Урала – каждый час река заметно убывает.

16 апреля




Клещи выходят на охоту

-----
Клещи выходят на охоту

Дина Елманова

В Светлинском районе произошёл нетривиальный для марта случай – местный житель обнаружил на себе… клеща. 

Обычного такого клеща, с деловитым видом прицепившегося к одежде и явно ищущего доступ к незащищённой коже. Удивительным было то, что случилось это 11 марта – в период, когда клещи обычно спят. Однако нетипичная для зимы погода сделала своё дело, и эти насекомые начинают выбираться на охоту. А это значит, что каждый оренбуржец должен быть начеку.
Сразу ответим на вопрос, откуда вдруг взялись клещи: они начинают просыпаться, когда воздух прогревается до пяти градусов по Цельсию. Если температура вырастает до плюс десяти, для них это сигнал – можно начинать охоту. А если учесть, что температура воздуха в Оренбурге в последние дни превышала этот порог, то можно с уверенностью сказать, что кровососы уже подстерегают ничего не подозревающую жертву. Причём неприятная встреча может произойти не только во время вылазок на природу. В последние годы всё чаще и чаще с ними сталкиваются жители городов в парках, скверах и даже во дворах много-
квартирных домов! Поэтому Роспотребнадзор уже сейчас публикует правила поведения, которые помогут уберечься от клещей и заболеваний, которые они распространяют.
Самые опасные заболевания – клещевой энцефалит и боррелиоз. Оба они вызывают тяжёлые последствия вплоть до летальных. Первыми признаками заболевания являются озноб, головные боли, резкий рост температуры тела без видимых на то причин, боль в мышцах, в особо тяжёлых случаях – тошнота и рвота. Причём заразиться можно не только при непосредственном контакте с насекомым в лесу. Зараза может оказаться на домашних питомцах, на одежде, растениях или даже попасть в сырое молоко. Поэтому продукт перед употреблением следует тщательно прокипятить.
Главный и наиболее эффективный метод защиты от болезней, передаваемых клещами, – вакцинация. Препарат можно приобрести в любой аптеке. Если вы решились на этот способ, то следует сделать прививку в ближайшие дни, так как необходимо время, чтобы она «заработала» правильно.
Ещё один эффективный способ – использование репеллентов. В продаже имеются вполне доступные средства от укусов насекомых, по-этому каждый оренбуржец может выбрать аэрозоли и гели по своему усмотрению и кошельку. Эти же репелленты помогут уберечься не только от клещей, но и от других кровососущих насекомых.
Следует подумать и об экипировке. Одежда должна закрывать тело: штанины брюк перед походом в лес должны быть заправлены в носки или ботинки, блузу с длинными рукавами – за пояс брюк, а сами рукава можно дополнительно скрепить у запястий резинками. Голову и шею также следует закрыть косынкой.
После каждого выхода на улицу или похода в лес нужно внимательно осмотреть себя и своих спутников. Если клещу всё же удалось присосаться, то следует обратиться к специалисту. Можно попробовать извлечь клеща самостоятельно: вооружившись пинцетом, захватить его как можно ближе к ротовому аппарату и, держа строго перпендикулярно к поверхности укуса, повернуть клеща вокруг оси.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.