Новости

В связи со сложившейся в Оренбургской области чрезвычайной ситуацией, связанной с обстоятельствами непреодолимой силы (паводком), Управление Федеральной налоговой службы по Оренбургской области информирует, что для налогоплательщиков предусмотрена возможность получения отсрочки или рассрочки в рамках главы 9 Налогового кодекса Российской Федерации.

17 апреля

По данным на 8.00 17 апреля в Оренбурге подтоплены 11 200 приусадебных участков и 6 527 домовладений, 55 из которых многоквартирные дома. В зону подтопления попадают микрорайоны Форштадт, Авиагородок, Пугачи, Ситцовка, СМУ, Аренда, поселки им. Куйбышева, Солнечный, Заречный, Кузнечный, Пристанционный, 18-й разъезд, Подмаячный, Овчинный городок, село Краснохолм, поселки Троицкий и Красный Партизан, а также СНТ на территории города.

17 апреля

Запас высоты подъема уровня реки Сакмара до верха рабочей отметки дамбы в оренбургском поселке Кушкуль составляет 2,5 метра. Об этом рассказал начальник управления ЖКХ администрации города Оренбурга Андрей Райков. Сегодня, 17 апреля, он на месте осмотрел дамбу и встретился с жителями.

17 апреля

В Оренбурге организована работа с пострадавшими от паводка. Так, специалисты администрации Южного округа города в индивидуальном порядке консультируют оренбуржцев по вопросам оформления документов, необходимых для получения единовременной денежной выплаты. Об этом рассказала начальник организационно-информационного отдела и АСУ администрации Южного округа города Людмила Бочарова.

16 апреля

Об этом сообщил первый заместитель Главы Оренбурга Алексей Кудинов. Он отметил, что паводковая ситуация в городе остается напряженной, однако наблюдается стабильное снижение Урала – каждый час река заметно убывает.

16 апреля




На пороге реконструкции

-----
На пороге реконструкции На пороге реконструкции

Полина Иванова

Площадь им. Ленина – это одно из ключевых общественных пространств города Оренбурга. До недавнего времени её «украшал» 14-этажный недострой. Его демонтаж начался в 2019 году. Планируется, что к празднованию 75-летия Великой Победы здание будет разобрано до уровня первого этажа. Впереди – грандиозная реконструкция площади, после которой она станет общественным пешеходным пространством.

Как использовать пространство площади, как его организовать – вопросы, которые специалисты градостроительного комитета администрации города Оренбурга не один раз выносили на обсуждение общественности и профессионального сообщества. Так, 13 марта прошлое и будущее площади им. Ленина обсуждали на проектном семинаре, в котором приняли участие архитекторы, представители администрации города, общественных организаций, компаний-застройщиков, горожане. Участники семинара рассмотрели возможные сценарии использования данной территории, обсудили проблемы и неиспользованные ресурсы, рассмотрение территории под разными углами: с точки зрения среды, социума, смыслов, а также с разных масштабов (с точки зрения города, времени). Участниками проектного семинара были сформированы основные принципы благоустройства площади им. Ленина, которые легли в основу концепций развития территории.

Непростой выбор
24 марта в администрации города Оренбурга прошло заседание градостроительного совета, на котором обсудили варианты развития и благоустройства площади  им. Ленина. В мероприятии приняли участие Глава города Оренбурга Владимир Ильиных, председатель Оренбургского городского Совета Ольга Березнева, архитекторы, представители общественных организаций и профессионального сообщества. На градостроительном совете были представлены три концепции развития и благоустройства площади им. Ленина и один дизайн-проект. Дизайн-проект был представлен АНО «Центр развития архитектурной деятельности, градостроительства и благоустройства», архитекторы уже рассматривали его на предыдущем совете в январе. В предложенном варианте предусмотрено устройство расширенного пешеходного пространства, обустройства трибуны и других решений современного благоустройства городской среды. Концепции развития территории были представлены впервые, однако они прошли предварительное обсуждение на проектном семинаре, который прошёл в Оренбурге 13 марта. Среди интересных решений – предложения архитектора Назара Гайнулина из ООО «Архстройсервис». Он озвучил идею выложить брусчаткой на площади им.  Ленина орнамент оренбургского пухового платка и реконструировать фасад Дворца творчества детей и молодёжи им. В.П. Поляничко, на стеклянные стены которого также нанести орнамент символа Оренбуржья.

Историческая память и современная урбанистика
Концепцию ООО «Дом архитекторов» представил Сергей Бренёв. По проекту площадь им. Ленина, сквер у Дома Советов и территория над «Атриумом» будет представлять собой единое пространство. На месте недостроя должен появиться концертный зал на 450 – 500 мест, а на месте пересечения пр-та Паркового и площади им. Ленина – небольшая часовня. Кроме того, на площади планируется установить монумент основателям Оренбурга. Сергей Бренёв отметил, что сквер у Дома Советов нужно расширить до исторических границ, приблизив его к Дому Советов. Также архитекторы предложили обозначить некогда разрушенный собор Казанской Божьей матери, существовавший на территории сквера, с помощью мощения или музеефикации, а на месте «Атриума» устроить площадь искусств.
– Позиция нашей проектной группы – сделать этот парк местом памяти, но не суровым мемориальным объектом. Мы хотим, чтобы горожане и гости города знали, что здесь стоял величественный собор – его называли «Солнце
Урала», – отметил Бренёв. После представления проектов прошло обсуждение концепций. Градостроительным советом города Оренбурга в ходе открытого голосования в качестве приоритетной выбрана концепция, разработанная ООО «Дом архитекторов».
– Сильная сторона выбранного нами проекта – это его универсальность. Чистое пространство для проведения массовых мероприятий. Эта концепция имеет и конкретные символы, связанные с городской идентичностью, с тем, как город хочет себя позиционировать. Общий подход этого проекта подкупает, – отметил главный архитектор Оренбурга Георгий Проскурин.
Все проекты будут представлены на областном градостроительном совете, где и будет принято итоговое решение по благоустройству пространства.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.