Новости

В связи со сложившейся в Оренбургской области чрезвычайной ситуацией, связанной с обстоятельствами непреодолимой силы (паводком), Управление Федеральной налоговой службы по Оренбургской области информирует, что для налогоплательщиков предусмотрена возможность получения отсрочки или рассрочки в рамках главы 9 Налогового кодекса Российской Федерации.

17 апреля

По данным на 8.00 17 апреля в Оренбурге подтоплены 11 200 приусадебных участков и 6 527 домовладений, 55 из которых многоквартирные дома. В зону подтопления попадают микрорайоны Форштадт, Авиагородок, Пугачи, Ситцовка, СМУ, Аренда, поселки им. Куйбышева, Солнечный, Заречный, Кузнечный, Пристанционный, 18-й разъезд, Подмаячный, Овчинный городок, село Краснохолм, поселки Троицкий и Красный Партизан, а также СНТ на территории города.

17 апреля

Запас высоты подъема уровня реки Сакмара до верха рабочей отметки дамбы в оренбургском поселке Кушкуль составляет 2,5 метра. Об этом рассказал начальник управления ЖКХ администрации города Оренбурга Андрей Райков. Сегодня, 17 апреля, он на месте осмотрел дамбу и встретился с жителями.

17 апреля

В Оренбурге организована работа с пострадавшими от паводка. Так, специалисты администрации Южного округа города в индивидуальном порядке консультируют оренбуржцев по вопросам оформления документов, необходимых для получения единовременной денежной выплаты. Об этом рассказала начальник организационно-информационного отдела и АСУ администрации Южного округа города Людмила Бочарова.

16 апреля

Об этом сообщил первый заместитель Главы Оренбурга Алексей Кудинов. Он отметил, что паводковая ситуация в городе остается напряженной, однако наблюдается стабильное снижение Урала – каждый час река заметно убывает.

16 апреля




Открытый диалог

-----
Открытый диалог

Константин Копылов

В формате онлайн-конференции прошёл брифинг министра цифрового развития и связи области Дениса Толпейкина. Руководитель нового ведомства рассказал о работе министерства, проблемах отрасли, ключевых задачах и проектах.

Министерство цифрового развития и связи в Оренбурге было создано в декабре прошлого года. Его руководителем стал Денис Толпейкин. За сравнительно небольшой период своего существования вновь созданная структура перешла от организационных моментов к воплощению конкретных проектов и решению актуальных проблем в сфере связи и цифрового развития. Главным посылом министра в общении с представителями СМИ стал призыв населения Оренбуржья к открытому диалогу.
В частности, в своём выступлении Денис Толпейкин отметил, что в рамках проекта электронного правительства продолжается перевод услуг в электронный вид. На начало текущего года в новом формате представлено 167 услуг. В министерстве 85 информационных систем на обслуживании. 421 социально значимый объект подключён к сети Интернет в 2019 году. В их числе – 175 ФАПов, 141 школа, 82 сельсовета. Осуществляется непрерывный мониторинг реализации плана поэтапного подключения социально значимых объектов к сети Интернет.
Руководитель ведомства также отметил, что 80 процентов сотрудников (это свыше 6 тыс. пользователей) региональных органов власти используют системы электронного документооборота. 593 тысячи документов прошло через СЭД в прошлом году. 1156 человек прошли обучение по компетенциям цифровой экономики в 2019 году.
– За 2019 год к сети Интернет подключён 421 социально значимый объект. Наша основная задача в этом вопросе – непрерывный мониторинг реализации плана поэтапного подключения, – отметил министр цифрового развития и связи Оренбургской области Денис Толпейкин. – Актуальнейшая тема – информационная безопасность. Это сквозная тема, пронизывающая все цифровые проекты. Да, есть узкие профессиональные компетенции, которые должно обеспечивать государство, но здесь также подтягивается вопрос грамотности населения в вопросах информационной безопасности. Нужно учить элементарным вещам всех. Самые уязвимые в этом вопросе дети и пожилое поколение. Есть хорошие информационные ресурсы, которые обеспечивают разъяснительную работу и дают хорошие навыки.
По значению индекса цифрового развития регионов Оренбургская область занимает 32-е место из 85, что позволяет отнести область к регионам с высокими значениями эффектов цифровизации.
– Значение индекса относит регион к регионам-лидерам. Двигаться вверх сейчас сложно – сдерживают вопросы «новой» отрасли, когда высокая динамика развития не подкреплена стабильной стратегией и нормативной базой, нескоординированные ранее принятые решения в сфере цифровизации накладывают ограничения на новые решения, остаточный принцип финансирования проектов цифровой трансформации, ещё существующая децентрализация подразделений в сфере применения и развития цифровых технологий в органах исполнительной власти. Отсутствует системность. Организационными вопросами сейчас плотно занимаемся, но, чтобы задавать темп отрасли, нужны квалифицированные кадры – их единицы. Нужна точка притяжения для кадров, для субъектов, – подчеркнул Денис Владимирович.
В заключение он подчеркнул, что министерство всегда открыто к диалогу. На сайте работает интернет-приёмная, представлена возможность предложить сервис.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.