Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




«Равновесие»

-----
«Равновесие» «Равновесие» «Равновесие» «Равновесие»

Полина Иванова

Лучи мартовского солнца, только набирающие оранжевую силу, но уже заставляющие жмуриться, заливают светом залы выставочного зала. Обычно многолюдная в день открытия галерея на ул. Володарского, 13, сегодня пустынна. А до открытия выставки оренбургских художников Сергея Фазутова и Наталии Бровко «Равновесие» – пять минут. Карантин вносит коррективы во все планы, но нарушить их пока не в силах. Экспозиция открывается онлайн.

– Впервые в истории нашего музея мы открываем выставку без посетителей. Мы открываем выставку онлайн, будем транслировать её онлайн, и познакомиться с экспозицией можно на портале «Культура Оренбуржья», через социальные сети, на сайте музея. Культура жива и всегда готова лечить наши души, даже в такое непростое время, – сказал директор Оренбургского областного музея
изобразительных искусств Юрий Комлев.
Как добавил Юрий Эдуардович, работа оренбургского музея изобразительных искусств не останавливается.
– Невозможно остановить работу художников. Дистанционная выставка Бровко и Фазутова – первый подобный проект в новых современных условиях. Выставка «Равновесие» может заинтересовать любителей живописи не только в нашем регионе, но и по всему миру. Очень интересный проект получился.

Вначале были знаки
15 полотен представил на этой выставке Сергей Фазутов. Полотен, до этого нигде не выставлявшихся. На будущий год художник планировал персональную выставку к своему юбилею, но поддался на уговоры Наталии Бровко и принял участие в её проекте:
– Каждая работа начинается со знака. Это точка отсчёта, то, на что необходимо обратить внимание. Сначала знак, потом создаётся рельеф. А на нём много одежды. Каждая имеет определённое значение. Но всё идёт от знака, к нему я и подбираю одежду.
«Одеждой» Сергей Борисович называет слои краски. Его полотна отличает многослойность и уникальная техника. Сначала художник создаёт объём, фактуру. Затем слои – тона создают своеобразную цветовую мозаику. Четыре-пять слоёв зашифрованных смыслов, обязательный и таинственный знак сусального золота. Во всех картинах так или иначе обозначены начала: мужское и женское. И каждый элемент неслучаен. Как переплетаются пальцы, как выделяется какой-то фрагмент, все детали наполнены смыслом.
Вместо подписи художник ставит на полотне свой особый знак. Можно назвать его гербом, в котором зашифрованы инициалы автора. На одной из картин, представленных на выставке, подписи мастера не нашлось. Фазутов, улыбаясь, объяснил, что он частенько перекрашивает свои картины, вполне вероятно, что после очередного «переодевания» полотна он просто забыл поставить авторский росчерк.
Работы Фазутова отличают монументальность, геометричность и многозначность. Познавая зашифрованное, созерцать каждое полотно можно бесконечно. Не напрасно Сергея Борисовича называют последним представителем знаковой живописи XX века.

Красота в глазах смотрящего
Наталия Бровко представила на выставке работы последних двух лет – именно столько она готовилась к этому проекту. На картинах – цветы и пейзажи.
– Я вижу красоту в цветах, оренбургских улочках, милых уголках родного края. Всё моё творчество началось с пейзажей, ещё в художественном училище. Затем это переросло в творческое амплуа. Одно время и портреты писала, но цветы и пейзажи – это то, что даёт мне энергетический заряд. Я не работаю с головы, редко перерабатываю эскизы в мастерской. Я рисую, что вижу. Если букет – значит, он был живой, если пейзаж – то только с натуры.
Иногда остановлюсь, увидев какой-то очаровательный дворик, палисадник. Стою зарисовываю. Подходят местные жители и спрашивают, а что вы тут делаете. Не верят, когда говорю, что красоту их рисую. Отвечают: где тут красота, нет у нас ничего. А я этюды рисую быстро, возвращаются люди, и видят уже почти готовую работу. Смотрят: ох, неужели это у нас такая красота! Удивляются. А ведь красота везде, её просто нужно увидеть, заметить и запечатлеть, – поделилась Наталия.
Себя Наталия Валерьевна называет русским импрессионистом. Цветы в исполнении Бровко ошеломляют буйством красок. Фактурные мазки добавляют объём и создают непередаваемую игру света и цвета. На сочные цветочные работы хочется смотреть и впитывать эмоции, которыми они наполнены.

Свежее дыхание
«Равновесие» – это образец гармонии и творческого союза двух разноплановых художников. И поделиться запечатленными в красках эмоциями – одна из целей выставки.
– Всегда есть философский аспект. Наши с Фазутовым разные подходы, наши начала дают толчок к развитию. Моё творчество более импульсивное, мелкое по формату, Сергей Борисович создаёт более монументальные и строгие работы. Поодиночке мы, возможно, были бы скучноваты или слишком концентрированы, а вместе мы уравновешиваем друг друга. Моя в чём-то избыточная экспрессия и активность сглаживается глубоким спокойствием картин Фазутова. Мы достигли гармонии, надеюсь, зрители оценят наше «Равновесие», – делится Наталия Бровко.
Сергей Фазутов добавил, что, возможно, индивидуальные выставки были бы менее эффектны и зрелищны, ведь именно в сравнении таких разных подходов к мировосприятию и создаётся гармоничное целое.
Импульсивные яркие картины Бровко и многослойные знаковые полотна Фазутова не противоречат друг другу, находясь рядом, они дополняют и по-настоящему уравновешивают друг друга. Проект «Равновесие» стал гармоничным творческим тандемом двух художников.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.