Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




Счастье на семерых

-----
Счастье на семерых

Константин Копылов

Почему сегодня многодетная семья такая редкость, почему общество часто даже агрессивно в отношении многодетности, что такое идеальная семья и о секретах воспитания – в интервью супругов Владимира и Айгуль Лукьяновых. Они воспитывают пятерых детей, а недавно супруги стали победителями муниципального ежегодного конкурса «Лучшая многодетная семья города Оренбурга». 

Дружная, весёлая, большая семья – такими нас встретили в своём большом доме Лукьяновы. Воспитать из ребёнка личность с широким кругозором, с внутренними моральными ценностями, вырастить человека, который будет себя уверенно чувствовать на волнах взрослой жизни, – таковы главные жизненные установки, которых придерживаются Владимир и Айгуль.

Многодетность в традиции
– Владимир и Айгуль, расскажите о своём знакомстве, которое, я так понимаю, и привело к соз-данию вашей большой семьи?
– Наше знакомство с супругой было случайным, это произошло в общей компании друзей, – говорит Владимир. –
После этого я первым сделал шаг, предложил Айгуль встречаться. Естественно, у меня возникли к ней чувства, как оказалось, они были взаимными. На моё предложение она ответила согласием, затем, как и у всех молодых, был период свиданий. А через полгода я уже предложил ей руку и сердце, на что тоже получил её согласие. Сыграли свадьбу, и через некоторое время у нас появился наш первенец сын Евгений, а затем, можно сказать, одна за другой родились четыре дочки. Так мы стали многодетной семьёй. В этом году нашему браку исполняется 15 лет.
– Дети у вас погодки?
– Разница между ними в два-три года. Старший сын Евгений окончил музыкальную школу по классу фортепиано, занимается боксом. Дочь Александра также учится в музыкальной школе, занималась боксом, но из-за проблем со зрением оставила это занятие. Дочь Настя учится в школе и занимается в музыкальной школе, а две младшенькие дочки пока посещают детский сад, – вступает в диалог Айгуль.
– Вы оба тоже из многодетных семей или были единственными детьми у своих родителей?
Владимир:
– Я сам родом из Оренбурга, и у меня как раз тоже была многодетная семья, нас было трое у моих родителей – два брата и младшая сестра. Окончил среднюю школу, сейчас заочно получаю высшее образование – поступил учиться на учителя физкультуры. Это была моя мечта, но долго не мог её осуществить, сейчас появилась такая возможность, поэтому решил воспользоваться. В данный момент работаю в Оренбургском участке инкассации Центрального банка России. Был около 14 лет инкассатором, потом перевёлся на должность водителя-инкассатора.
Айгуль:
– Я так же, как и мой супруг, из многодетной семьи. Родилась я в селе Угольном Соль-Илецкого района, родители мои также были из многодетных семей. После школы поступила в таможенный колледж в Оренбурге. По своей профессии отработала совсем немного. После появления детей стала домохозяйкой. Ведь пятерым ребятам требуется много внимания.

Семейные радости
– Мечтали о том, что у вас будет много детей, или так сложилась судьба?
А.:
– Изначально думали, что у нас точно будет трое детишек. Но в то же время такой строгой установки не допускали, что только трое и на этом всё. Мы люди верующие, воцерковлённые, поэтому и в этом вопросе всегда уповаем и принимаем то, что даст Бог.
В.:
– Многодетная семья, конечно, предполагает больше забот, но мы никогда не жалуемся. В материальном отношении у нас всегда было всего в достатке. Вот новый дом, можно сказать, с супругой своими руками построили. Сын и старшие дочки по мере своих сил помогают. Строительством и его отделкой занимаемся потихоньку, всё за собственные средства.
– Трудностей, наверное, много в воспитании такого количества детей или я ошибаюсь?
В.:
– Для этого мы придерживаемся широко известного метода кнута и пряника. Где есть поощрение, там должно быть и наказание. Человек, не знающий горя, не знает и радости, поэтому всё в нашей жизни познаётся в сравнении. А если возникают проблемные моменты, стараемся больше беседовать с нашими ребятами. Ввели себе за правило обязательно интересоваться у них, как прошёл день в школе или на занятиях в спортивной секции, музыкальной школе, детском саду.
А.:
– Они у нас все разные по характеру, поэтому к каждому нужен индивидуальный подход. К тому же младшие ребята учатся на ошибках старших. И в то же время старшие сын и дочери помогают нам в воспитании младших дочек.
– Расскажите о семейных традициях, которые вас объединяют.
В.:
– Они у нас в основном связаны с православием. Естественно, все вместе готовимся к празднованию Рождества Христова, Пасхи и других больших христианских праздников. Кроме этого, стараемся посещать по воскресеньям храм. В воскресенье обязательно все вместе собираемся за общим столом. Среди традиций в обязательном порядке отмечаем все дни рождения. Если есть возможность, всей семьёй выезжаем на природу.
– Вы несколько раз упомянули о том, что православие в вашей семье играет особую роль. Как вы к этому пришли?
В.:
– Мы к этому пришли постепенно, где-то на четвёртом году нашей семейной жизни. Я считаю, что человек находится в постоянном развитии, даже те же известные учёные никогда не останавливались в своём совершенствовании. Кроме того, жизнь каждого из нас должна быть наполнена смыслом. Мы такой смысл нашли в Боге. Изучали и другие религии, читали Коран, буддийскую литературу, но по душе больше пришлось православие.
А.:
– Я вообще изначально из мусульманской семьи, но потом пришла к православной вере, приняла обряд крещения. Господь Бог помогает нам как в воспитании детей, так и в целом в семейной жизни.
– Какую семью вы считаете идеальной? И насколько это применимо к вашей семье?
В.:
– Французский философ Блез Паскаль говорил: «Люди делятся на праведников, которые считают себя грешниками, и грешников, которые считают себя праведниками». Поэтому и идеальная семья всегда будет видеть свои ошибки, осознавать их и двигаться дальше в правильном направлении. А если человек говорит, что в его семье всё идеально, то это ошибка. В жизни не бывает ничего идеального, так же и в семье есть радости, а бывают и разногласия. Ведь когда два острых камня сталкиваются в течении реки, они постепенно становятся круглыми, так и в семейной жизни происходит постепенная притирка каких-то острых моментов.
А.:
– Я думаю, надо научиться взаимному уважению в семейной жизни, тогда и будут отношения в ней идеальными.

Прежде всего прощение
– Как вы разрешаете конфликтные ситуации друг с другом и во взаимоотношениях с детьми?
В.:
– Прежде всего с помощью прощения. Это как в наших отношениях с женой, так и во взаимоотношениях с ребятами. Проводим с ними профилактические беседы по тем или иным жизненным ситуациям. Чтобы у них было понимание смысла того или иного занятия или действия.
А.:
– У нас все дети знают, что если они провинились в чём-то и подойдут попросят прощения, то мама с папой обязательно ответят именно прощением. И папа у нас в этом плане быстрее всего отходчив.
– У вас есть чёткая градация, какие обязанности по воспитанию у мужа, а какие у жены, или всё делаете вместе?
В.:
– Я бы сказал, что обязанности мы выполняем все вместе, помогаем друг другу, особенно если кто-то что-то не успевает.
– Как вы думаете, почему сейчас многодетные семьи в нашем обществе такая редкость?
В.:
– Это результат эгоизма. Люди не хотят жертвовать собой, боятся потерять свободное время, развлечения, покой, не знают того, что чем больше детей в семье, тем больше Господь даст радости! Среди молодёжи очень сильно укоренилось мнение о том, что им надо пожить для самих себя. Я сам женился в 19 лет и считаю, если бы на тот момент не создал семью и у нас не родился сын, то не было бы сильной мотивации для дальнейшего развития. Мне кажется, если бы у меня не было семьи, то я бы деградировал, а когда есть забота о ком-то, в частности о жене и наших детях, то о деградации не может быть и речи. Ведь на мне ответственность за тех, кого я люблю!
– А со стороны государства у нас достаточная, по вашему мнению, поддержка многодетных семей или не совсем?
В.:
– Если говорить о примере нашей семьи, то мы получили ощутимую помощь от государства. Мы как-то с супругой обсуждали этот момент и пришли к выводу, что при статусе многодетной семьи у нас есть 16 весомых плюсов. По-этому ничего плохого в сторону государства я сказать не могу, по сей день нам оказывают помощь. Такую же поддержку получают мои родственники, у которых тоже многодетные семьи. К примеру, очень достойная программа материнского капитала. И, конечно, возможность получить земельный участок – это тоже для нас огромный плюс.
А.:
– Многодетным семьям предоставляются разные формы поддержки, и это радует, внушает оптимизм. Но вот чтобы добиться получения положенного по закону, приходится пройти через бюрократическую волокиту. Поэтому, если ждать, что всё принесут на блюдечке, то это не так, надо будет побегать и потрудиться.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.