Новости

В 2024 году дорожные работы, начатые в прошлом сезоне, будут продолжены на улице Терешковой (от ул. 8 Марта до ул. Орской и от ул. Шевченко до ул. 8 Марта), дублере проспекта Дзержинского (от ул. Березка до ул. Салмышской). Капитально будет отремонтирована ул. 10 Линия (от ул. 15 Линия до проезда Промыслового).

28 марта

Муниципальный контракт на выполнение научно-исследовательской работы по актуализации схемы заключен с компанией из Санкт-Петербурга ООО "ДОРНАДЗОР".

28 марта

По информации управления строительства и дорожного хозяйства администрации города, запланирована установка дорожных знаков 3.27 «Остановка запрещена» и 8.4.1 «Вид транспортного средства» на проспекте Гагарина в районе строений №№ 2Ж, 4А(павильон «Цветы»), 10, 48/2 (ТРЦ «Три мартышки»), 54/1, сквере им. Гагарина, а также на ул. Чкалова в районе строений №№ 2, 3/1, 8, 20, 26/1, 55, 53/3, 56.

28 марта

О текущей ситуации сегодня утром Главе Оренбурга доложил начальник управление по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности администрации города Марсель Серазетдинов.

28 марта

С 1 по 7 апреля в Оренбургской области пройдет ежегодное социологическое исследование на тему межнациональных и межконфессиональных отношений среди населения.

27 марта




#Сидимдома

+----
#Сидимдома #Сидимдома #Сидимдома #Сидимдома #Сидимдома

В Оренбуржье, как и по всей стране, объявлен режим самоизоляции из-за пандемии коронавирусной инфекции. На официальном сайте Президента РФ опубликован Указ, согласно которому текущая неделя – с 30 марта по 5 апреля – объявлена нерабочей. 

Из указа Президента
– Прошу граждан с предельным вниманием отнестись к рекомендациям врачей и органов власти. От этого сейчас очень многое зависит. Особенно это касается наиболее уязвимых групп населения: людей старшего поколения и тех, кто страдает хроническими заболеваниями. И для них, и для всех граждан сейчас стоит задача максимально снизить риски, – сказал Президент России Владимир Путин.
Глава государства заявил о новых социальных гарантиях для граждан страны и антикризисных мерах, связанных с ситуацией по коронавирусу:
• голосование по поправкам Конституции РФ перенесено на неопределённый срок;
• автоматически все социальные пособия и льготы, которые полагаются гражданам, в течение 6 месяцев продлеваются автоматически, без справок и подтверждений;
• выплаты к 75-летию Великой Победы ветеранам и труженикам тыла в 75 и 50 тысяч рублей соответственно должны быть осуществлены до майских праздников, уже в апреле;
• в ближайшие три месяца, начиная с апреля, обеспечить выплаты всем семьям, имеющим право на материнский капитал, по 5 тысяч ежемесячно на каждого ребёнка до трёх лет включительно;
• выплаты по больничному будут установлены в размере не менее 1 МРОТ в месяц до конца 2020 года;
• пособие по безработице будет увеличено с 8 до 12 тысяч (1 МРОТ);
• по потребительским и ипотечным кредитам будут введены кредитные каникулы без штрафов;
• для ИП будет облегчена процедура банкротства;
• малому и среднему бизнесу обеспечат отсрочку по всем налогам, исключая НДС, на
6 месяцев. Для микропредприятий – отсрочку по взносам в страховые фонды и налогам кроме НДС.
– Мы понимаем, что все меры, озвученные сегодня президентом, служат одной цели: сохранить здоровье россиян, минимизировать экономические и социальные риски. В Оренбуржье мы прорабатываем комплекс своих, региональных дополнительных мер поддержки оренбуржцев в период борьбы с распространением новой коронавирусной инфекции. Главное – уберечь здоровье оренбуржцев, – отметил губернатор Оренбургской области Денис Паслер.

Коронавирус в регионе
По данным на 31 марта, в Оренбуржье подтвердился ещё один случай заболевания коронавирусной инфекцией. Пациент из семейного круга орчанина, уже проходящего лечение от коронавируса. Итого в регионе семь подтверждённых случаев коронавирусной инфекции, ещё шесть – предварительные, пациенты находятся в боксах, получают лечение. Результаты лабораторных исследований ожидаются в ближайшие дни. По ним проводятся все необходимые противоэпидемические мероприятия. Состояние стабильное.
Всего на 31 марта под наблюдением медицинских работников находятся 3045 человек. 937 оренбуржцев сняты с карантина.
59 человек, прибывших из-за рубежа, с клиникой ОРВИ находятся в инфекционных стационарах в боксированных палатах. Результат анализов на коронавирус у всех отрицательный.
Медицинские организации области имеют 542 аппарата искусственной вентиляции лёгких (ИВЛ), 1 аппарат экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО).
Неснижаемый запас тест-систем на коронавирус в лечебных учреждениях – 500 единиц, в наличии – 3200 тест-систем.
Проблем с проведением тестовых исследований нет.
У оренбуржцев, прилетевших из Таиланда, отрицательные анализы на коронавирус. Министр здравоохранения Оренбургской области Татьяна Савинова сообщила результат обследования туристов с последнего самолёта, который в конце прошлой недели прилетел из Пхукета.
На борту тогда было больше 250 человек. На данный момент их здоровье не вызывает у медиков опасений. Но они обязаны провести на карантине 14 дней, не выходя из дома. Иначе им грозит наказание.

Прежде всего – профилактика
Администрациями Северного и Южного округов города Оренбурга разработаны планы-графики работ по мойке остановочных павильонов и площадок ожидания. Работы проводят сотрудники муниципальных предприятий МКУ «БиОЗ» и «Комсервис».
За одну рабочую смену выполняется мойка 15 – 20 объектов. В первую очередь приводятся в порядок остановочные павильоны по центральным и магистральным улицам, где сосредоточены основные маршруты движения общественного транспорта.
Ежедневно проводятся работы по очистке стен и навесов остановок от расклеенных объявлений, уборка мусора с урн, площадок и подходных путей. Один раз в две недели в летний период проводится влажная уборка остановок. Ремонт конструкций автопавильонов или замена отдельных элементов выполняются по мере необходимости.
Кроме этого, в областном центре продезинфицировали четыре многоэтажки, в которых живут больные коронавирусом. Обработку проводили сотрудники специализированной компании совместно с управлением ЖКХ администрации Оренбурга. Они продез-
инфицировали подъезды и пункт приёма платежей, находившийся рядом с много-этажками.
Общественный транспорт в Оренбурге дезинфицируется до десяти раз в день. Обработка всех поверхностей, в первую очередь поручней и сидений, проводится хлорным раствором после завершения каждого рейса на конечных остановочных пунктах. Учитывая, что в день автобус проезжает до пяти кругов, сан-обработке он подвергается до десяти раз. Выполняют её кондукторы или водители автобусов. Также в каждой машине размещены памятки о профилактике вирусных инфекций.
– Самое главное, что сами перевозчики откликнулись на наши рекомендации о дезинфекции автобусов – они понимают всю социальную ответственность и выполняют эту работу на совесть, не для галочки, – отметил по итогам проверки начальник управления пассажирского транспорта Сергей Морозов.
Для оповещения горожан несколько автомобилей городских спасательных служб ездят по районам и с помощью громкоговорителей призывают горожан остаться дома, так как это необходимо для предотвращения распространения коронавирусной инфекции. Подобные машины с установленными на них громкоговорителями передвигаются по Москве и другим городам России.

Помощь в условиях карантина
В областном центре к работе комплексных центров социального обслуживания, которые оказывают самые различные услуги для пожилых людей в условиях домашнего карантина, подключились общественные объединения и добровольцы.
В составе волонтёрских штабов работают участники партийных проектов, активисты «Молодой гвардии», «Волонтёры Победы» и «Волонтёры-медики», бойцы студенческих отрядов Оренбуржья, неравнодушные горожане.
Добровольцы оказывают помощь пожилым людям, которым из-за пандемии коронавируса рекомендовано оставаться дома, в покупке продовольствия и лекарств, оплате услуг ЖКХ, выгуле домашних животных.
– В сложившейся ситуации в особенной заботе и нашей помощи нуждаются люди старшего поколения. Считаю, нам под силу сделать всё, чтобы помочь пожилым людям в этот непростой период, – отметил и.о. директора департамента молодёжной политики Оренбургской области Сергей Молчанов.
Добровольцы разделились на несколько групп: волонтёры штаба, которые обрабатывают входящие заявки в регионе, осуществляют исходящие звонки по заявкам. Просчитывают стоимость покупок и заполняют установленную форму заявки. Сообщают обратившемуся итоговую стоимость покупок и получают согласие на их приобретение. Передают информацию волонтёрам выездной группы. Оказывают помощь руководителю штаба в подготовке и проведении обу-чения, выдаче расходных материалов, а также в проведении процедуры check-in.
И волонтёры выездных групп, которые оказывают адресную помощь пожилым людям.
Все волонтёры, прежде чем приступить к своим обязанностям, проходят обучение на интернет-платформе «#мы-вместе2020.рф» и строго соблюдают все меры предосторожности и профилактики.
Контакт волонтёров с заявителями минимизирован, все укомплектованы масками, перчатками, антисептиками, специальными бейджами.
Перед работой обязательно проходят процедуру допуска: измерение температуры, осмотр на отсутствие признаков ОРВИ. При наличии признаков простуды и повышении температуры к работе доброволец не допускается.
В целях безопасности активисты ни при каких условиях не заходят в дома заявителей, даже не заступают за порог.
Штабы работают без выходных, семь дней в неделю.
Волонтёрами могут стать горожане от 18 до 50 лет, у которых нет проблем со здоровьем. В особенности, если они не страдают хроническими заболеваниями дыхательной системы.
По указанным телефонам можно оставить заявку, обозначив помощь, которая необходима, или узнать подробнее о проекте:
8 (800) 200-34-11 – «горячая линия» помощи пожилым людям;
8 (3532) 30-40-40 – МБУ «Муниципальный диспетчерский центр города Оренбурга»;
8 (3532) 98-75-60 – Муниципальный волонтёрский штаб акции взаимопомощи #МыВместе.

Вынужденные каникулы
Изначально планировалось, что с 1 апреля занятия в школах начнутся дистанционно. Но сейчас принято решение не начинать образовательный процесс даже с применением современных технологий. Каникулы продлятся как минимум на неделю, но срок их может увеличиться и после 5 апреля.
Если школы примут решение начать обучение, то форма будет выбрана руководством образовательных учреждений.
– Как только мы будем понимать дату окончания каникул, начнём дистанционное обучение. Это могут быть разные технологии, начиная от видеоконференцсвязи и заканчивая электронным дневником. Это выбирает учитель, как ему удобнее научить. Каждый выбирает в отдельном случае, согласовывает с директором эти методы и технологии и приступает к обучению. Пока у детей шли каникулы, учителя в коллективах посвящали время подготовке к дистанционному обучению, изучали ресурсы, опробовали методики. И начинать должны были с первого числа, но это было отложено на неопределённый срок. При этом все коллективы школ готовы к дистанционному обучению, – пояснила начальник управления образования администрации Оренбурга Лариса Бебешко.
В рамках реализации мер по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции спортивные школы олимпийского резерва областного минспорта (СШОР №1, СШОР №2, СШОР №3, СШОР №4, СШОР №5, СШОР №6) с 21 марта прекратили тренировочный процесс в учреждениях до особого распоряжения. Однако карантин не стал поводом для того, чтобы прекратить тренировки. Все спортсмены получили планы самоподготовки.
Воспитанники государственных школ олимпийского резерва минспорта Оренбургской области активно ведут видеодневники своих тренировок в социальной сети Instagram. К своеобразной спортивной акции присоединяются спорт-смены со всего Оренбуржья.
Тренировочный процесс приостановлен и у команд-мастеров Оренбургской области. Игроки ФК «Оренбург», БК «Надежда», ХК «Южный Урал», ВК «Нефтяник» и другие перешли к подготовке по индивидуальной программе в домашних условиях.

Нарушителей наказывают
Двое оренбуржцев нарушили указ губернатора Оренбургской области о соблюдении режима изоляции, за что были привлечены к ответственности.
Житель Илекского района, который недавно вернулся из Пхукета, решил постричься и, находясь под наблюдением врачей, посетил парикмахерскую. Его не остановил ни двухнедельный карантин,
ни безопасность окружающих.
Такой же случай произошёл и в Первомайском районе. Девушка недавно вернулась из университета Бельгии, но, видимо, решила пренебречь указаниями врачей. Они прибыли на место для проведения анализов и не обнаружили жительницу дома, после чего заявили в полицию. Девушка в это время находилась возле своего дома в машине.
Оренбуржцы привлечены к административной ответственности по статье 19.4 КоАП РФ. На первый раз они будут оштрафованы до одной тысячи рублей. Но при повторном несоблюдении режима изоляции могут уже лишиться свободы сроком до одного года.

В Оренбурге возводят госпиталь
Военные медцентры в четырёх военных округах будут построены к середине мая. Строительство первых восьми многофункциональных медицинских центров будет завершено до 30 апреля, оставшиеся восемь – до 15 мая, сообщил заместитель министра обороны РФ Тимур Иванов в пятницу на селекторном совещании.
– До 30 апреля мы завершим строительство восьми инфекционных центров в Одинцово, Подольске, Нижнем Новгороде, Волгограде, Новосибирске, Оренбурге, Сосновом Бору и Уссурийске. И до 15 мая – оставшиеся восемь центров», – сказал Тимур Иванов.
Он отметил, что все 16 многофункциональных модульных медицинских центров будут оснащены самым современным оборудованием.
– В целях обеспечения безопасности военнослужащих и граждан в рекордные сроки нам предстоит выполнить работы по возведению 16 специализированных медицинских центров общей ёмкостью 1600 койко-мест, оснащённых необходимым медицинским оборудованием, которые уже к середине мая будут полностью готовы, – пояснил Иванов.
По его словам, создание медицинских центров осуществляется в рамках развития инфраструктуры существующих военных госпиталей Минобороны России. На указанные цели Министерству обороны правительством РФ выделены бюджетные ассигнования в размере 8,8 млрд рублей.
Строительство этих многофункциональных медицинских центров ведётся по поручению Верховного главнокомандующего Вооружёнными силами РФ. Работы осуществляют специалисты Военно-строительного комплекса Минобороны России с участием инженерных и железнодорожных войск. В Оренбурге такой центр будет вмещать 60 койко-мест.
– Для будущих центров формируется необходимый запас средств индивидуальной защиты и лекарственных препаратов. Специализированную медицинскую помощь в центрах сможет получать и гражданское население, общая площадь этих лечебных учреждений составит 115 тысяч квадратных метров, – сообщил замминистра обороны РФ Тимур Иванов.

На заметку читателям!
Как протекает болезнь у разных групп пациентов

Пожилые люди. По данным ВОЗ, у пациентов старше 60 лет болезнь чаще протекает в более тяжёлой форме. Самый высокий уровень смертности – среди заболевших 80 лет и старше: согласно отчёту, анализирующему более 72 тысяч историй болезни, в Китае смертность в этой группе составила примерно 15 процентов. Центры по контролю и профилактике заболеваний США рекомендуют пожилым гражданам по возможности избегать мест скопления людей и поездок.

Дети. Здесь ситуация противоположная. У детей болезнь протекает легче, а заражаются они реже взрослых. В Китае не зафиксированы смерти детей от вируса, тяжёлая форма развивается редко. Учёным пока не удалось найти причину этому: предполагают, что дело может быть в здоровых лёгких или крепком иммунитете. Тем не менее дети могут быть переносчиками заболевания, поэтому им, как и взрослым, нужно регулярно мыть руки. По той же причине в заражённых областях закрывают школы.
Люди с хроническими заболеваниями. По данным ВОЗ, у больных с гипертонией, болезнями почек, раком или диабетом выше риск осложнений и летального исхода. Согласно отчётам, уровень смертности достигает 9 процентов среди пациентов с диабетом и 8 процентов у гипертоников. В целях профилактики людям с хроническими заболеваниями рекомендуется оставаться дома, избегать людных мест и запастись лекарствами впрок.
Все остальные. У здоровых взрослых болезнь обычно протекает в относительно лёгкой форме. Но в случае заражения, даже если ваше состояние не столь серьёзно, вы всё равно можете представлять опасность для других людей – в особенности для тех, кто в группе риска. Именно поэтому больным обязательно нужно оставаться дома и не контактировать с другими людьми до полного выздоровления, даже если вы чувствуете, что вполне способны доехать до работы.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.